В ночь на 16 июля в Турции произошла «неудачная» попытка военного переворота, результатом которого стали серьезнейшие геополитические коллизии. Турция напрямую обвинила США в поддержке путчистов и призвала выдать опального проповедника Фетулла Гюлена. В свою очередь, США и ЕС сделали крайне жесткие заявления в адрес Турции, пригрозив не только прекратить ее прием в ЕС, но и поставить под вопрос ее членство в НАТО.
В то же время, Турция заявила, что сбившие в ноябре российский самолет пилоты арестованы как участники мятежа. Эксперты ожидают, что Турция открыто возложит вину за сбитый российский самолет на поддерживаемые США силы в Турции.
Таким образом, Турция и Россия смогут заключить военно-политический альянс против Запада. Аналитики утверждают, что альянс пока не стал реальностью в том числе и потому, что Путин и Эрдоган не могут разобраться, кто из них главнее.
Фактически, на фоне формирования российско-турецкого альянса происходят попытки нейтрализации армянской государственности Россией.
Суверенная Армения с собственной армией может стать единственной помехой на пути создания российско-турецкого пояса. Чтобы она не мешала, ее нужно нейтрализовать.
И сейчас Москва усердно выполняет свое домашнее задание к созданию российско-турецкого пояса.