Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Украины: радикальные течения на службе Кремля

Обзор публикаций о России, 18–24 июля

© Fotolia / kidzaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Радикализм не всегда означает решительный патриотизм, а иногда даже совсем наоборот, когда радикальные течения умело используются врагом, в чем Кремль имеет большой опыт. Поэтому либо государство сумеет найти общий язык с радикальными движениями, либо создаст градус противостояния, которое гасить уже будет поздно.

В центре внимания украинской прессы действия партии «Правый сектор» (украинская радикальная организация, запрещенная в России), которая намерена провести «общеукраинский  референдум» о недоверии действующей власти, о чем прошедшем на этой неделе вече, состоявшемся на площади Независимости в Киеве, заявил лидер партии, депутат Верховной рады Дмитрий Ярош. «Буквально с завтрашнего дня во всех областях Украины будут создаваться оперативные штабы по референдуму. Они будут выполнять роль определенных организационных комитетов», — цитирует Яроша «Украинская правда» (21.07). По словам Яроша, военно-политическое движение «Правый сектор» было переименовано на недавно прошедшем съезде в национально-освободительное движение.

Обозреватель «Дня» (22.07) полагает в связи с этим, что вече «Правого сектора» прошло под достаточно радикальным названием «Долой власть предателей!».  История с «Правым сектором», его одиозностью и принципиальной оппозицией по отношению к власти уже обзавелась рядом неоднозначных и даже кровавых случаев. Его члены, с одной стороны, демонстрируют «пример героизма на войне», а с другой, участвуют «в сомнительных провокациях, таких как избиение мирного шествия сексуальных меньшинств». Случай в Мукачеве, где представители ПС вошли в вооруженное противостояние с силовиками, овеян рядом непонятных моментов и поставил вопрос поведения радикальных течений, которые имеют оружие и пользуются им не только в зоне АТО. Роль государства в этом аспекте всегда должна быть четкой  — бороться с беспорядком и беззаконием. Радикализм не всегда означает решительный патриотизм, а иногда даже совсем наоборот, когда радикальные течения умело используются врагом, в чем Кремль имеет большой опыт. Поэтому либо государство в конце концов сумеет найти общий язык с радикальными добровольческими движениями, либо же само своей неуступчивостью создаст градус противостояния, которое гасить уже будет поздно.

А автор публикации в газете «Версии» (22.07) с иронией отмечает, что если бы, например, потенциальный инвестор «постоял на вече и послушал Яроша», у него зародились бы сомнения насчет того, не объявят ли нынешний режим антинародным, скажем, через полгода — это минимальный срок оборота «простейших» инвестиций, вложенных, скажем, в торговлю. Конечно, можно рискнуть. На Украине на самом деле много привлекательных сфер. В том числе туристический сервис на Закарпатье. В Мукачеве, например, продолжает иронизировать автор публикации, только одна «крутая гостиница». Да и то в ходе «дискуссии» ПС с заградительными отрядами на БТРах ее могут разрушить. Львов прекрасный город для туризма. Популярный и раскрученный. Еще убрать растяжки с улиц и научить милиционеров не спотыкаться о гранаты, и все будет прекрасно.

Специфика Донбасса будет учтена в ходе конституционной реформы так же, как специфика других регионов. Об этом, как сообщает «Украинская правда» (22.07), президент Украины Петр Порошенко заявил в Северодонецке в среду в рамках рабочего визита в Луганскую область. «Донбасс является и будет украинским, он будет свободно говорить и на украинском, и на русском языке. Местные общины Донбасса так же, как общины по всей Украине в рамках конституционной реформы по децентрализации получат дополнительные права и финансовые возможности, — отметил Порошенко. — И специфика каждого региона, включая специфику Донбасса, будет учтена». По его словам, из-за оккупации экономика Донбасса упала на 86%. Порошенко выразил убеждение, что уже со следующего года удастся восстановить экономический рост, но для этого нужен мир. Он также назвал Киев столицей мира, а Москву — столицей войны.

Между тем, опрос, проведенный с 27 июня по 9 июля Киевским международным институтом социологии, показал, что на выборах в Верховную раду (если бы голосование проходило в середине июля) 23,5% украинцев проголосовали бы за «Блок Петра Порошенко» и 22,7% респондентов отдали бы свой голос за ВО «Батьковщина», сообщает  УНИАН (20.07). Это свидетельствует о снижении уровня доверя нынешней власти и росту популярности бывшего премьера Украины.
 
Французского актера Жерара Депардье, который стал гражданином России, включили в список персон нон грата на Украине.
«Министерство культуры Украины считает, что актер представляет угрозу национальной безопасности», — сообщает телеканал ТСН (22.07). Также сообщается, что «черный список» должен быть официально обнародован 3 августа. Предполагается, что, помимо Депардье, туда попали сербский режиссер Эмир Кустурица, американские режиссеры Стивен Сигал и Оливер Стоун, а также ряд российских кинодеятелей.

Решение губернатора Одесской области и экс-главы Грузии Михаила Саакашвили назначить российского политика Марию Гайдар на должность своего заместителя по социальной сфере вызвало неоднозначную реакцию в СМИ.  Особого внимания удостоился ответ Гайдар украинским журналистам  по поводу «войны России с Украиной».  Гайдар, отмечает «Украинская правда» (20.07),  «уже успела сконфузиться, не ответив на вопрос журналиста: «С кем воюет Украина?», что вызвало негативную реакцию украинских СМИ. Правда политик также заявила, что у нее «нет совершенно никаких проблем (, чтобы) ответить на этот вопрос: Россия воюет с Украиной. Идет война. Есть погибшие, есть беженцы, переговоры, в которых участвует Россия и говорит о том, что необходим отвод вооружения. Поэтому то, что есть война между Украиной и Россией, это факт», — цитирует Гайдар телеканал «112» (20.07).