Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как следует создавать новый мировой порядок

© AP Photo / Charles DharapakФлаги США и Китая на фоне здания Конгресса США в Вашингтоне
Флаги США и Китая на фоне здания Конгресса США в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай и США на сегодняшний день являются ключевыми игроками на поле реформирования существующего порядка, поэтому они должны избегать взаимоисключающих подходов в сфере политики, безопасности и экономики. Необходимо осознавать риски, избегать взаимного раздражения и обвинений. Важно, чтобы в XXI веке мир не попал снова в стереотипную борьбу за власть.

Участвуя в форумах за границей, часто приходится слышать вопросы: Чего Китай хочет от мира? Что он может дать миру? Китай действительно хочет бросить вызов США в установлении мирового порядка?

Для Китая эти вопросы являются преждевременными. На самом деле молодежь, родившаяся в 80-е и 90-е годы прошлого века — первое поколение китайского народа, которое не знало голода. Хотя Китай и стал второй экономикой в мире, обычные китайцы больше озабочены размером ВВП на душу населения. Для них это ключевой фактор, определяющий условия жизни.

Однако это не означает, что китайский народ безразличен к окружающему миру. Исходя из собственного опыта неравенства мирового порядка, берущего начало из колониальной эпохи, китайский народ требует всеобъемлющей и более справедливой концепции [мирового устройства]. Китайские ученые волнуются: какой порядок будет наиболее полно удовлетворять потребности мира в XXI веке?

Стоит отметить, что США как лидер мирового порядка внесли вклад в глобальный прогресс, но это положение обусловило возникновение ряда вызовов: например, финансовый кризис 2008 года выявил недостатки мирового экономического управления. В политической сфере Запад занимает совершенно нетерпимую позицию и пытается продвигать такие взгляды по всему миру. Мало того, что в итоге все эти усилия окажутся бесплодными, такая политика также ведет к серьезным последствиям. Что касается безопасности, доминирование США не может преодолеть общие политические недуги. Например, создается впечатление, что в АТР Соединенные Штаты уделяют больше внимания интересам безопасности своих союзников, вплоть до того, что ставят их выше интересов таких стран, не входящих в альянс, как Китай.

Еще более тревожным является то, что США не могут предложить эффективного решения для многих новых практических проблем. По словам Киссинджера, сейчас он больше всего думает о том, как много времени и пространства потребуется США для поддержания существующего порядка.

Однако США обеспокоены тем, что Китай рано или поздно бросит вызов ведущей силе мира. С точки зрения Китая, эти догадки и волнения относительно борьбы за власть принадлежат прошлому веку. Китай имеет долгую историю и традиции и не согласен с логикой борьбы за власть. Китай всегда был убежденным сторонником международного порядка, построенного вокруг ООН, активно содействовал осуществлению целей этой организации, отстаивал ее принципы. Поэтому когда американцы говорят о попытках Китая оспорить мировое лидерство и порядок, китайский народ приходит в замешательство.

В книге «Мировой порядок» Киссинджер отметил, что вопрос перестройки международного порядка — это «предельное испытание современных политиков». На самом деле мир стал более «плоским», страны углубляют зависимость друг от друга. В условиях когнитивных различий по вопросам порядка международному сообществу, возможно, придется решать, каким образом построить более амбициозный и всеобъемлющий «мировой порядок» — большой зонтик, под которым смогут укрыться все члены международного сообщества.

Председатель КНР Си Цзиньпин указал на необходимость «содействия более справедливому и рациональному направлению развития международного порядка и международной системы», а также много раз поднимал такие понятия, как «общность интересов» и «сообщество с единой судьбой», что вызвало широкий резонанс в международном сообществе. Китай подчеркивает важность принципов честности, справедливости, открытости и равенства. КНР поддерживает все необходимые реформы существующего международного порядка для адаптации к новым реалиям. Однако эти изменения должны происходить постепенно.

Достижение консенсуса в вопросе создания «мирового порядка» — процесс не быстрый. Важно, чтобы в XXI веке мир не попал снова в стереотипную борьбу за власть. Нужно укрепить справедливость мирового порядка и равенство среди государств.

Китай и США на сегодняшний день являются ключевыми игроками на поле реформирования существующего порядка, они должны избегать взаимоисключающих подходов в сфере политики, безопасности и экономики. Необходимо осознавать риски, избегать взаимного раздражения и обвинений. Между тем США должны более решительно поддерживать активную роль ООН, АСЕАН и других региональных организаций в работе по поиску консенсуса.

Неважно, порядок или система, в конечном итоге речь идет об общении и взаимопонимании. Необходимо расширять общение между странами. Китаю, в качестве новой великой державы, также необходимо научиться своевременно и четко доносить до мира свою политику и стратегические намерения, чтобы получить больше понимания и поддержки.

Построение более совершенного «мирового порядка» должно быть результатом общественных размышлений и совместного прогресса. Здесь необходимы участие и усилия всех стран мира. Только так можно гарантировать, что XXI век станет эпохой настоящего мирного и совместного процветания. Не стоит еще раз повторять многочисленные ошибки XX века, которые лишь приведут к серьезным конфликтам.

Автор — член ПК ВСНП 12-го созыва, председатель Комитета по международным делам ВСНП.