Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны Балтии предъявят России требования о возмещении ущерба от оккупации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг в Риге министры юстиции стран Балтии подписали меморандум о сотрудничестве, в котором они договорились о деятельности по предъявлению требований о возмещении советского оккупационного ущерба. Согласно международному праву, в связи с оккупацией возможно требовать как компенсацию материального ущерба, так и компенсацию в форме формального извинения.

В четверг в Риге министры юстиции стран Балтии подписали меморандум о сотрудничестве, в котором они договорились о деятельности по предъявлению требований о возмещении советского оккупационного ущерба.

Находящемуся в Вильнюсе министру юстиции Юозасу Бернатонису декларация прислана на подписание по почте. «Речь идет о возмещении ущерба от советской оккупации, и это будет декларация министров юстиции трех Балтийских стран, мы обратимся с тем, чтобы это было рассмотрено в международном масштабе, в рамках международного права», — заявил BNS в четверг Бернатонис.

По словам министра юстиции Эстонии Урмаса Рейнсалу, Российская Федерация является непрерывным преемником оккупировавшего страны Балтии Советского Союза. Министры юстиции подтвердили, что именно непрерывность правовой преемственности стран Балтии позволяет им предъявить данные претензии.

Согласно международному праву, в связи с оккупацией возможно требовать как компенсацию материального ущерба, так и компенсацию в форме формального извинения, сообщает Министерство юстиции.

В качестве первого шага министры договорились о согласовании методик оценки ущерба. Затем требуется совместно сформулировать иск о возмещении ущерба в сотрудничестве с международным правом и подготовить юридические шаги для предъявления требований.

Рейнсалу подчеркнул, что ни одна из стран Балтии не отказалась и не собирается в одностороннем порядке отказаться от своих требований. Кроме требований стран, анализа требуют также коллективные требования индивидуальных лиц в отношении как преемника страны-оккупанта, так и предприятий, использовавших рабский труд.

В проекте декларации говорится: «Мы, министры юстиции Балтийских стран, декларируем, что пришло время определить свое отношение с прошлым и утвержденными наукой методами определить ущерб, который был понесен из-за тоталитарного коммунистического режима советской оккупации».