Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порхай как бабочка: памяти Мохаммеда Али

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грандиозные имена, которые давали его боям, звучат как названия блокбастеров: «Триллер в Маниле», «Грохот в джунглях», «Драма на Багамах». «Порхай как бабочка, жаль как пчела», — эта фраза, которую он придумал в 22 года, стала лозунгом всей его жизни. Мусульманин, противник войны во Вьетнаме и известный задира. Легендарный боксер Мохаммед Али умер в пятницу на 75-м году жизни.
© AP Photo / Charles HarrityКассиус Марселлус Клей-младший родился 17 января 1942 года в городе Луисвилль, штат Кентукки.

На фото: Мохамед Али на антивоенном митинге в Чикагском университете.
Мухаммед Али
Кассиус Марселлус Клей-младший родился 17 января 1942 года в городе Луисвилль, штат Кентукки.

На фото: Мохамед Али на антивоенном митинге в Чикагском университете.
1 / 19
© AP Photo / AP Photo1954 год. Двенадцатилетний Кассиус перед своим дебютом на ринге. Клей начал заниматься боксом после знакомства с полицейским Джо Мартином, который также тренировал молодых боксеров. У Кассиусу украли велосипед, и он грозился избить обидчиков, на что Мартин ответил ему, что прежде чем кого-то избить, этому нужно научиться, и пригласил подростка в свой спортзал. Через шесть недель Кассиус Клей впервые дрался на ринге, поединок транслировали в программе «Будущие чемпионы». Тогда же он одержал и первую победу — над белым подростком Ронни О’Кифи. Сразу после объявления решения судей Клей начал кричать в камеру о том, что он станет величайшим боксером.
Мухаммед Али
1954 год. Двенадцатилетний Кассиус перед своим дебютом на ринге. Клей начал заниматься боксом после знакомства с полицейским Джо Мартином, который также тренировал молодых боксеров. У Кассиусу украли велосипед, и он грозился избить обидчиков, на что Мартин ответил ему, что прежде чем кого-то избить, этому нужно научиться, и пригласил подростка в свой спортзал. Через шесть недель Кассиус Клей впервые дрался на ринге, поединок транслировали в программе «Будущие чемпионы». Тогда же он одержал и первую победу — над белым подростком Ронни О’Кифи. Сразу после объявления решения судей Клей начал кричать в камеру о том, что он станет величайшим боксером.
2 / 19
© AP Photo / Dan Grossi, FileВ 1960 году Кассиус Клей принял участие в Олимпийских играх в Риме, где в финале одержал победу над поляком Збигневом Петшиковским. Чтобы добраться до Рима, Клею пришлось побороть свой страх полетов — он взял с собой парашют и летел прямо в нем. Свою олимпийскую медаль он носил не снимая до тех пор, пока в одном ресторане в Луисвилле, не обслуживавшем цветных, ему не отказались выдать меню. Кассиус был так расстроен, что выбросил медаль в реку. Он получил ее дубликат, но лишь в 1996 году.

В этом же году, с боя с Танни Хансекером, началась профессиональная боксерская карьера Клея.

На фото: 8 февраля 1962 года. Кассиус Клей со своим тренером Анджело Данди в Нью-Йорке.
Мухаммед Али
В 1960 году Кассиус Клей принял участие в Олимпийских играх в Риме, где в финале одержал победу над поляком Збигневом Петшиковским. Чтобы добраться до Рима, Клею пришлось побороть свой страх полетов — он взял с собой парашют и летел прямо в нем. Свою олимпийскую медаль он носил не снимая до тех пор, пока в одном ресторане в Луисвилле, не обслуживавшем цветных, ему не отказались выдать меню. Кассиус был так расстроен, что выбросил медаль в реку. Он получил ее дубликат, но лишь в 1996 году.

В этом же году, с боя с Танни Хансекером, началась профессиональная боксерская карьера Клея.

На фото: 8 февраля 1962 года. Кассиус Клей со своим тренером Анджело Данди в Нью-Йорке.
3 / 19
© AP Photo / Harold P. Matosian, FileНоябрь 1962 года. Накануне боя с Арчи Муром Кассиус Клей предсказывает, что нокаутирует Мура в четвертом раунде. Другое предсказание на доске объявляет Клея следующим чемпионом мира. Титула он добьется, нокаутировав Сонни Листона в восьмом раунде (на самом деле Клей справился за семь раундов).
Мухаммед Али
Ноябрь 1962 года. Накануне боя с Арчи Муром Кассиус Клей предсказывает, что нокаутирует Мура в четвертом раунде. Другое предсказание на доске объявляет Клея следующим чемпионом мира. Титула он добьется, нокаутировав Сонни Листона в восьмом раунде (на самом деле Клей справился за семь раундов).
4 / 19
© AP Photo / AP Photo2 апреля 1963 года. Кассиус Клей с матерью Одессой Грэйди Клей. Дед Одессы Эйб Грэйди был ирландцем, что давало матери Кассиуса повод для гордости. Для Кассиуса, критиковавшего расовое неравенство, этот факт был неприятен. Белую кровь в жилах он называл кровью «насильников-рабовладельцев».
Мухаммед Али
2 апреля 1963 года. Кассиус Клей с матерью Одессой Грэйди Клей. Дед Одессы Эйб Грэйди был ирландцем, что давало матери Кассиуса повод для гордости. Для Кассиуса, критиковавшего расовое неравенство, этот факт был неприятен. Белую кровь в жилах он называл кровью «насильников-рабовладельцев».
5 / 19
© AP Photo / AP Photo19 июля 1963 года. Кассиус готовится к бою Сонни Листоном — показывает иллюстрацию, которая, по его мнению, напоминает чемпиона мира в тяжелом весе.

Клей оскорблял Листона в каждом интервью, обзывал его «большим уродливым медведем», а за угрозы и предсказания, которые он выкрикивал перед боем, он даже был оштрафован на 2500 долларов.

Бой состоялся 25 февраля 1964 года. Клей одержал победу и в 22 года стал чемпионом мира в тяжёлом весе.
Мухаммед Али
19 июля 1963 года. Кассиус готовится к бою Сонни Листоном — показывает иллюстрацию, которая, по его мнению, напоминает чемпиона мира в тяжелом весе.

Клей оскорблял Листона в каждом интервью, обзывал его «большим уродливым медведем», а за угрозы и предсказания, которые он выкрикивал перед боем, он даже был оштрафован на 2500 долларов.

Бой состоялся 25 февраля 1964 года. Клей одержал победу и в 22 года стал чемпионом мира в тяжёлом весе.
6 / 19
© AP Photo / AP Photo/File18 февраля 1964 года. Мохаммед Али позирует с участниками «Битлз» в его тренировочном лагере в Майами.
Мухаммед Али
18 февраля 1964 года. Мохаммед Али позирует с участниками «Битлз» в его тренировочном лагере в Майами.
7 / 19
© AP Photo / Paul CannonПосле победы над Сонни Листоном Клей официально объявил о вступлении в «Нацию ислама» и своем новом имени — Кассиус Икс. Через две недели после вступления лидер организации Элайджа Мухаммад удостоил его мусульманского имени — Мохаммед Али.

На фото: Мохаммед Али слушает выступление Элайджи Мухаммеда в Чикаго.
Мухаммед Али
После победы над Сонни Листоном Клей официально объявил о вступлении в «Нацию ислама» и своем новом имени — Кассиус Икс. Через две недели после вступления лидер организации Элайджа Мухаммад удостоил его мусульманского имени — Мохаммед Али.

На фото: Мохаммед Али слушает выступление Элайджи Мухаммеда в Чикаго.
8 / 19
© AP Photo / AP Photo/Str9 октября 1964 года. Проверка у стоматолога в Бостоне.
Мухаммед Али
9 октября 1964 года. Проверка у стоматолога в Бостоне.
9 / 19
© AP Photo / John Rooney, File25 мая 1965 года. Второй бой с Сонни Листоном. Али нокаутировал Листона меньше чем за две минуты после начала боя.
Мухаммед Али
25 мая 1965 года. Второй бой с Сонни Листоном. Али нокаутировал Листона меньше чем за две минуты после начала боя.
10 / 19
© AP Photo / AP Photo/Kemp21 мая 1966 года. Мохаммед Али в лондонском ресторане после победы над Генри Купером.
Мухаммед Али
21 мая 1966 года. Мохаммед Али в лондонском ресторане после победы над Генри Купером.
11 / 19
© AP Photo / Ferd Kaufman27 апреля 1967 года. Али у здания суда в Хьюстоне после слушания, где рассматривалось его дело. Мохаммед Али отказался проходить военную службу, после чего Спортивная комиссия лишила его боксерской лицензии и титула чемпиона мира.
Мухаммед Али
27 апреля 1967 года. Али у здания суда в Хьюстоне после слушания, где рассматривалось его дело. Мохаммед Али отказался проходить военную службу, после чего Спортивная комиссия лишила его боксерской лицензии и титула чемпиона мира.
12 / 19
© AP Photo / AP Photo/FileПосле вынужденного трехлетнего перерыва Али вернулся в бокс в 1970 году. 8 марта 1971 года он встретился на ринге с Джо Фрейзером. Этот бой получил название «Бой века» и стал первым поражением в профессиональной карьере Али.
Мухаммед Али
После вынужденного трехлетнего перерыва Али вернулся в бокс в 1970 году. 8 марта 1971 года он встретился на ринге с Джо Фрейзером. Этот бой получил название «Бой века» и стал первым поражением в профессиональной карьере Али.
13 / 19
© AP Photo / Mitsunori Chigita, File1 октября 1975 года. Легендарный «Триллер в Маниле». Третий бой Али с Джо Фрейзером. Тренер Фрейзера остановил поединок после 14-го раунда. Бой быстро превратился в откровенную рубку, победил Али, однако и он после поединка упал в обморок. После Манилы Мохаммед стал называть Фрейзера вторым величайшим боксером в истории (естественно, после себя).
Мухаммед Али
1 октября 1975 года. Легендарный «Триллер в Маниле». Третий бой Али с Джо Фрейзером. Тренер Фрейзера остановил поединок после 14-го раунда. Бой быстро превратился в откровенную рубку, победил Али, однако и он после поединка упал в обморок. После Манилы Мохаммед стал называть Фрейзера вторым величайшим боксером в истории (естественно, после себя).
14 / 19
© AP Photo / Kurt Strumpf10 октября 1975 года. Член «Общества сознания Кришны» дарит Али гирлянду их цветов на Международной книжной ярмарке во Франкфурте. Али приехал в Германию, чтобы представить свою книгу «Величайший».
Мухаммед Али
10 октября 1975 года. Член «Общества сознания Кришны» дарит Али гирлянду их цветов на Международной книжной ярмарке во Франкфурте. Али приехал в Германию, чтобы представить свою книгу «Величайший».
15 / 19
© REUTERS / Action Images / MSI / File19 декабря 1978 года. Мохаммед Али с дочерьми Лейлой (слева) и Ханой. Лейла Али пошла по стопам отца и стала абсолютной чемпионкой по боксу.
Мухаммед Али
19 декабря 1978 года. Мохаммед Али с дочерьми Лейлой (слева) и Ханой. Лейла Али пошла по стопам отца и стала абсолютной чемпионкой по боксу.
16 / 19
© AP Photo19 июня 1978 года. Мохаммед Али и Леонид Брежнев. В Москве Али встретился на ринге с тремя боксерами: Петром Заевым, Евгением Горстковым и Игорем Высоцким...
Мухаммед Али
19 июня 1978 года. Мохаммед Али и Леонид Брежнев. В Москве Али встретился на ринге с тремя боксерами: Петром Заевым, Евгением Горстковым и Игорем Высоцким...
17 / 19
© AP Photo...а также посетил святыни в Узбекистане.
Мухаммед Али
...а также посетил святыни в Узбекистане.
18 / 19
© REUTERS / Andreas Meier/File PhotoВ 1984 году в Али диагностировали болезнь Паркинсона. В 1998 году он стал Послом доброй воли ЮНИСЕФ, посетил многие страны Африки и Азии. Критиковал вторжение в Ирак в 2003 году.
Мухаммед Али
В 1984 году в Али диагностировали болезнь Паркинсона. В 1998 году он стал Послом доброй воли ЮНИСЕФ, посетил многие страны Африки и Азии. Критиковал вторжение в Ирак в 2003 году.
19 / 19