Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США: Россия может превратить аэродром в Сирии в авиабазу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия может превратить аэродром в сирийской Латакии в авиабазу и уже разместила там несколько танков и артиллерию, сообщил в понедельник Пентагон и два представителя администрации США. Запад недоволен тем, что называет наращиванием военной группировки России в Сирии, с 2011 года погруженной в кровопролитную гражданскую войну.

Вашингтон — Россия может превратить аэродром в сирийской Латакии в авиабазу и уже разместила там несколько танков и артиллерию, сообщил в понедельник Пентагон и два представителя администрации США.

«Мы наблюдали перемещения людей и предметов в Сирии, которые могут свидетельствовать о планах использовать эту базу, к югу от Латакии, как авиабазу передового развертывания», — сказал представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис.

По данным одного из источников в администрации США, на аэродроме в Латакии, являющейся оплотом президента Сирии Башара Асада, были замечены семь танков Т-90, а до этого Россия разместила в этом районе артиллерию.

Запад недоволен тем, что называет наращиванием военной группировки России в Сирии, с 2011 года погруженной в кровопролитную гражданскую войну.

Москва, издавна являющаяся поставщиком вооружений для Дамаска, поддерживает президента Башара Асада на протяжении всего конфликта, превратившего территорию страны в разрозненные районы, находящиеся под контролем соперничающих вооруженных групп, в том числе боевиков Исламского государства.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на прошлой неделе заявил, что Россия, вопреки подозрениям Запада, не увеличивает свое военное присутствие в ближневосточной стране, но готова предпринять дополнительные шаги ради борьбы с терроризмом.