Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осмотр Медведевым Итурупа неизбежно приведет к застою в переговорах по «северным территориям»

© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства России Дмитрий Медведев во время посещения острова Итуруп на Курилах
Председатель правительства России Дмитрий Медведев во время посещения острова Итуруп на Курилах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
22 августа Медведев приехал на Итуруп, в результате чего в российско-японских отношениях произошло очередное обострение. Премьер-министр России заявил, что не собирается идти на компромисс по «северным территориям». Каков итог? Визит Путина в Японию вновь оказался под вопросом. Также японские власти вынуждены пересмотреть тактику ведения переговоров по Южным Курилам.

«Наша позиция простая: мы с Японией хотим дружить, Япония - наш сосед, мы хорошо относимся к Японии. Но это никак не должно быть связано с Курильскими островами, которые являются частью Российской Федерации, входят в субъект России под названием Сахалинская область».

Вот что сказал на Итурупе премьер-министр РФ Медведев, отвечая на вопросы российского телевидения. Он не готов идти на компромисс с Японией по «северным территориям». Кроме того, российский чиновник намерен и впредь посещать острова.

Визит состоялся 22 августа, когда в России отмечают День государственного флага. Медведев отметил этот праздник, подняв огромный российский флаг вместе с участниками Всероссийского молодежного форума, который завершился 24 августа. Целью нынешнего визита стал осмотр таких инфраструктурных и экономических учреждений, как аэропорт, морской порт, магазины и так далее.

Медведев заявил, что ради привлечения внутренних и зарубежных инвестиций «северные территории» могут получить статус территории опережающего развития. Комментируя вопрос вложений из-за рубежа, российский премьер подчеркнул: «Здесь принцип такой: кто первый придет, тому в этом смысле и преимущество будет оказано, потому что это не безразмерная история. Если это будут наши соседи-японцы — это неплохо, так же, как если это будут дружественные Китай или Корея». Эти слова — явное давление на Японию. Суть в том, что если из-за проблемы принадлежности «северных территорий» Япония не будет инвестировать в регион, то российские власти могут перейти к переговорам с Китаем или Южной Кореей.

В ходе форума Медведев обсудил с участниками возможности использования биотехнологий и водородной энергетики. Он выразил уверенность в том, что Курильские острова смогут развиваться и без Японии. При этом на мероприятии присутствовали докладчики, которые подчеркнули правомерность принадлежности «северных территорий» России.

Врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко, также приехавший на форум, заявил следующее: «В результате войны Россия получила суверенитет над Курильскими островами и Сахалином». Писатель Николай Стариков добавил: «Это наша земля. Мы не будем обсуждать ее принадлежность».

Александр Пешехонов (40), родившийся на острове, подчеркнул: «Здесь воевал мой дед. Здесь родились мой отец и я. Поэтому мы не отдадим острова».

Критика японского протеста

22 августа МИД России опубликовал заявление, в котором раскритиковал Японию, которая ответила на поездку Медведева резким протестом. «Реакция японской стороны на посещение председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым острова Итуруп в очередной раз свидетельствует о том, что Токио продолжает оспаривать общепризнанные итоги Второй мировой войны в канун важной для мирового сообщества даты 70-летия ее окончания», — отмечается в заявлении.

Можно сказать, что одна из целей поездки Медведева состояла в том, чтобы подчеркнуть позицию, в соответствии с которой «северные территории», включая Итуруп, стали принадлежать СССР по результатам Второй мировой войны, а Россия является преемником Советского Союза. В этом году в России также набирает популярность теория, согласно которой Япония капитулировала из-за того, что СССР вошел в антияпонскую войну.

Перед поездкой на Итуруп Медведев также принял участие в молодежном форуме в Крыму, который Россия аннексировала в прошлом году. Тем самым он подчеркнул, что Крым и «северные территории» являются неотъемлемой частью России.

Медведев, который также возглавляет партию «Единая Россия», в преддверии выборов в Государственную Думу, которые пройдут в будущем году, вынужден отдавать приоритет акциям и жестам, ориентированным в первую очередь на внутренний рынок.

При этом заявления, которые Медведев сделал на Итурупе, звучат так, будто он старался лишний раз не задевать Японию. На правительственном совещании 23 июля российский премьер заявил, что «северные территории» должны стать стратегическим пунктом охраны государственных границ, однако на Итурупе он воздержался от подобных заявлений. В настоящее время на острове идет строительство новой военной базы. Тем не менее, Медведев не включил посещение этой базы в программу визита.

В 2010 году Медведев приезжал на Кунашир в качестве президента страны. Тогда он написал в твиттере, что остров является частью России. В этот раз он написал лишь о том, что Итуруп — это остров Курильской гряды. Возможно, на это повлияли намерения президента Путина.

Министр иностранных дел Кисида отложил визит в Россию

Из-за визита Медведева на Итуруп японское правительство вынуждено пересмотреть политику в отношении России. Стороны стремились организовать визит президента Путина в Японию в этом году, однако источник в правительстве подчеркнул, что в этих условиях Япония не сможет готовиться к приезду российского лидера. Отложили и поездку в Россию министра иностранных дел Японии Фумио Кисида (Fumio Kishida), цель которой состояла в том, чтобы подготовить почву для визита в Японию главы России. Ухудшение российско-японских отношений неизбежно приведет к застою в переговорах по «северным территориям».

Вечером 22 августа г-н Кисида вызвал посла России в Японии Евгения Афанасьева. Он выразил протест и заявил, что поездка Медведва идет наперекор позиции Японии.

После встречи Кисида заявил журналистам следующее: «Визит негативно отразится на российско-японских отношениях. Мы обеспокоены тем, что Россия продолжает действовать в одностороннем порядке». Министр, впрочем, добавил, что для урегулирования проблемы необходимо продолжать переговоры, то есть выразил намерение развивать диалог.

Внешнеполитические ведомства Японии и России давно обсуждают визит Кисида в Россию, который должен был подготовить почву для поездки Путина в Японию. По информации правительственных источников, 24 июня премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) в телефонном разговоре с Путиным подтвердил намерение осуществить визит Кисида в Россию 31 августа. Его должны были сопровождать представители около десяти крупных японских предприятий. Российская сторона также позитивно восприняла это событие, поскольку надеялась на оживление экономического сотрудничества.

Однако с середины июля Россия пошла на ряд вызывающих действий, что серьезно изменило ситуацию. Российские чиновники стали один за другим посещать «северные территории». О намерении посетить Итуруп заявил и Медведев. Японские власти предупредили Россию, что если Медведев посетит Итуруп, то министр иностранных дел Японии не поедет в Россию.

Москва проигнорировала японские требования, что вызвало разочарование в японских политических кругах. Окружение Абэ считает, что позиция России состоит в следующем: «неужели Япония рассчитывает продолжить переговоры, продолжая оказывать на Россию санкционное давление?»

При этом МИД Японии не намерен прерывать диалог двух стран. Японские дипломаты полны решимости договориться с российской стороной о проведении встречи в верхах на полях международных саммитов.