Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава американской разведки: пока рано заявлять, что российский лайнер сбило «Исламское государство»

© REUTERS / Mohamed Abd El GhanyМесто крушения самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа»
Место крушения самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам директора Национальной разведки Джеймса Клеппера, у Соединенных Штатов нет «прямых доказательств» того, что российский лайнер, упавший в субботу в Египте, был сбит террористами. Впрочем, как подчеркнул Клеппер, у него также нет оснований полностью исключать возможность того, что в гибели самолета виновато «Исламское государство».

По словам директора Национальной разведки Джеймса Клеппера (James Clapper), у Соединенных Штатов нет «прямых доказательств» того, что российский лайнер, упавший в субботу в Египте, был сбит террористами. Впрочем, как подчеркнул Клеппер, у него также нет оснований полностью исключать возможность того, что в гибели самолета виновато «Исламское государство».

«На Синае действует крайне агрессивная ветвь ИГИЛ, но пока мы ничего точно не знаем, — заявил Клеппер на вашингтонской пресс-конференции, организованной сайтом Defense One. — Возможно, когда будут изучены “черные ящики”, что-то станет понятно».

Неразбериха вокруг одной из самых страшных в российской истории авиакатастроф, унесшей жизни 224 человек, продолжилась в понедельник, когда один из руководителей российской авиакомпании «Когалымавиа» сказал, что компания не несет ответственности за случившееся.

«Мы полностью исключаем техническую неисправность воздушного судна и ошибку пилотов», — сообщил на пресс-конференции в Москве заместитель гендиректора «Когалымавиа» Александр Смирнов. В своем выступлении, оставившем после себя больше вопросов, чем ответов, Смирнов подчеркнул, что «единственной объяснимой причиной остается чисто механическое внешнее воздействие». Пока не очень понятно, что именно он имел в виду и на каких данных основывался.

Это противоречит утверждениям Натальи Трухачевой, жены второго пилота Сергея Трухачева. Как сообщает Associated Press, она рассказала российскому контролируемому государством каналу НТВ, что ее муж звонил ей перед аварией и жаловался на техническое состояние самолета, «оставлявшее желать лучшего».

Российский президент Владимир Путин после падения самолета повел себя нехарактерно тихо. В понедельник он назвал происшедшее «огромной трагедией». Путин и другие российские лидеры пока не говорили, считают ли они, что самолет был сбит «Исламским государством» либо еще какими-нибудь боевиками.

Сейчас крушение авиалайнера, направлявшегося в Санкт-Петербург из курортного города Шарм эш-Шейх, расследует Каир. С «черными ящиками» работают египетские власти, хотя расследованию также помогают французские, российские, германские и ирландские эксперты.

Специалисты по безопасности давно предупреждали об угрозе, которая возникнет, если синайский «филиал» «Исламского государства» обзаведется современным зенитным оружием. Впрочем, в авиационной отрасли многие сомневаются, что у экстремистов есть военная техника, способная сбить самолет на высоте в 33 тысячи футов (10 километров — прим. ред.).

По мнению Клеппера, хотя «Исламское государство» и взяло в «Твиттере» на себя ответственность за случившееся, «маловероятно», что у группировки была возможность совершить такой теракт.

В ходе отдельного обсуждения России на той же пресс-конференции начальник штаба сухопутных войск генерал Марк Майли (Mark Milley) высказался о Москве в характерном для Пентагона жестком стиле. «Россия — единственная страна на Земле, способная уничтожить Соединенные Штаты», — заявил Майли, говоря о российском ядерном арсенале. Он также отметил, что он считает Россию «агрессивной, а не просто решительной», но при этом поддерживает попытки администрации дипломатически взаимодействовать с Путиным.