Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США отправят в Сирию спецназовцев в качестве советников

© AP Photo / Charles DharapakБарак Обама говорит о ситуации в Ливии в Национальном университете обороны в Вашингтоне
Барак Обама говорит о ситуации в Ливии в Национальном университете обороны в Вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белый дом в ближайшие часы объявит о решении отправить в Сирию около 30 бойцов спецназа в качестве военных советников. Как сообщают западные информагентства, военнослужащие не будут принимать участия в боевых действиях. В их задачи будет входить исключительно консультация и обучение сирийцев, воюющих с экстремистской организацией «Исламское государство».

Белый дом в ближайшие часы объявит о решении отправить в Сирию около 30 бойцов спецназа в качестве военных советников.

Как сообщают западные информагентства, военнослужащие не будут принимать участия в боевых действиях. В их задачи будет входить исключительно консультация и обучение сирийцев, воюющих с экстремистской организацией «Исламское государство» (запрещенной в РФ).

Белый дом настаивает, что решение об отправке военных советников в Сирию не противоречит заявленной политике в отношении этой страны, которая допускает поддержку повстанцев с воздуха, но исключает проведение полноценной наземной операции.

По сообщениям, планируется также размещение американских истребителей на аэродромах в Турции.

США поддерживают главный оппозиционный альянс Сирии — Национальную коалицию, и оказывают ограниченную военную помощь «умеренным» повстанцам.

По примеру операций в Ираке?


На прошлой неделе американские военные впервые приняли непосредственное участие в операции против боевиков «Исламского государства», освободив несколько десятков заложников. Однако эта операция проводилась в Ираке, а не в Сирии. При этом погиб один американский солдат.

Вскоре после этого Пентагон заявил, что не исключает дальнейшего применения спецназа в отдельных операциях против боевиков «Исламского государства», однако они не будут носить системного характера.

В настоящее время американская авиация наносит авиаудары по позициям «Исламского государства». Кроме того, прошлым летом США уже направили несколько сотен военных советников в Ирак, на территорию которого вторглись боевики.

Радикальная организация «Исламское государство» действует в основном на территории Ирака и Сирии. Она запрещена во многих странах, в том числе в России и в Великобритании.

С сентября 2014 года США в составе международной коалиции наносят удары с воздуха по боевикам ИГ и другим группировкам экстремистов в Сирии. Однако американцы избегают наносить удары, способные послужить интересам Асада, и не вмешиваются в военные действия, которые армия Сирии ведет против боевиков.