Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Белоруссии: антисоюзный тренд

Обзор публикаций о России, 13–18 октября

© Фото : Юрий ОрловБелорусские газеты
Белорусские газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главная тема публикаций белорусских СМИ — итоги президентских выборов и встречи глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета, сквозь призму которых рассматриваются новые нюансы белорусско-российских отношений.

«Несмотря на благополучный для себя исход президентских выборов, белорусская власть вряд ли чувствует себя спокойно. Возникло новое напряжение в отношениях с Москвой, а Запад не торопится осыпать благами, — пишет аналитик Naviny.by (18.10). — Белорусское руководство, пожалуй, впервые встало перед неизбежным выбором между плохим и очень плохим. То ли ради получения западной поддержки идти на крайне нежелательные глубокие реформы во внутренней политике и экономике, то ли окончательно превратиться в сателлита Москвы, притом без малейшей уверенности как в наличии у той достаточных материальных ресурсов для продолжения субсидирования, так и в отсутствии экспансионистских намерений».

«Поняв, что пересидеть Путина не получится, Лукашенко пытается выстраивать политику как лидер самостоятельного государства, что очень-очень плохо получается», — констатирует шеф-редактор газеты «Народная воля» (13.10). Лукашенко нуждается в признании Запада. Москва за спиной раздражает белорусского лидера. Но если раньше существовал такой сдерживающий фактор, как финансовая помощь РФ, который не позволял вырваться раздражению, то сегодня из-за экономического кризиса Россия не способна удовлетворять все экономические запросы Лукашенко. И потом, Лукашенко, как и любому политику, важно иметь адвокатов, — чтобы балансировать между центрами влияния. «Если раньше Лукашенко питал надежды на союзное государство, надеялся занять кремлевский „трон“ (вначале надеялся пересидеть Бориса Ельцина, потом — Путина), то сейчас уже очевидно, что Путина он не пересидит. Все кремлевские планы, надежды и мечты Лукашенко исчезли».

На фоне тенденции к улучшению отношений со странами Запада наблюдается некоторое нарастание противоречий в отношениях Белоруссии с Россией, отметили участники V международного конгресса исследователей Белоруссии, на мнение которых ссылается газета «Новы час» (13.10). Эксперты, анализирующие возможность изменения внешнеполитического вектора Белоруссии в сторону Запада, отмечают, что в этом году наблюдается нормализация отношений Белоруссии с Евросоюзом. Но при этом внутри белорусского общества наблюдается «антисоюзный тренд». Примерно половина респондентов отрицательно высказываются и в отношении присоединения Белоруссии к ЕС, и в отношении объединения с Россией.

Отвечая на вопрос «Завтра твоей страны» (17.10), почему Владимир Путин не стал давить на Александра Лукашенко в вопросе создания российской авиабазы в Белоруссии, военный аналитик Александр Алесин подчеркивает, что «главы Белоруссии и России приняли решение не обострять ситуацию на глазах у всего мира». События на Ближнем Востоке и в Афганистане отодвинули в сторону этот вопрос и не такими острыми сделали также события на Украине. На повестке дня стоят более сложные вопросы — борьба с мусульманским фундаментализмом. «Похоже, Александр Григорьевич заломил весьма солидную цену за расположение этой базы, что сразу сделало вопрос неактуальным. Но это не значит, что он не будет поднят в последующем, когда обстановка в Сирии и Афганистане станет более проясненной».

Сотрудничество Белоруссии и России в формате Союзного государства остается самым успешным и продвинутым интеграционным проектом на постсоветском пространстве. Но и здесь есть вопросы, которые требуют более детального обсуждения. Так оценил итоги двусторонней встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина на полях саммита СНГ и Высшего Евразийского экономического совета в Астане корреспондент газеты «Советская Белоруссия» (17.10). По его данным, Лукашенко предложил определиться и окончательно принять решения по назревшим вопросам на заседании Высшего Госсовета или во время его визита в Москву.