Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Чехии: НАТО не видит в России угрозы

Обзор публикаций о России, 10–17 сентября

© Fotolia / Artur Marciniec Печатные и электронные СМИ
Печатные и электронные СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания чешских СМИ остается участие российских вооруженных сил в сирийском конфликте. В связи с этим аналитиков волновал возможный рост напряженности в отношениях России и США. Интерес СМИ также привлекли прошедшие в РФ в воскресенье региональные выборы, взаимоотношения ЕС — РФ на фоне украинского кризиса, а также контакты России и НАТО.

10 сентября в эфире радио ČESKÝ ROZHLAS комментатор Ян Беднарж (Jan Bednář) заявил, что Сирия, по всей видимости, вновь становится причиной разногласий между Россией и США. По его словам, сирийский вопрос не впервые становится камнем преткновения в отношениях этих двух стран, однако на этот раз разногласия могут вылиться в нечто большее.

Подходы России и США к конфликту на Ближнем Востоке принципиальным образом различаются: если Россия лишь стремится сохранить и упрочить свое влияние в этом регионе, то США поддерживают оппозицию и продвигают демократические ценности, не вмешиваясь при этом в гражданскую войну в Сирии. И нынешняя «дипломатическая перестрелка» между Россией и США из-за Сирии, сказал Беднарж, является частью более масштабной дипломатической стратегии и политики этих государств. Во что выльются нынешние разногласия, покажет время, заключил комментатор.

О разности подходов и интересов Запада и России в конфликте на Ближнем Востоке пишет и комментатор журнала REFLEX (14.9) Ефим Фиштейн (Jefim Fištejn). По его словам, стремление Путина с помощью военного присутствия России в Сирии оказывать постоянное влияние на ближневосточную политику понятно и соответствует традиционным имперским амбициям РФ. Однако Запад реагирует на шаги Путина пассивно, потому что не имеет собственной концепции. По словам Фиштейна, западные политики растеряны и продолжают лишь теоретизировать, используя отжившие понятия. Комментатор уверен, что западной коалиции пора поставить конкретные военно-политические цели и добиваться их достижения, иначе судьбу Запада будут творить другие субъекты. А этого допускать нельзя.

Участие России в конфликте в Сирии закончится фиаско. Так считает комментатор радио ČESKÝ ROZHLAS (14.9) Даниэл Веселы (Daniel Veselý). Он ссылается на сделанное когда-то заявление Владимира Путина о том, что иностранная интервенция на Ближнем Востоке приведет лишь к расширению и укреплению «Исламского государства». В этом комментатор согласен с президентом РФ и полагает, что прямое вмешательство Кремля приведет исключительно к росту напряженности в регионе. Успеха от России ждать не стоит, отмечает Даниэл Веселы, ведь его не добились другие державы, в том числе США. В заключении комментария автор отметил, что покончить с проблемой «Исламского государства», а также с войной в Сирии должны сами сирийцы, курды, иракцы и т.д. Все остальные «внешние» участники конфликта лишь преследуют свои эгоистические интересы, не заботясь об интересах местного населения.

Новые проблемы в виде волны мигрантов и экономических трудностей, вызванных санкциями против России, отодвинули украинский кризис на второй план. Так считает аналитик газеты Literární noviny (16.9) Тереза Спенцерова (Tereza Spencerová). По ее словам, на первый план выходит бизнес, что подтверждают контракты, подписанные представителями стран ЕС, в частности Германии, на прошедшем недавно Восточном экономическом форуме. Газ был и остается центром притяжения интересов влиятельных европейских стран, которые, несмотря на санкции, продолжают сотрудничать с Россией на пользу себе.

Чешская Республика недоумевает, премьер-министр Словакии говорит о предательстве, тогда как «нормандская четверка» после встречи глав МИДов в Берлине рапортует о «значительном прогрессе» и даже «переломе в некоторых критических вопросах» в разрешении украинского кризиса. Спенцерова уверена, что причина этого чуть уловимого «потепления» чисто прагматическая. Многие фирмы в Европе уже предчувствуют близкий конец санкций, потому что все понимают их невыгодность, а разговоры об ослаблении энергетической зависимости ЕС от России так и останутся разговорами. Все попытки Брюсселя ограничить деятельность «Газпрома» в Европе скоро останутся в прошлом, как только Германия и Франция дадут ясно понять свои интересы в отношениях с Россией.

Генеральной репетицией парламентских выборов назвал прошедшие в воскресенье региональные выборы в России комментатор радио ČESKÝ ROZHLAS (14.9) Либор Дворжак (Libor Dvořák). Чтобы избежать потрясений, похожих на те, что были в России во время прошлых декабрьских выборов в Госдуму, Владимир Путин, как считает Дворжак, проведет очередные парламентские выборы в сентябре. Те, кого возмущает видимость, которая осталась от выборов в России, просто не придут к избирательным урнам и не пойдут снова на митинги. Остальные же избиратели ни на что не повлияют. Путинский режим, отметил комментатор, столкнулся лицом к лицу с ухудшающейся экономической ситуацией в стране и от этого все больше нервничает, поэтому пойдет на все, чтобы сохранить стабильность и свое положение.

12 сентября на портале Е15 было опубликовано интервью с постпредом Чешской Республики при НАТО Йиржи Шедивым (Jiří Šedivý), в котором он рассказал о современном формате контактов России и НАТО. По его словам, ограничения, которые были введены в отношении представителей российской делегации при НАТО, это всего лишь меры предосторожности. НАТО не видит в России ни врага, ни угрозу, а лишь осуждает ее за агрессивные действия на Украине и попирание международного права.

Йиржи Шедивы также заявил, что говорить о новой холодной войне между Западом (союзниками) и Россией нет оснований, поскольку современная ситуация коренным образом отличается от противостояния двух блоков, которые возглавляли СССР и США. Чешский постпред при НАТО, однако, отметил все большую агрессивность российской риторики в отношении альянса и размах, которого достигла российская пропаганда в Европе. При этом Йиржи Шедивы уверен, что за жесткими заявлениями российского руководства, в том числе о возможности применения ядерного оружия, стоит понимание собственной слабости и ограниченности российских резервов.