Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Москва, по крайней мере, неравнодушна к сирийскому вопросу

Обзор публикаций о России,17-23 августа

© AP Photo / Burhan OzbiliciТурецкие газеты
Турецкие газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкие СМИ продолжили комментировать позицию России по сирийскому вопросу и ее новые дипломатические инициативы на фоне изменившихся динамик в регионе. Также обсуждались итоги переговоров глав иранского и российского МИД, вопрос поставки С-300 в Иран, визит Владимира Путина в Крым, события вокруг украинского кризиса, новые антирекорды рубля.

По выражению Dünya Bülteni (21.08), Москва, которая из-за украинского кризиса нажала на педаль тормоза в сирийском вопросе, вновь готовится выйти на передний план и проводит активные дипломатические контакты с Эр-Риядом, Вашингтоном, Тегераном, сирийской оппозицией. В частности, через серию контактов с Саудовской Аравией и сирийской оппозицией Кремль пытается «пробить брешь в стане противника», а под лозунгом борьбы с радикальными группами в Сирии рассчитывает найти точки соприкосновения с Западом в сирийском вопросе. Но вопрос о будущем Асада с самого начала ставит переговоры между сторонами в тупик, отмечает издание.

Интересной стороной дипломатии по сирийскому вопросу, по мнению колумниста Milliyet (19.08), является тот факт, что в качестве главных действующих лиц на сцену выходят давние конкуренты, такие как Россия и США или Иран и Саудовская Аравия. Но теперь эта четверка желает взять на себя роль «плеймейкеров» в Сирии. Этот новый дипломатический процесс уже стал приносить свои плоды, пишет журналист. Так, члены СБ ООН единодушно призвали все стороны в Сирии начать мирные переговоры и обеспечить мир через создание переходного правительства. Почему игроки, которые еще совсем недавно не могли договориться по Сирии, теперь объединяют свои усилия? Причина, с точки зрения автора, кроется в новых динамиках в регионе, в силу которых крупные игроки осознают, что их старые фиксированные позиции не позволяют решить эту проблему. Сирия фактически претерпевает распад. Над страной нависла угроза ИГИЛ и других подобных террористических организаций.

По мнению колумниста Akşam (17.08), такие главные действующие лица торга на Ближнем Востоке, как США, Россия и Иран, договорились о создании нового баланса сил в регионе и направили все свои усилия на включение в это уравнение Саудовской Аравии. Этот сценарий журналист представляет следующим образом: 1) Иран отказывается от поддержки хуситов в Йемене, выводит своих военнослужащих и боевиков из Сирии; 2) Саудовская Аравия поддерживает иранский план по Сирии, соглашается на сохранение режима Асада в Сирии и прекращает поддержку сирийской оппозиции; 3) все стороны сосредотачиваются на борьбе с ИГИЛ. Если игрокам удастся претворить этот баланс в жизнь, то в Сирии будет объявлено перемирие, за стол переговоров с режимом Асада сядет «подходящая» оппозиция, стороны создадут правительство национального единства, в которое в основном войдут институты действующего режима.

По итогам переговоров министров иностранных дел России и Ирана Сергея Лаврова и Джавада Зарифа (Cevad Zarif) в Москве Bugün (17.08) процитировала заявление главы МИД РФ о том, что выдвигать отставку Башара Асада в качестве предварительного условия неприемлемо, поскольку такое решение может принять только сирийский народ. Star (17.08) же назвала эти переговоры «встречей давних друзей убийцы Асада», подчеркнув, что и от Ирана, и от России последовали сигналы в пользу поддержки сирийского лидера, несмотря на то, что ранее, после переговоров с Сергеем Лавровым глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Халид аль-Ходжа (Halid Hoca) указывал на изменения в позиции России по сирийскому вопросу. Кроме того, продолжило издание, недавно появилась информация о том, что Россия, поддерживающая Асада, передала сирийскому режиму шесть новых военных самолетов типа МИГ-31.

22 августа это же издание опубликовало опровержение сведений о поставке самолетов МИГ-31 в Сирию, приведя соответствующее заявление гендиректора компании РСК «МиГ» Сергея Короткова. Отмечалось, что истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МИГ-31 является одним из самых скоростных военных самолетов в мире. Он способен контролировать воздушное пространство протяженностью 200 километров.

Ближневосточную политику России комментировали также в контексте решения Германии и США вывести ракетные батареи Patriot, которые были дислоцированы в Турции в начале 2013 года. «Демонтаж Patriot — первый признак американо-российского сближения?» — задается вопросом обозреватель Yeni Safak (19.08), проводя аналогии с Карибским кризисом 1962 года и тем временем, когда США вывели американские ракеты Jupiter из Турции.

Журналист Star (19.08) убежден, что инициативу с демонтажем Patriot можно считать добрым жестом обамовской администрации в адрес России. Таким образом, США хотят сказать: «Я несколько уведу НАТО, и ты немного отойди».


Одной из причин вывода Patriot, по мнению публициста Yeni Cağ (23.08), может быть желание предупредить Турцию, которая совместно с Россией и Китаем готовится реализовать ряд проектов в атомной, военной, технологической областях.

Активные действия Москвы в сирийском вопросе автор статьи в Zaman (23.08) объясняет ее стремлением спасти Асада и действующий сирийский режим, а также принять участие в процессе реконструкции балансов на Ближнем Востоке. Кроме того, Москва отдает себе отчет в том, что вывод Patriot из Турции означает исчезновение источника опасности для Ирана, усилившего свои позиции после заключения ядерного соглашения с «группой шести». Но, отмечает журналист, какими бы ни были цели Москвы, ее инициатива по Сирии — это, вне всякого сомнения, благоприятный шаг. Ведь главная проблема в сирийском кризисе, будущее которого предсказать невозможно, — равнодушие. А такое равнодушие означает, что жители Сирии продолжат гибнуть, а миллионы человек — бежать из своей страны. Автор статьи убежден: если Москва примет во внимание еще и тот факт, что «главным виновником» углубления сирийского кризиса является режим Башара Асада, то ее инициатива станет действенным фактором на пути к решению сирийского вопроса.

В качестве важного ответного хода на санкционные действия Запада турецкие издания расценили заявление замминистра иностранных дел РФ Михаила Богданова о том, что Москва и Тегеран достигли ясности по поставкам ЗРК С-300 в Иран (Sabah, 19.08; Vatan, 20.08). После заключения «ядерного соглашения» с Ираном Россия, которая в ответ на «санкционную карту» Запада расширяет сотрудничество со странами Азии и Ближнего Востока, активизировала план, который ждал своего часа многие годы, написала в этой связи Vatan (20.08).

По итогам визита президента Владимира Путина в Крым турецкие издания обратили особое внимание на заявление российского лидера о необходимости упростить процедуру получения гражданства РФ для крымских татар (Dünya Bülteni, 18.08), а также предложение президента ввести безвизовый режим для туристов из стран БРИКС (Akşam, 18.08). «Путин предложил турецкую модель для БРИКС», — написала Akşam (18.08), отметив, что в качестве примера благотворного влияния либерализации визового режима российский президент привел Турцию.

Визит Путина в Крым разозлил Киев. Так издание Habertürk (18.08) резюмирует заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что визит Путина в Крым без согласия украинских властей является вызовом для цивилизованного мира, при этом только в составе Украины Крым имеет туристическое будущее.


Несмотря на возражения и критику международного сообщества, особенно Киева и западных стран, российский лидер Путин продолжает «играть мускулами», отмечает Akşam (19.08), сообщая о погружении российского лидера на дно Черного моря на батискафе.

На момент проведения заседания президиума Госсовета в Крыму, посвященного вопросам туризма, на Украине вновь накалилась обстановка, подчеркивает Dünya Bülteni (17.08). В ходе произошедших в это время столкновений девять человек погибли, а хрупкое перемирие между пророссийскими сепаратистами и лояльными Киеву войсками снова сменилось ожесточенными боями, пишет издание.

Как отметила Radikal (22.08), всеобщее замешательство вызвало заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что русские и украинцы — не братья, несмотря на то, что Украина, по меньшей мере, на 17% состоит из этнических русских.

На страницы Bugün (23.08) попала информация о запрете властями Симферополя мероприятия, посвященного Дню независимости Украины. Один из организаторов запрещенного мероприятия призвал всех желающих возложить в этот день цветы к памятнику Тарасу Шевченко, соблюдая бдительность. Как отмечает издание, более 90% участников референдума в 1991 году использовали свой голос в пользу независимости Украины.

В «Турецком потоке» мяч на российской половине поля. Под таким заголовком турецкие издания сообщили (Star, 21.08), что Турция направила России проект соглашения по газопроводу «Турецкий поток», приведя соответствующее заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза (Taner Yıldız). Сейчас турецкая сторона ждет ответа от России, при этом Турция не заинтересована в задержке реализации этого проекта, отметил министр.

Согласно Dünya (20.08), наибольшим интересом турецких экспортеров пользуется российский рынок, несмотря на то, что после экономических санкций ЕС и США Россия вступила в серьезный кризис. И хотя многие турецкие фирмы, действующие в России, или приостановили, или вовсе прекратили свои операции в этой стране, интерес турецких экспортеров к России по-прежнему высок.

Как отмечает Bugün (20.08), в том, что по итогам исследования «Левада-центра» россияне боятся бедности больше, чем войны, сыграло свою роль частичное успокоение ситуации в Донбассе. При этом, согласно заявлению заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, число граждан, оказавшихся за чертой бедности, достигло 22 миллионов.

Рубль бьет антирекорды последних шести месяцев, сообщает Bugün (21.08), называя в качестве причин украинский кризис, санкции, падение цен на нефть, негативные события на китайском рынке, прогнозы, связанные с решением ФРС США о процентных ставках.

Под заголовком «Россия бросает вызов миру» Star (22.08) сообщает об успешном испытательном пуске межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь» с полигона «Капустин Яр». Отмечается, что вес данной ракеты составляет 45 тонн, дальность стрельбы — 10 тысяч километров.

Информируя о начале Россией и Китаем совместных учений в Японском море, Radikal (21.08) указывает на тот факт, что это крупнейшие в истории и первые в Японском море совместные военные маневры России и Китая. Издание также обращает внимание на активизацию военных учений одновременно Россией и НАТО при росте напряженности между ними по причине украинского кризиса. Только в 2015 году Россия планирует провести около четырех тысяч военных учений разного масштаба, в то время как НАТО к концу этого года проведет в общей сложности 270 учений.