Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Украины: антироссийский план «Б»

Обзор публикаций о России, 24—30 июля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вето России голосование по проекту резолюции СБ ООН относительно создания международного уголовного трибунала для привлечения к ответственности виновных в уничтожении малайзийского самолета MH17 является доказательством вины российских террористов и Кремля и прямой связи с убийством невинных людей. Организаторы и убийцы будут неизбежно наказаны. Виновным не избежать наказания…

В среду в Нью-Йорке состоялось голосование по проекту резолюции СБ ООН относительно создания международного уголовного трибунала для привлечения к ответственности виновных в уничтожении малазийского самолета MH17 с 298 лицами на борту год назад на Донбассе. Из 15 членов Совбеза ООН за инициативу проголосовали 11. Три страны — Ангола, Венесуэла и Китай — от голосования воздержались. Россия воспользовалась своим правом вето и заблокировала принятие резолюции.

Власти Украины подвергли критике решение Россию наложить вето при голосовании Совбезе ООН на резолюцию о трибунале по крушению Boeing на Донбассе. Так, украинский премьер-министр Арсений Яценюк разместил заявление на странице в Facebook (30.07), в котором дословно заявил, что «вето России является убедительным доказательством вины российских террористов и Кремля и прямой связи с убийством невинных людей. Организаторы и убийцы будут неизбежно наказаны. В мире снова установится справедливость. Виновным не избежать наказания». Глава кабмина Украины  объявил о переходе Киева вместе с международными партнерами к "плану Б" по поиску виновных в катастрофе.  Премьер Украины отметил, что
«нельзя позволить России уничтожить систему международных отношений и подорвать авторитет Совбеза и ООН". "Вместе с нашими международными партнерами мы переходим к "плану Б"», - заявил Яценюк. Одноко в заявлении премьер-министра Украины не указано, что именно включает в себя альтернативная стратегия Киева по поиску виновных в катастрофе.

Между тем, эксперты «Дня» (29.07) рассказали, какие существуют иные варианты по привлечению виновных в уничтожении малазийского лайнера. Первый из них — это передача создания международного уголовного трибунала на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН. Эта резолюция предполагает в случае, если СБ ООН не в состоянии принять решение в вопросах, касающихся ее компетенции, то ГА ООН двумя третями голосов может принять соответствующую резолюцию.  Недостатки этого варианта заключаются в том, что Россия, конечно, будет голосовать против, если пройдет такая резолюция, и скажет, что она не признает никаких правовых последствий этой резолюции и соответственно не признает трибунал, который, возможно, будет создан, и его результаты. Россия делает ущербной легитимность такого трибунала в политическом смысле. 

Еще один вариант заключается в задействовании механизма международного уголовного суда, когда государства признают юрисдикцию этого трибунала именно в этом деле. Даже Украина может это сделать. И первый шаг в этом направлении уже предпринят — 25 февраля этого года Верховная рада Украины приняла постановление о признании юрисдикции международного уголовного трибунала относительно ситуации, возникшей в результате российской агрессии против Украины и в результате совершения РФ военных преступлений и преступлений против человечности в ходе такой агрессии. Формально обращение в Международный уголовный трибунал не было сделано. А это нетрудно устроить, и тогда просить Международный уголовный трибунал взяться за расследование и этого дела относительно уничтожения малазийского самолета, выделив его в отдельное производство. Это вполне возможно, потому что преступление произошло на территории Украины, и Украина признает юрисдикцию этого суда. Если это будет подкреплено соответствующими действиями других государств — той же Голландии, Австралии, Малайзии, то тогда Международный уголовный трибунал будет иметь очень солидную правовую основу, чтобы заняться рассмотрением этого дела.
 
Сообщение о подготовке презентации «Комитета спасения Украины», альтернативного правительства Украины под руководством экс-премьера Николая Азарова, вызвало негативную реакцию в украинской прессе.  У «Комитета», отмечает ТСН.ua (29.07,) будет свой кандидат в президенты — экс-народный депутат, спикер Партии регионов Владимир Олейник. Кроме того, в проекте задействован одиозный экс-регионал Олег Царев, который в прошлом году ратовал за «Новороссию». Есть и другие сомнительные личности — пророссийский активист из Харькова Александр Александровский, координатор «Матерей Украины» Галина Запорожцева, известная сотрудничеством с российскими СМИ, критикой Майдана и «государственного переворота» на Украине.  Сам Азаров набирает себе новую команду. Хотя вероятней всего, поиском функционеров занимаются в Кремле и выбирают их из числа отщепенцев, бежавших из Украины или симпатизирующих России. Возникает вопрос, пишет издание, какие могут быть перспективы у людей, утративших политическое влияние и авторитет на Украине. Эксперты сомневаются, что у Азарова и Царева есть поддержка на Украине. Создание этого «Комитета» — ничтожное действие, практически курьез.  Путин меняет своих «шестерок»-клоунов, как перчатки. Сначала у него был проект «Новороссия», который возглавлял Царев, после чего проект был закрыт за ненадобностью. Сейчас, видимо, новый этап, поэтому придумали новую историю и попытаются вытащить из старого чулана марионеток эпохи Януковича для того, чтобы создавать информационные поводы для российских СМИ. Они будут что-то там заявлять, писать письма, обращения, но это ровным счетом никоим образом не повлияет на внешнюю и внутреннюю политику Украины. Это все будет направлено на российскую аудиторию, потому, что на Украине обанкротившихся политиков, воров и грабителей никто слушать уже не будет.

Адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича, который в феврале прошлого года бежал в Россию, заявили, что он вызвался свидетельствовать в своем деле, сообщает ТСН.ua (29.07). По словам адвокатов, они имеют соответствующий документ, заверенный у нотариуса, на котором Янукович поставил свою подпись. Согласно документу, экс-президент собирается давать показания в режиме видеоконференции. Кроме того, сейчас в Апелляционном суде рассматривается апелляция, поданная адвокатами Януковича. По словам адвокатов экс-президента, уголовное дело против Януковича не является обоснованным. 21 июля появилась информация, что международная организация уголовной полиции удалила из рубрики разыскиваемых файл с данными беглеца Виктора Януковича. В бюро сообщили, что доступ был заморожен комиссией по контролю за файлами Интерпола до рассмотрения в сентябре жалобы Януковича и его защиты на объявление в международный розыск.

Состоявшийся на неделе визит французских сенаторов в Крым подвергся резкой критике украинских масс-медиа. «Идиоты есть везде, и они одинаково идиотические. К тому же речь идет не о просто идиотах, а идиотах продажных. Суть их в том, что они не только не понимают, как выглядят со стороны, но еще и не имеют выбора, потому что, очень часто, живут на деньги Кремля», - такой комментарий на поездку европейских парламентариев на полуостров предлагет телеканал 112 (24.07) . Кремль, понимая, что никакого широкомасштабного вторжения на Украину он уже, скорее всего, не может себе позволить, а Донбасс придется так или иначе сдать, сейчас усиленно начинает работать над тем, чтобы «выиграть Крым» — достичь международного признания факта аннексии или, по меньшей мере, заставить основных игроков замолчать по этому поводу.  В игре, которую вокруг международного признания факта аннексии Крыма ведет Кремль, продажные «идиоты» из европейских государств будут играть важную роль. Таких «делегаций» мы увидим немало. Для российской пропаганды безразлично, что это не официальная делегация, и что официальная Франция (правительство и парламент) открестились от этих вояжеров. Важен шум и картинка — какие-то важные европейцы надувают щеки, философски выдыхают «да уж!» на какие-то постановочные вопросы о Крыме, санкции и т. д. Таким образом планируется понемногу успокаивать своих и расшатывать европейское общественное мнение.

«Российских разведчиков» Евгения Ерофеева и Александра Александрова, попавших в плен на Донбассе, могут обменять на украинскую летчицу Надежду Савченко, обвиняемую в причастности к гибели российских журналистов. Однако, как информирует 24UA (28.07), произойти это может только после приговора суда. При этом телеканал ссылается на народного депутата Верховной радыУкраины, советника главы МВД Антона Геращенко. «Суд над российскими гэрэушниками должен быть проведен как можно скорее с привлечением международных СМИ с прямой трансляцией в YouTube на английском, французском и немецком языках, так чтобы он был одним из топовых событий в мировых новостях», — заявил Геращенко. По его словам, это будет прообразом «малого Нюрнбергского трибунала, где военнослужащие Вооруженных сил РФ, которая без объявления войны напала на Украину, будут разоблачены вместе со своими начальниками в развязывании агрессивной войны против нашей страны».
 И только после приговора суда, широко освещенного в СМИ, они смогут быть обменяны на украинских пленных в России.

Между тем, по мнению адвоката Марка Фейгина, для обмена Савченко нужно политическое решение и давление со стороны Франции и Германии как членов «нормандской четверки», а также ПАСЕ и США. «Обмен всегда возможен. И у меня есть данные от разных людей из руководства Украины, что такие переговоры, разговоры сейчас идут. Но суть тут в чем. Украина к подобному обмену готова. Вопрос - в Кремле. Без давления на него со стороны Олланда и Меркель из «нормандской четверки», ПАСЕ, США, перспективы обмена
туманны», пояснил адвокат «Укринформу» (30.07). Он также уточнил, что переговоры на данный момент - неофициальные, «понятийные». Но в случае принятия политического решения юридически обмен может быть оформлен совершенно корректно.