Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эхо каталонских выборов в Латинской Америке

Правительство Мексики не заявило о какой-либо официальной позиции. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос высказался в поддержку единства Испании.

© AP Photo / Manu FernandezГлава Каталонии Артур Мас и лидер партии «Республиканские левые Каталонии» Ориол Хункерас со сторонниками после досрочных выборов в парламент Каталонии
Глава Каталонии Артур Мас и лидер партии «Республиканские левые Каталонии» Ориол Хункерас со сторонниками после досрочных выборов в парламент Каталонии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эхо каталонских выборов докатилось до Латинской Америки. «Если Испания ослабнет, все мы станем слабыми. А если Испания укрепится, то мы все станем сильнее, — подчеркнул президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. — В настоящее время Испания играет положительную роль в мире и должна играть ее и дальше. Поэтому мы выступаем за соблюдение Конституции и сохранение территориальной целостности Испании».

Эхо каталонских выборов докатилось до Латинской Америки. В Мексике за выборами в этой автономной области следили внимательно, но каких-либо заявлений не сделали. Ни одно официальное учреждение Мексики никак не отреагировало на результаты выборов в Каталонии. «Правительство Мексики традиционно не вмешивается во внутренние дела других стран», заявил один дипломатический источник, пожелавший остаться неизвестным.

Некоторые мексиканские законодатели высказали свое личное мнение, поддержав выход Каталонии из состава Испании. Сенатор Алехандро Энсинас (Alejandro Encinas), представляющий левую Партию демократической революции, накануне выборов в Каталонии опубликовал письмо в поддержку права народов на самоопределение.

В Колумбии вспоминают слова президента страны Хуана Мануэля Сантоса (Juan Manuel Santos), произнесенные им неделю назад, когда он принимал представительную группу испанских бизнесменов: «Если Испания ослабнет, все мы станем слабыми. А если Испания укрепится, то мы все станем сильнее, — подчеркнул глава государства, который наряду с другими мировыми лидерами включился в обсуждение вопроса о будущем Каталонии. — В настоящее время Испания играет положительную роль в мире и должна играть ее и дальше. Поэтому мы выступаем за соблюдение Конституции и сохранение территориальной целостности Испании».

Бывший президент Боливии Карлос Меса (Carlos Mesa) высказался весьма категорично: «В Европе, переживающей крупнейший кризис после окончания Второй мировой войны, напряженность в Испании не является хорошей новостью. В Латинской Америке, где бок о бок проживает множество народов и сосуществует множество культур, которые взаимно дополняют друг друга, кажется невероятным, что отрицание и разрыв связей могут стать правильным путем дальнейшего развития одного или нескольких регионов».

На основе информации, предоставленной Вероникой Кальдерон (Verónica Calderón), Мехико; Хавьером Лафуэнте (Javier Lafuente), Богота, и Фернандо Молиной (Fernando Molina), Ла-Пас.