Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия: Россия на государственном уровне поддерживала использование допинга спортсменами

© AP Photo / Lionel Cironneau, FileШтаб-квартира Международной ассоциации легкоатлетических федераций в Монако
Штаб-квартира Международной ассоциации легкоатлетических федераций в Монако
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства обнаружила, что в России на протяжении нескольких лет существовала поддерживаемая государством допинговая программа. При этом комиссия рекомендует отстранить российских легкоатлетов от участия в олимпийских состязаниях в 2016 году и начинает процесс, который может превратитьфся в затяжное и напряженное разбирательство.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обнаружила, что в России на протяжении нескольких лет существовала поддерживаемая государством допинговая программа. При этом комиссия рекомендует отстранить российских легкоатлетов от участия в олимпийских состязаниях в 2016 году и начинает процесс, который, вероятнее всего, превратится в затяжное и напряженное разбирательство между российскими и международными спортивными чиновниками.

Решение отстранить Россию от соревнований может стать самой жесткой мерой в отношении национальной спортивной федерации. Согласно отчету, обнародованному в понедельник, российские государственные лица и структуры организовали систему использования допинга — в том числе накануне и во время зимних Олимпийских игр в Сочи. Проведенное комиссией расследование в основном касалось легкой атлетики, но результаты, согласно которым были выявлены факты коррупции в Российском антидопинговом агентстве и Министерстве спорта РФ, дают основания предполагать, что подобные нарушения имели место и в других видах спорта.


Как заявили в понедельник российские чиновники, они все еще проверяют представленную в отчете информацию, но при этом считают, что Антидопинговая комиссия не имеет права отстранять российских легкоатлетов от участия в олимпийских соревнованиях. Другие российские функционеры сразу же попытались представить отчет комиссии как проявление политической враждебности Запада по отношению к России.

Президент всемирной управляющей организации в легкой атлетике — Международной ассоциации легкоатлетических федераций ( IAAF) — Себастьян Коэ (Sebastian Coe) заявил, что представленная в отчете информация вызывает тревогу, и попросил Совет руководства ассоциации незамедлительно приступить к рассмотрению вопроса о санкциях в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики.

Пресс-секретарь Международного олимпийского комитета назвал результаты доклада «весьма шокирующими». В заявлении МОК подчеркивается, что ассоциация должна «делать все возможное, чтобы защитить чистых от допинга спортсменов и восстановить доверие к нашему спорту», при этом комитет допускает возможность отстранения от соревнования команды российских легкоатлетов.

Как говорится в отчете, «[независимой комиссией WADA] было обнаружено, что в борьбе с допингами в спорте не только отсутствовало руководство, но также многими главными тренерами и чиновниками проводились организованные действия — как в России, так и за ее пределами — с целью поощрения использования допинга и создания условий для успешного выполнения таких действий — в том числе сокрытия положительных допинг-проб».

Как следует из отчета, российские службы безопасности якобы вмешивались в работу Московской государственной антидопинговой лаборатории накануне зимней Олимпиады в Сочи в рамках заговора сразу на нескольких уровнях российского спорта. Во время олимпиады в Сочи России удалось удивительным образом резко изменить командные результаты по сравнению с теми, которых она добилась на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере, где она выиграла всего 15 медалей, из которых — 3 золотые. А в 2014 году она завоевала 33 медали, в том числе — 13 золотых.

«Московская лаборатория находится в ведении и зависит от [Российского антидопингового агентства] РУСАДА или Министерства спорта РФ, — говорится в отчете. — Ее беспристрастность... пострадала в результате вмешательства ФСБ [Федеральной службы безопасности России], осуществлявшей наблюдение за лабораторией во время зимней Олимпиады в Сочи».

Как заявил в понедельник российский министр спорта Виталий Мутко, его ведомство отреагирует и даст пресс-релиз позднее в течение дня. «Не нужно путать, комиссия не имеет права кого-либо отстранять», — заявил он представителю агентства «Р-Спорт». Пресс-секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Алла Глущенко заявила, что ВФЛА пока никак не комментирует обвинения WADA.

Будут ли предприняты меры в соответствии с рекомендациями независимой комиссии, и когда это произойдет, зависит теперь от ряда вышестоящих инстанций. IAAF заявила, что уже приступила к рассмотрению санкций в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики. В том числе она решает вопрос о предварительном и полном отстранении ВАФЛ от будущих международных соревнований по легкой атлетике.

WADA заявила, что в вопросе возможного отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики будет полагаться на решение правомочного органа — IAAF. Пресс-секретарь WADA Бен Николс (Ben Nichols), заявил, что Всемирное антидопинговое агентство возьмет на себя работу по выяснению того, действительно ли спортсмены принимали допинг. И в случае необходимости займется перераспределением медалей или призов, полученных спортсменами, нарушившими антидопинговые правила.

Светлана Журова, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам и бывшая олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, заявила, что отстранение российских легкоатлетов от участия в состязаниях в полном составе противоречит правилам IAAF.

Как заявила Журова в своем интервью информационному агентству «Интерфакс», «должно быть доказано, что нарушение совершала федерация, а не отдельно взятые спортсмены». Она считает, что ситуация «психологически неприятна для всех российских спортсменов, так как некоторые могут посчитать случай удобным и использовать его в качестве фактора психологического давления на российских спортсменов перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро».

Независимую комиссию WADA в составе трех человек возглавил бывший президент агентства Ричард Паунд (Richard W. Pound). Два других члена комиссии — опытный спортивный юрист и давний член Международного арбитражного спортивного суда Ричард Макларен (Richard McLaren) и начальник отдела по борьбе с киберпреступностью управления криминальной полиции Баварии Гюнтер Юнгер (Günter Younger).

«Что касается Олимпийских игр 2016 года, мы рекомендуем дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики, — заявил в понедельник на пресс-конференции Ричард Паунд. — Надеемся, что они с этим согласятся». Говоря о рекомендациях, данных руководству российского спорта по результатам, представленным в отчете комиссии, он добавил: «Либо сделайте это, либо не поедете в Рио. Надо смотреть правде в глаза».

Как заявил временно исполняющий обязанности директора Российского антидопингового агентства РУСАДА Никита Камаев в интервью спортивному каналу «Матч-ТВ», вопрос об отстранении российских легкоатлетов от участия в состязаниях может решать только Международный олимпийский комитет. Он добавил, что Российское антидопинговое агентство выскажется по поводу отчета WADA и после изучения этого документа определится с дальнейшими действиями.

В качестве, пожалуй, самого яркого примера грубейшего нарушения порядка проведения анализов допинг-проб в своем докладе комиссия WADA описывает действия директора российской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который предположительно уничтожил 1417 допинг-проб перед тем, как Всемирное антидопинговое агентство начало проверку образцов.

Когда в понедельник мы позвонили Родченкову в кабинет, он сказал, что смотрит пресс-конференцию Ричарда Паунда, и положил трубку. WADA порекомендовала лишить антидопинговую лабораторию аккредитации. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства была создана в декабре прошлого года. Основную часть результатов своей работы она предоставила в понедельник. Выступая в тот же день на пресс-конференции, Ричард Паунд заявил: «Дела обстоят гораздо хуже, чем мы думали. В отличие от других форм коррупции, здесь совершенно другой результат, и по воздействию на спортсменов, выступающих на поле, все иначе». По словам Паунда, комиссия пока не выдает полученные ею результаты в связи с возможным давлением на IAAF, а также из-за того, что данные по допинг-тестам были переданы на проверку в Интерпол.

Замглавы комитета Госдумы по физкультуре и спорту Сергей Поддубный заявил в интервью информагентству «Р-Спорт», что никому не нужен такой сильный соперник, как команда россиян. «Это чисто политический момент, чисто политические высказывания. Они к спорту никакого отношения не имеют», — сказал Поддубный.

Директор Антидопингового агентства США Трэвис Тигарт (Travis Tygart) заявил: «Обнародованные сегодня факты свидетельствуют о потрясающем уровне коррупции и являются для России недвусмысленным сигналом о том, что им не позволят обманывать спортсменов всего мира и избежать ответственности с помощью жульничества и лжи. Если Россия создала организованную систему государственной поддержки использования допинга, тогда ее нечего допускать к участию в соревнованиях мирового масштаба».

Представленный в понедельник отчет прозвучал вслед за громкими событиями прошлой недели, тоже связанными с легкой атлетикой. На минувшей неделе французские власти объявили о начале расследования в отношении недавно ушедшего в отставку бывшего президента IAAF Ламина Диака (Lamine Diack), обвиняемого в том, что он за взятки покрывал факты употребления допинга российскими спортсменами. А в минувшую пятницу независимая комиссия IAAF объявила о том, что предъявила обвинения в нарушении норм спортивной этики сыну Диака, работавшему в федерации советником, и еще трем функционерам от легкой атлетики.

Местонахождение юридической компании Диаков неизвестно, поэтому получить комментарии не удалось. В начале этого года Ламин Диак заявил в интервью BBC, что он потрясен утверждениями о том, что российские спортсмены в массовом порядке употребляют допинг, которые прозвучали в документальном фильме, снятом в Германии и показанном в декабре 2014 года. А IAAF заявила, что ничего не знает о том, что Ламин Диак брал взятки от представителей Всероссийской федерации легкой атлетики, и что сотрудничает со следственными органами во всех вопросах.