Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Франции: cаммит на троих без Путина

Обзор публикаций о России, 19–25 августа

© flickr.com / Florian PlagГазетный ларек во Франции
Газетный ларек во Франции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания французских СМИ на прошедших днях были саммит неполной «нормандской четверки», расширение российского шельфа, судебный приговор украинскому режиссеру, российская экономика в рецессии, желание России вернуть останки композитора Сергея Рахманинова и шпионский скандал с Эстонией.

«Саммит на троих без Путина», — во французской прессе активно обсуждали саммит «нормандской четверки», на котором отсутствовал российский президент. (La Nouvelle République du Centre Ouest, 24.08). «В понедельник в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель встречает президентов Франции и Украины для того, чтобы обсудить единую стратегию после возобновления насилия на Украине. Знаковым стало отсутствие их российского коллеги Владимира Путина». Издание напоминает, что эта встреча — первая после подписания минских соглашений в феврале 2015 года. Журналист разделяет точку зрения представителя Министерства иностранных дел Украины, который уверен, что «отсутствие Путина на саммите — важный сигнал для него самого и для западной аудитории. Франция и Германия сидят в одной лодке с нами. Мы готовы вести переговоры без России». Париж все же предпочитает оставаться менее категоричным, отказываясь от идеи «вести дипломатическую борьбу против России».

Французы проявляют беспокойство в связи с расширением российского шельфа. На прошлой неделе премьер-министром России Дмитрием Медведевым было подписано постановление, согласно которому расширяется граница континентального шельфа Охотского моря на 50 тысяч квадратных километров. Французские СМИ отреагировали немедленно: «Россия, которая уже расширилась на 17 миллионов километров, продолжает расширяться. […] 50 тысяч квадратных километров равно региону Юг-Пиренеи, самому крупному во Франции» (Le Parisien, 23.08).

Особое внимание уделяется и территориальным претензиям Японии, которые длятся с окончания Второй мировой войны. Le Figaro (22.08) пишет, что «визит Дмитрия Медведева на остров Итуруп, на который претендует Япония, задевает чувства японцев». Сообщается также, что Россия вооружает Курилы, «форпост у Тихого океана», и проводит там военные учения.

Дискуссию вызвал и судебный приговор Олегу Сенцову. Во вторник суд Ростова-на-Дону приговорил украинского кинорежиссера Олега Сенцова и его помощника Александра Кольченко к двадцати и десяти годам колонии соответственно. Осужденные обвиняются в террористической деятельности в Крыму. «После объявления вердикта двое мужчин выглядели улыбчивыми и вели себя вызывающе, запев гимн Украины» (FranceTV Info, 25.08). В репортаже также сообщается, что многие люди кино как в России и на Украине, так и на Западе выступили с критикой судебного процесса, назвав его «несправедливым» и «полным нарушений».

«Впервые за 15 лет российская экономика так ослабла», — пишет L’Express (20.08). Падение цен на нефть, повлекшее за собой подорожание импортируемых продуктов, стало причиной глубокой рецессии в стране наравне с высокими темпами инфляции. «Контрнаступление Путина, а именно эмбарго на продукты питания из США и Европы, лишь ухудшило положение вещей. Уничтожение „иностранных“ продуктов бульдозерами перед телекамерами не способствует снижению цен, а производит обратный эффект». Рассуждения журналистов подкрепляются статистикой. Так, за прошедший год цены на такие продукты первой необходимости, как подсолнечное масло, выросли на треть. Что удивляет западных журналистов, так это рейтинг поддержки Путина, который, несмотря на непростую экономическую ситуацию, продолжает оставаться на высоком уровне.

«В погоне за патриотизмом Россия пытается вернуть останки захороненного в 1943 году в США композитора Сергея Рахманинова, против чего выступают потомки великого композитора, покинувшего Россию после Октябрьской революции» (Euronews, 20.08). Идею поддержал министр культуры Владимир Мединский, который сделал «культурный патриотизм своим кредо». Комментируя данное предложение, издание цитирует музыкального критика Сергея Ходнева, журналиста «Коммерсанта»: «Существует политическая необходимость разыграть новый патриотический спектакль, грустное, но торжественное событие, чтобы поднять национальный дух».

«Евросоюз пытается помочь эстонскому полицейскому». […] ЕС требует немедленного освобождения эстонца» — пишет французское издание La Voix du Nord (19.08). Эстон Кохвер, сотрудник эстонских спецслужб, был задержан в России (по другим данным похищен на территории Эстонии) в сентябре 2014 года, а 19 августа 2015 года Псковский областной суд приговорил его к 15 годам лишения свободы за шпионаж. ЕС, в лице руководителя европейской дипломатии Ф.Могерини, рассматривает арест и заключение Э.Кохвера как вопиющее нарушение международного права на фоне кризиса в отношениях Европы и России и призывает российскую сторону незамедлительно освободить гражданина Эстонии.

Комментируя приговор, вынесенный Э.Кохверу, французские журналисты пишут о шпиономании в России: за последнее время в стране прошел целый ряд арестов по обвинению в предательстве и сборе секретной информации в пользу иностранных государств. В статье приводятся в пример дела Геннадия Кравцова,  Евгения Матайтиса, Арстидаса Тамошайтиса.