Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Швейцарии: Москва придумала, как победить террористов во всем мире

Обзор публикаций о России, 11–17 сентября

© AP Photo / KEYSTONE/Steffen SchmidtШвейцарские газеты
Швейцарские газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль знает, как победить ИГИЛ; кремлевская партия опять выигрывает; Донбасс уже не в огне; немцы снова вместе уже четверть века; Элтон Джон хочет видеть Владимира Путина – эти темы о России были в центре внимания швейцарских СМИ.

План сирийской кампании от Владимира Путина

Москва придумала, как победить исламизм и справиться с ИГИЛ (Le Temps, 17.09). «План заключается в том, чтобы объединить общемировое противодействие терроризму с урегулированием сирийского конфликта», — делится конфиденциальными подробностями с газетой сирийский оппозиционер, лидер Национального координационного комитета за демократические перемены в Сирии Хайтам Манна (Haytham Manna).

По его словам, Владимир Путин начал с того, что рассказал об этом предложении новому министру обороны Саудовской Аравии и любимому сыну короля принцу Мухаммеду бен Салману (Mohamed bin Salman) во время визита последнего в Москву. Потом предложение было рассмотрено госсекретарем США Джоном Керри до того, как лечь на стол в Женеве спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре (Staffan de Mistura). Основная идея, сообщает газета, заключается в создании коалиции четырех группировок войск, присутствующих в Сирии, а именно: «сирийской армии, иранской армии, курдской группировки и разноименных вооруженных формирований при условии, что в них не будет иностранных наемников».

Чего же добивается своими действиями Москва в Сирии? — задает вопрос Neue Zuercher Zeitung (16.09). «Усиление российской помощи в Сирии означает усиление правящего режима», — глубокомысленно отмечает редакция газеты. Далее акцент сделан на том, что, «по мере того, как возрастали объемы российских военных поставок сирийскому режиму, планы Кремля становились все более конкретными, но было непонятно, как далеко Москва способна зайти». Но с тех пор, как россияне стали возводить авиационную базу в Латакии, что является хорошей альтернативой обстреливаемому столичному аэропорту, стало ясно, что отныне Москва намерена закрепиться и справиться с повстанцами, которых и она, и Дамаск «считают всех поголовно исламистами и террористами».

Все это уже не впервые, вторит им один из читателей Neue Zuercher Zeitung (17.09). В его комментарии, опубликованном газетой без указания имени (Vergessene russische Intervention) излагается история «российской интервенции в Египте в период 1969-71 годов». Целью россиян было сдержать по линии Суэцкого канала налеты израильской авиации. И с этой целью советские операторы зенитных и ракетных систем, так же, как и пилоты МиГ-21 справились, хотя и «ценой многих смертей». Аналогия с сегодняшним днем очевидна.

«Единая Россия» захватила… Россию

На региональных выборах, состоявшихся в прошлое воскресенье более чем в половине регионов (42 из 85), везде победила партия власти, — указывает Tribune de Genève (15.09). Газета также с горечью отмечает, что только в Костроме демократической оппозиции, представленной партией ПАРНАС, удалось зарегистрировать двух кандидатов ввиду того, что «избирательные комиссии отказали в регистрации других кандидатур от оппозиции».

«Да эти выборы — просто фарс!» — решительно заявляет Юлиан Ханс (Julian Hans) со страниц Tages Anzeiger (15.09). В Костроме, рассказывает он, дело дошло до эксцессов: после выборов, представитель партии Алексея Навального нашел на следующее утро свою машину заклеенной со всех сторон изображением американского флага. «Власти боятся, что если демократическая оппозиция придет к власти, то она не будет следовать курсом Владимира Путина». Избирательные страсти не на шутку разбушевались, так как жителям подбрасывали в почтовые ящики информацию, что противники Кремля хотят, если придут к власти, разрешить гей-браки. Также были найдены анонимные листовки, в которых оппозиция обвинялась в том, что действует по указке Вашингтона и «планирует фашистский переворот».

Согласно Giornale del Popolo (12.09), «речь идет о генеральной репетиции предстоящих парламентских выборов». И в ходе этой репетиции «оттачиваются и методы, и технологии избирательной кампании». Одним из таких приемов, используемых властью, газета считает досрочный уход назначенных Владимиром Путиным губернаторов с их должностей, «как это, например, сделал в 2013 году мэр Москвы Сергей Собянин». В случае перевыборов, это, в свою очередь, позволит власти гарантировать мандат своих представителей еще на одну пятилетку полномочий.

Донбасс получил шанс

«Прекращение огня в Донбассе в силу вступившего в действие 12-дневного перемирия радует сердце Владимира Путина», — сообщает Neue Zuercher Zeitung (12.09). Он считает, что это затишье является первым признаком возможности разрешения конфликта на юго-востоке Украины. Киев все-таки сообщил, что за последние дни были убиты девять украинских военнослужащих. Но ОБСЕ также подтвердила значительное снижение боевой активности в этом регионе.

Между тем в Берлине встретились министры иностранных дел стран «нормандской группы». Их цель — добиться проведения в конце октября местных выборов в Донбассе. Для развития успеха в деле мира на Украине главы государств и правительств стран «нормандской четверки» запланировали провести пленарную встречу в Париже в начале октября.

Объединение Германии открыло дверь в будущее

«Сегодня 25-летняя годовщина объединения Германии, увековеченного подписанием международного соглашения по формуле 2+4. Достигнутый, благодаря этому договору успех, считается одной из вершин мастерства дипломатического искусства», — пишет Tagblatt/St.Galler Tagblatt (12.09). Тогда, вспоминает автор, подписание в зале гостиницы «Октябрьская» в Москве ознаменовалось распитием бокала крымского шампанского, которое «пусть и не очень-то вкусное, но другого для участников предусмотрено не было». Это историческое событие было обусловлено совместными действиями четырех победителей во Второй Мировой войне: Великобритании, США, Франции и СССР.

В течение нескольких месяцев после подписания исчезли многочисленные геополитические проблемы, которые определили существование целой исторической эпохи. Документ определил датой воссоединения Германии 3 октября 1990 года. Можно сказать, что «этот документ стал, в значительной мере, основной современной внешнеполитической линии Германии».

Элтон Джон хочет встретиться с Владимиром Путиным

Британская поп-звезда хочет переговорить с президентом России о соблюдении прав гомосексуалистов в Российской Ферации, — сообщает читателям Tribune de Genève (13.09).