Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Украины: «Комитет спасителей» из страны-агрессора

Обзор публикаций о России, 30 июля — 5 августа.

© Fotolia / reinhard sesterГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве бывший премьер-министр Украины Николай Азаров объявил о создании Комитета спасения Украины. «Известный реформатор», «легендарный языковед», а также сооснователи «комитета» — бывшие депутаты Верховной рады Владимир Олейник и Игорь Марков — вместе скрываются от правосудия в России.

В Москве бывший премьер-министр Украины Николай Азаров объявил о создании Комитета спасения Украины. «Известный реформатор», «легендарный языковед», а также сооснователи «комитета» — бывшие депутаты Верховной рады Владимир Олейник и Игорь Марков — вместе скрываются от правосудия в России, пишет УНИАН (03.08). Презентация «комитета» прошла в одной из самых фешенебельных московских гостиниц — «Украине», именно здесь в номере за 10 тысяч евро останавливался во времена своего президентства Виктор Янукович. Несмотря на то, что «беглый президент-страусолюб» тоже проживает в настоящее время в России, Азаров и «комитетчики-спасители» быстренько решили отмежеваться от бывшего босса. «По поводу Виктора Януковича: мне трудно отвечать — я с ним проработал очень много лет. Он был разным. В одном периоде времени одним, в другом — другим, и на заключительном этапе — это были совершенно разные Януковичи, к сожалению. Мы приняли решение, что в состав комитета не должны входить те, кто был близко связан с предыдущим президентом Украины», — тяжело вздыхая, поведал журналистам Азаров. Тут же публике представили «кандидата в президенты» от «комитета» — Владимира Олейника, одного из авторов «диктаторских» законов времен Майдана. Было объявлено, что «комитетчики» будут требовать на Украине досрочных выборов всех уровней — правда, участники пресс-конференции намерены добиваться этого из Москвы. Олейник после небольшого лирического вступления под жидкие аплодисменты российских журналистов призвал украинцев к массовым беспорядкам, чтобы помочь «команде профессионалов» вернуться к власти. «Сегодня мы в бегах — завтра они будут», — мечтательно добавил Олейник.

Азаров же сообщил, что именно он возглавил данный комитет.  На пресс-конференции организаторы распространили «воззвание» к украинскому народу, в котором излагается план действий по урегулированию ситуации на Украине и «объявляется о готовности комитета взять на себя ответственность за судьбу Украины», сообщает «Сегодня» (03.08).. В частности, в документе «игнорируется факт российского вторжения» на Донбасс и в Крым и утверждается, что «страна ввергнута в гражданскую войну». Данный комитет намерен требовать досрочных президентских, парламентских и местных выборов. Авторы «воззвания» высказываются за федерализацию и предания русскому языку статуса государственного. «Это больше напоминает «Союз меча и орала», — шутит политолог Андрей Золотарев. По его мнению, основная цель такой инициативы — создание видимости наличия оппозиции действующей украинской власти. «Кроме пиар-эффекта собственно никакого практического выхлопа с очередного правительства в изгнании не будет», — сказал он.

Никаких шансов у этого предприятия нет, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. «Что они хотят — еще раз указать на проблемы в украинской экономике, так мы это и без Азарова знаем. А кто, как не предыдущая власть создавали предпосылки, например, для нынешних долговых проблем Украины. Кто набирал кредиты, которые сегодня приходится отдавать. Поэтому это все попытки напомнить о себе, выйти из забыться и не более. Не думаю, что Азарова даже при ухудшении экономической ситуации тут кто-то ждет. Если эконмическая ситуация будет ухудшаться у нас просто будет другой кабинет министров», — сказал он.

Между тем, Служба безопасности Украины объявила в розыск начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерия Герасимова, а также 10 военнослужащих ВС РФ за организацию, подготовку и развязывание вооруженного конфликта на территории Украины,  передает «День» (05.08). «Отдельные военнослужащие, под руководством руководителя Генштаба Герасимова, организовали подготовку и развязывание конфликта на территории нашего государства... Обоснованно выдвинуто подозрение начальнику Генштаба и 10 военнослужащим», — заявил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Григорий Остафийчук.  В то же время, в Военной прокуратуре Украины заявили, что именно Герасимов является главным идеологом решения вооруженного конфликта на территории Украины. «Идеологом развязыванию агрессивной войны и военного конфликта на востоке Украины есть и подозревается в этом на основании собранных фактических материалов начальник Генштаба Российской Федерации Герасимов», — заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

В Минске, информирует телеканал «112» (05.08), состоялась очередная встреча трехсторонней контактной группы относительно урегулирования кризиса на Донбассе. Более двенадцати часов дискуссий в столице Белоруссии с участием, в том числе, и представителей самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР» вновь не приблизили Украину к миру. Следующая попытка найти компромисс пока что намечена на конец августа. Представитель Украины Леонид Кучма, экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук, спецпредставитель от России Азамат Кульмухаметов, официальные переговорщики от «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Владислав Дейнего, а также представитель ОБСЕ Мартин Сайдик обсуждали во время переговоров.

Президент Украины Петр Порошенко предоставил замглавы Одесской облгосадминистрации Марии Гайдар украинское гражданство, сообщает телеканал «112» (04.08).  Также гражданство получил  журналист, экс-главред украинского Forbes, сооснователь Bendukidze Free Market Center и уроженец Одессы Владимир Федорин. «Мария Гайдар и Владимир Федорин стали гражданами Украины. Уверен, и Гайдар, и Федорин сделают для Украины гораздо больше, чем Азаров и Олейник для России», — заявил пресс-секретарь президента У5краины Святослав Цеголко. Президент Украины Петр Попрошенко пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией. «Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганде очень важна для миллионов россиян», — сказал Порошенко.  Телеканал отменчает, что Мария Гайдар ранее заявляла о готовности отказаться от российского гражданства для получения украинского. Напомним, 17 июля глава Одесской облгосадминистрации, экв-президент Грузии Михаил Саакашвили представил Гайдар в качестве своего заместителя. После этого Мария Гайдар дважды заявляла, что не намерена отказываться от российского гражданства. По информации на сайте Одесской ОГА, Мария Гайдар будет заместителем председателя ОГА со свободным мандатом на испытательном сроке, который составляет три месяца.