Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Польши: дуэт Путина и Блаттера

Обзор публикаций о России, 23 — 29 июля.

© Фото : ИноСМИ/ А. Боярская Польская пресса
Польская пресса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обновление морской доктрины Российской Федерации, развертывание американской системы ПРО в Центральной Европе, визит делегации французских парламентариев в Крым, жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года и День крещения Руси: такие темы оказались в центре внимания польских комментаторов и экспертов.

В рамках празднования Дня ВМФ Кремль объявил о своих масштабных планах по вооружению флота, однако, эти пропагандистские сигналы не изменят существующего положения дел морских сил, потенциал которых в ближайшие годы будет лишь снижаться, сообщал телеканал TVN 24 (27.07). Путин и Рогозин, говорившие об увеличении российского присутствия в Арктике, Атлантическом океане и Средиземном море, не уточняли, как именно это будет сделано: они не обещали ускорения темпов строительства кораблей, разработки новых проектов или увеличения финансирования. «Россия была, есть и останется государством, сила которого опирается в первую очередь на обширной территории, в контексте чего ключевую для Москвы роль играют сухопутные войска и авиация (...) Благодаря размеру страны и ее оборонного бюджета российский флот останется одним из крупнейших в мире, однако для звания “великой морской державы” этого мало», — указывает канал.

Погрузившаяся в кризис Москва не жалеет денег на укрепление своего военного флота, планируя направить на новые подлодки, фрегаты, корветы и десантные корабли четверть всех средств, выделенных армии на покупку новых вооружений, пишет Gazeta Wyborcza (28.07). При этом, отмечает журналист издания, эксперты напоминают, что цари и советские лидеры, движимые имперскими амбициями, тоже вкладывали огромные средства в морские армады, однако «в результате этих расходов если флот кого-то и топил, то лишь собственное государство».

ФИФА устроило очередное позорное представление, начинавшееся с выступления «дуэта из преисподней»: глава одной из самых коррумпированных международных организаций обнимался с Владимиром Путиным — главой столь же коррумпированного государства, которое нападает на одних своих соседей и угрожает другим. Так описывала Rzeczpospolita (26.07) прошедшую в Петербурге жеребьевку отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года. Автор комментария называет циничными, лицемерными и глупыми призывы не смешивать спорт с политикой и заключает: «Не спорт вмешивается в политику, а политика в спорт. В случае совместного предприятия ФИФА и российского государства, то есть Блаттера и Путина, мы имеем дело с симбиозом, в котором зло и коррупция взаимно друг друга легитимизируют».

По замыслу Кремля, российский чемпионат должен ослепить весь мир, однако в современных условиях воплотить масштабные планы в жизнь будет нелегко, обращает внимание Gazeta Wyborcza (27.07). Российскому руководству придется экономить: оно не соглашается увеличивать бюджет на строительство стадионов и заставляет подрядчиков уложиться в те суммы, которые были определены, когда доллар стоил вполовину меньше. И хотя швейцарская прокуратура занимается сейчас расследованием подозрительных транзакций ФИФА, связанных с выбором места проведения мировых первенств 2018 и 2022 годов, никто не верит в смену хозяина турнира, ведь Блаттер полностью поддерживает Путина, а Путин — Блаттера, подчеркивает корреспондент газеты.

Полезные идиоты Кремля отправились в Крым, а официальные российские СМИ и политики не упустили возможности, чтобы триумфально объявить о переломе в отношениях с Западом, комментировала Gazeta Wyborcza (23.07) поездку на полуостров группы десяти французских парламентариев. Иностранные гости спокойно вслушивались в слова спикера Государственной думы о том, что с 1991 года Крым был мирно аннексирован Украиной, не спорили с тезисами о независимости российских депутатов от органов государственной власти и не задавали россиянам неудобных вопросов, в частности, о судьбе российских правозащитных организаций, которые попали в списки «иностранных агентов» и оказались перед угрозой закрытия, рассказывает издание.

Россия получила аргумент в пользу своего тезиса об отсутствии солидарности в европейских рядах
, а на Украине усилилась убежденность в том, что Запад ее предал и собирается заключить соглашение с Москвой без учета интересов украинцев, подчеркивает Rzeczpospolita (23.07). Газета приводит высказывание главного редактора крымского информационного агентства BlackSeaNews Андрея Клименко, усматривающего за визитом французских депутатов провокацию Кремля, который прощупывает реакцию официального Киева.

Если Польша согласится разместить у себя элементы американской системы ПРО, она навлечет на себя еще большую катастрофу, чем в 1939 году: в случае войны ей будет грозить не оккупация или утрата независимости, а превращение в полигон столкновения ядерных держав, предупреждал журнал Nowa Europa Wchodnia (24.07). При развертывании в Европе системы противоракетной обороны Москва, которая видит в Западе врага, начнет вооружаться еще быстрее, чем сейчас, и, в частности, направит размещенные в Калининградской области баллистические ракеты с ядерными боеголовками на стратегические регионы польской территории. В ситуации, когда Россия с одной стороны, и ЕС с США с другой приближаются к точке, «когда никто уже не помнит, с чего начался конфликт» и мечтает лишь любой ценой «бросить противника на колени», это будет грозить самыми мрачными последствиями, убежден автор публикации.

В этом году россияне с особым размахом отмечают День крещения Руси и годовщину успения князя Владимира Крестителя
, превратившегося в новом кремлевском дискурсе в символ изоляции их страны, которая представляет собой особую цивилизацию, от Запада, передавал московский корреспондент Gazeta Wyborcza (29.07). Профессиональные российские патриоты пытаются реанимировать концепцию Москвы как центра истинного христианства, а одновременно превратить ее во «второй Киев» — место, откуда началось православие. Возможно, предполагает автор публикации, если бы нынешнего кремлевского руководителя звали иначе, юбилейные торжества не были бы столь масштабными, но сейчас россиянам преподносится идея, что их великой родиной всегда управляли Владимиры: сначала был Владимир Красное Солнышко, потом Ленин, а теперь Путин.