Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Чехии: Россия может показать миру реальную борьбу с ИГИЛ

Обзор публикаций о России, 3–10 сентября

© Fotolia / Artur Marciniec Печатные и электронные СМИ
Печатные и электронные СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедшей неделе большой резонанс в чешских СМИ получила информация о том, что российские подразделения примут участие в борьбе с Исламским государством на Ближнем Востоке. Чешские журналисты и эксперты высказывались относительно эффективности и уместности этого решения российского руководства, а также делали прогнозы дальнейшего развития ситуации.

Одной из первых на информацию об участии российских сил в конфликте в Сирии отреагировала в своем блоге на портале AKTUÁLNĚ.CZ (4.9) Джамиля Стегликова (Džamila Stehlíková), бывший министр Чешской Республики по правам человека. Она считает, что российское вмешательство на Ближнем Востоке не более чем очередная попытка президента Путина принудить западных лидеров с ним считаться и воспринимать его серьезно. Бывший министр уверена, что Владимир Путин никак не может оправиться от обиды, нанесенной ему Западом, который исключил его из «международного клуба», так что теперь российский президент лишь берет реванш, прикрываясь борьбой с Исламским государством.

Стегликова также утверждает, что второй причиной вмешательства России является желание Москвы любой ценой поддержать кровавый режим Асада, а значит сохранить за собой ближневосточную зону влияния. Действия России ставят под угрозу планы Запада на Ближнем Востоке, а также угрожают договору с Ираном. Но и сама Россия, по мысли Джамили Стегликовой, вряд ли выиграет от военного вмешательства в Сирии: в среднесрочной перспективе участие в очередном военном конфликте Россию ослабит, и неминуемый крах Путина и смену политического режима в России военная операция в Сирии не отсрочит.

Ввязываясь в конфликт на Ближнем Востоке, Россия может окончательно ослабить свои силы. В этом уверен комментатор радио ČESKÝ ROZHLAS (4.9) Ян Фингерланд (Jan Fingerland). В радиоэфире он заявил о том, что не стоит удивляться нынешнему российскому решению, потому что российские специалисты, в том числе военные, уже давно помогают режиму Асада, и участие регулярных войск может стать лишь очередным логичным шагом в рамках этой помощи.

Несомненно, как отметил Ян Фингерланд, вмешательство России изменит соотношение сил, и тот, против кого будут направлены российские силы, будь то ИГИЛ или антиправительственные повстанцы, окажется в трудной ситуации. Западу предстоит решить вопрос, как быть с укреплением режима и возможными российскими бомбардировками западных союзников. Россия же должна быть осторожной и не «перенапрячь» свои силы, ведь она ослаблена конфликтом на Украине и санкциями.

На портале LIDOVKY.CZ (6.9) был опубликован комментарий Збынека Петрачека (Zbyněk Petráček), где он пишет о противоречиях России и Запада, частью которых является военное вмешательство РФ в Сирии. У Запада нет плана, поэтому он постоянно пребывает в оборонительной позиции, в отличие от России и ее президента Путина, который «творит факты на земле» и активно действует как на Украине, так и на Ближнем Востоке. Пока Запад рассуждает о необходимости совместных действий и стабилизации региона, Владимир Путин претворяет в жизнь собственный план. С одной стороны, пишет Петрачек, помощь России бескорыстна, а с другой, она изменит соотношение сил в регионе. И не обязательно так, как того хотел бы Запад.

Ничего хорошего от участия российских военных сил в событиях на Ближнем Востоке ожидать не стоит. В этом уверен комментатор портала AKTUÁLNĚ.CZ (8.9) Мартин Новак (Martin Novák). По его мнению, беспокойство западной общественности должно вызвать уже то, что Россия темнит и не объявляет официально о форме своего участия в конфликте. Не исключено, отмечает комментатор, что на дело снова пойдут «зеленые человечки», которых так эффективно уже использовали в Крыму.

Кроме того, проблему журналист видит в том, что Москва поддерживает режим Асада, который и был первопричиной возникновения конфликта в регионе. «Вряд ли можно вылечить болезнь тем, что ее вызвало», — пишет Мартин Новак. Он уверен, что, какой бы ни была форма участия российских войск, Западу стоит ожидать новой волны беженцев, террора и усугубления войны. Осложнит ситуацию и то, что повстанцы из арабских стран и Турции, не желающие победы режима Асада, поддерживаемого Россией, начнут вооружаться еще больше.

Мнение о том, что от участия России в боевых действиях в Сирии не стоит ждать успеха, разделяет обозреватель портала Parlamentní listy (8.9) Ян Зиглер (Jan Ziegler). Он полагает, что, несмотря на большие надежды, возлагаемые на Россию, факты против ее победоносного шествия по Ближнему Востоку неумолимы. Российская авиация не сможет нанести ощутимого урона неприятелю, считает Зиглер, потому что находится в плачевном состоянии. Российские самолеты устарели, на их сервисе экономят, а поступающие средства раскрадывают коррупционеры. Поэтому есть все основания опасаться, что российские самолеты не долетят до позиций ИГИЛ, а рухнут еще на собственной территории.

На другой аспект российского военного вмешательства обращает внимание комментатор портала IHNED.CZ (8.9) Ян Кужварт (Jan Kužvart). Он отмечает тот огромный резонанс в СМИ, который вызвала неподтвержденная информация об участии российских военных сил в конфликте в Сирии. Для России, пишет Ян Кужварт, это огромная пропагандистская победа, потому что теперь она может продемонстрировать миру, что в отличие от неуверенной кампании США готова на большее. Вступая в конфликт вместе с западной коалицией, борющейся с ИГИЛ, Россия также стремится реабилитировать себя в глазах мировой общественности, уверен комментатор, и может в этом преуспеть.

Россия получила возможность преподнести себя как спасителя от хаоса в ситуации, когда Запад «лишь» территориально сдерживает и ослабляет ИГИЛ. Однако возлагать большие надежды на российское участие не стоит, отмечает Ян Кужварт, поскольку режим Асада находится на грани военного коллапса, и российская помощь может лишь продлить его агонию. Победы правящий режим Сирии все равно не одержит.

О том, что участие регулярных российских подразделений в борьбе против Исламского государства в Сирии может, наконец, переломить ход войны и привести к поражению исламистских экстремистов, пишет на портале Parlamentní listy (6.9) Ладислав Кашука (Ladislav Kašuka). И если перспективы столь радужны, то почему участия России так боятся Соединенные Штаты? — таким вопросом задается автор комментария. Ответ, по его мнению, ясен: США боятся, что Россия наведет в регионе порядок, тогда как им нужен хаос и неразбериха на Ближнем Востоке.

Американцы также боятся, пишет Кашука, что опытные российские военные, современная и сильная российская армия могут продемонстрировать миру, что значит реальная борьба с неприятелем, что она совсем не похожа на ту комедию, которую США разыгрывают для мировой общественности, якобы сражаясь с ИГИЛ. Соединенные Штаты боятся, что на Ближнем Востоке воцарится мир и стабильность, и местные страны возьмут пример с Сирии и Ирана и начнут сотрудничество с Россией, отвернувшись от США.