Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном

Причиной дипломатического кризиса стала казнь властями Саудовской Аравии шиитского проповедника и ответное возмущение Тегерана.

© AP Photo / Fayez NureldineСедьмой король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд
Седьмой король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Причиной дипломатического кризиса стала казнь в Саудовской Аравии видного шиитского проповедника Нимр ан-Нимра, вызвавшая возмущение в Иране. Иранские демонстранты в ночь на воскресенье, 3 января, атаковали посольство Саудовской Аравии в Тегеране.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил в воскресенье, 3 января, что его страна разрывает дипломатические отношения с Ираном. Все иранские дипломаты должны покинуть страну в течение 48 часов.

Причиной дипломатического кризиса стала казнь в Саудовской Аравии видного шиитского проповедника Нимр ан-Нимра, вызвавшая возмущение в Иране. Иранские демонстранты в ночь на воскресенье, 3 января, атаковали посольство Саудовской Аравии в Тегеране.

В Иране назвали «поспешным» решение Саудовской Аравии разорвать дипломатические отношения. «Саудовцы и в прошлом своими поспешными и иррациональными действиями вызывали нестабильность в регионе»,— заявил, согласно dpa, замглавы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

 
Популярные комментарии
leksandrr
16
Борцы за "демократию" в Ливии и Сирии, дружбаны США и всего "прогрессивного" человечества. Где протесты либеральной общественности, где Андрюша Леви гневно трясущий кулачками и осуждающий массовые казни оппозиции в Саудовской Аравии? Все дружно набрали в рот воды, США что то невнятно промямлили, ЕС тоже. Я вот просто не понимаю, ну теперь то уж люди должны прозреть и понять, что все эти вопли про общечеловеческие ценности это самое последнее фуфло, жвачка которую жуют западные политики, лапша которую давно пора стряхнуть с ушей. Казни ведьм, распятие несовершеннолетних оппозиционеров, массовые казни шиитов. И в то же время неограниченная поддержка со стороны США, продажа современнейшего оружия на десятки миллиардов долларов. А самое главное выбитое США место председателя в комитете по правам человека ООН для СА. Это ли не верх абсурда?