Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Украины: западное оружие — против российской агрессии

Обзор публикаций о России, 9–17 сентября

© Fotolia / Ruggiero ScardignoГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пришло время для Запада рассмотреть возможность предоставить Украине оружие для защиты, американские “Джевеллины”, противотанковые ракетные системы короткой и средней дальности.

Страны Запада должны рассмотреть вопрос о предоставлении Украине новейшего оборонительного вооружения. Об этом заявил во время встречи «Ялтинская европейская стратегия (YES)», которую транслировал телеканал «112» (12.09), бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) (2011-2012) и глава Центрального Командования Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки (США) (2008-2010) Дэвид Петреус. «Пришло время для Запада рассмотреть возможность предоставить Украине оружие для защиты, американские “Джевеллины” (американский переносной противотанковый ракетный комплекс, прим. ред.), противотанковые ракетные системы короткой и средней дальности», — заявил он. Отставной генерал подчеркнул, что речь идет исключительно о вооружении, которое направлено на оборонительные действия. Необходимо отметить, что Дэвид Петреус пока не занимает официальные должности и не представляет мнение США. Вместе с тем, представитель Госдепа Виктория Нуланд, которая также принимала участие в панели, избежала прямого ответа на вопрос о возможном предоставлении оружия Украине. В свою очередь, 12 сентября, премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что украинское государство по-прежнему надеется на помощь Запада в виде оборонных вооружений для сдерживания российской агрессии.
 
Экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью «Украинской правде» (16.09) заявил, что не считает, что президент России Владимир Путин «выиграл войну на Украине, как раз наоборот. То, что происходит сейчас — это следствие провала попыток создать «Новороссию». «План А» Кремля заключался в том, чтобы запустить Новороссию по крымской модели на всем юге Украины. И этот план провалился практически везде, кроме Донецка и Луганска. И русские там сейчас застряли, и чем скорее президент Путин поймет, что это сжирает их ресурсы, и что цена фиаско слишком высока, тем лучше. Мы должны убедить Путина, что если он и попытается захватить новые территории, то столкнется с партизанской войной на десятилетия, как это было в Афганистане. В первую очередь украинцы будут сопротивляться. И во-вторых, мы будем помогать украинцам сопротивляться. Поэтому очень важно четко, ясно, точно, наглядно, заранее объяснить, что именно мы будем делать в случае продолжения агрессии. Президент Путин — очень практичный человек. Язык ценностей, призыв к здравому смыслу — все это ему чуждо. Язык танков «Абрамс», самолетов F-22 и комплексов «Джавелин» на границе НАТО, а, возможно, и ближе к России — это то, что он сочтет более убедительным».
 
Президент России Владимир Путин фактически дал понять, что не собирается аннексировать оккупированный Донбасс. Что это значит, задает вопрос обозреватель «Апострофа» (16.09), и какие планы вынашивает Кремль после провала проекта «Новороссия», и почему Украина рано или поздно вернет себе оккупированные территории? Ничего нового в заявлениях Путина о судьбе Донбасса нет. Уже больше года после провала проекта «Новороссия» он пытается соблазнить украинское руководство и общество иллюзией территориальной целостности, непрерывно повторяя: «Мы вообще не участвуем в конфликте, мы за территориальную целостность Украины, это все ваши регионы, ваши граждане, и вы должны с ними сами решить некоторые вопросы федерализации, а мы тут ни при чем». Голубая мечта Кремля — втолкнуть бандитскую «Лугандонию» (оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, — прим. ред.) как раковую опухоль в тело Украины, чтобы всякие «МоторЫлы» и «Призраки», которые еще не перестреляли друг друга, заседали в Раде и блокировали европейский вектор развития Украины. Кроме того, Путину очень хотелось бы, чтобы Украина все это хозяйство еще и финансировала при наличии российских военных на Донбассе и контроля ими украинской границы. Сегодня территории Украины временно оккупированы, но рано или поздно они, так же, как и Крым, вернутся на Украину. Пока же полную ответственность за то, что там происходит — бандитизм, грабежи, расстрелы и пытки — несут оккупационные власти и страна-агрессор. Союзники Украины понимают и поддерживают эту позицию. Путин вынужденно изменил тактику, но его стратегическая цель в отношении Украины осталась прежней. Он все так же пытается разрушить украинское государство и блокировать европейское развитие Украины.

Президент Украины Петр Порошенко 16 сентября подписал указ о введении санкций против России. Решение СНБО закрепляет ограничительные меры касаемо более 400 физических и 90 юридических лиц, которые ответственны за осуществление преступной деятельности против Украины.  В санкционный список были внесены среди прочих и иностранные журналисты, в частности службы ВВС. Редактор службы иностранных новостей британской телерадиокомпании BBC назвал внесение ее сотрудников в санкционный список нападением на свободу СМИ. Президент предложил исключить журналистов из списка, а СНБО это предложение поддержал.  «Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 17 сентября 2015 г. «О внесении изменений в приложение 1 к решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 г. «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», — приводит телеканал «112» (16.09) указ президента. Таким образом, санкции отменены в отношении британских журналистов — Антона Чичерова, Эмми Уэллс и Стива Росенберга, испанских — Мануэля Ангель Састре и Антонио Хосе Памплиега Родригеса, а также представителя Германии Михаэля Рутца.