Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Начало конца американской империи

The Statesman: администрация Трампа настаивает на возвращении производства в США

© Alex BrandonПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тарифные войны президента Трампа и его советника по торговле Наварро обернутся кризисом для США, пишет The Statesman. Попытки вернуть в страну производство приведут к резкому росту цен и удару по экономике. Автор отмечает, что крах американской гегемонии неизбежен из-за непомерных затрат на рабочую силу.
Сунил Шаран (Sunil Sharan)
Питер Наварро (Peter Navarro) — старший советник президента Трампа по вопросам торговли и производства и его преданный сторонник. При предыдущем президенте он три месяца провел в тюрьме. Наварро — один из трех высокопоставленных чиновников Белого дома, которые работали с Трампом во время его первого срока и продолжают работать во время второго. Также его считают блестящим писателем и оратором. Недавно он снова ворвался в информационную повестку, выразив недовольство тем, что Вьетнам предложил США обнулить пошлины.
По его словам, Вьетнам должен устранить установленные против Америки нетарифные торговые барьеры вроде использования дешевой рабочей силы. Цели Наварро совпадают с курсом Трампа: оба утверждают, что Штаты переживают деиндустриализацию и производство необходимо возвращать домой. В частности, они вспоминают опустевший Ржавый пояс, регион на Среднем Западе, откуда производство переместилось за границу. Но в экономике, как известно, все возвращается на круги своя. Действительно ли Наварро и Трамп ждут, что Вьетнам поднимет зарплаты рабочим? Низкие издержки в этом плане представляют собой уникальное с точки зрения производства преимущество данной страны.
Благодаря дешевой рабочей силе Китай превратился в "мировую фабрику" (иными словами, производит все на свете — прим. ИноСМИ). Сейчас, когда затраты на труд стали расти, производство уходит в страны с более низким уровнем издержек, такие как Вьетнам и Филиппины, а также, хоть и в меньшей степени, в Индию, В Соединенных Штатах стоимость рабочей силы высока, и если заводы вернутся туда, то стоимость многих товаров удвоится, а то и утроится. Американцы привыкли к дешевым импортным автомобилям и смартфонам. Точных данных нет, но почти 80% потребляемых в США товаров выпускаются за рубежом, в первую очередь в Китае. Готовы ли американцы платить по 3 тысячи долларов за смартфон и 80 тысяч долларов за седан эконом-класса? Очевидно, что нет. Таким образом, стоимость рабочей силы является слабым местом в аргументах Наварро и Трампа. Уже по этой одной причине их планы успеха не возымеют.
Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - ИноСМИ, 1920, 22.04.2025
Мирная капитуляция по настоянию США: что нужно знатьСША никогда не были союзниками Украины, а сейчас перестают быть даже партнерами, пишет украинский аналитик Александр Кочетков в статье для "Главреда". Теперь они просто "мародеры с позорным соглашением о полезных ископаемых", переживает политолог.
У индийского правительства были прекрасная возможность перенести эти заводы и фабрики к себе — зачастую при помощи пошлин — но последовательности в своих шагах оно не проявило. Местная рабочая сила не так квалифицирована, дисциплинирована и предана делу, как китайская или вьетнамская. Винить при этом людей не следует. Индия сама по себе — царство хаотичной анархии, и это как раз отражается в поведении ее рабочих. Тем не менее, здесь уже собирают многие иностранные автомобили и даже смартфоны. Но правительство вынуждено активно продвигать марку "Сделано в Индии". Сегодня конкурентом Индии является не Китай, а Вьетнам и другие страны Восточной Азии. Истина в том, что среднестатистическому индусу передовой международный опыт не знаком.
Местные жители, уезжая на Запад, редко возвращаются с целью внести посильный вклад в развитие родины. Многие индийские компании по-прежнему придерживаются строгой иерархической культуры управления. Столкнувшись с давлением Трампа, западные страны (кроме США, конечно) рассматривают возможность объединения даже с Китаем. Но эти усилия обречены на провал. Во-первых, сегодня в мире доминируют "белые" страны, а они никогда не станут сотрудничать с "цветными" — такими как КНР — против другой "белой" страны вроде США. Во-вторых, большая часть мировых инноваций рождается в США, особенно в Силиконовой долине. Трамп не ограничивает приток в страну высококвалифицированных рабочих, и они бок о бок с местными производят большинство товаров и услуг, которыми пользуется остальной мир.
Американские либералы утверждают, что страна должна придерживаться основ — то есть инвестиций в инновации — и забыть о производстве. Сторонники MAGA с этим не согласны. Трамп скормил последним мечту о возрождении промышленности, и так просто они его уже не отпустят. Стив Бэннон, главный стратег первой администрации Трампа и ярый противник виз категории H-1B (неиммиграционная рабочая виза для иностранных специалистов, имеющих степень не ниже бакалавра и предложение о работе от компании в США — прим. ИноСМИ), неоднократно конфликтовал по этому вопросу с Илоном Маском. Последний хочет, чтобы программа H-1B оставалась без изменений, и Трамп встал на его сторону. Однако Бэннон и его многочисленные сторонники из MAGA без боя не сдадутся. Интересно, что в недавнем телеинтервью — видимо, осознав влияние Маска на решения Трампа — он вел себя менее воинственно, чем прежде.
И Маск, и Бэннон в разных ситуациях отличились исполнением жестов, напоминающих нацистское приветствие. В этом суть движения MAGA. Трамп проявил мягкость по отношению к Великобритании и ввел против нее всего лишь 10-процентные пошлины. Наверняка он уступит давлению и подпишет разумные торговые соглашения с другими западными странами. Но какими будут условия в отношении Индии? Сколько готов уступить Моди? "Цветной" Китай остается главной мишенью Трампа. Но светлое промышленное будущее, которое сулят Трамп и Наварро, станут для США ядовитой пилюлей — хотя бы из-за высокой стоимости рабочей силы.
Как умные люди вроде Наварро и Трампа могут этого не понимать? Трамп во время своего второго срока сделал ставку на пошлины и торговые войны. Повышение тарифов приведет к росту цен для американских потребителей и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе. В первом случае — ввиду издержек, которые лягут на плечи потребителя, а во втором — из-за высоких затрат на рабочую силу в случае массового возвращения производства. Крах американской империи вот-вот станет необратим.
 
Популярные комментарии
IP
Ivan Petrov
15
"...производят большинство товаров и услуг, которыми пользуется остальной мир." Интересно, какими такими товарами и услугами из США пользуется остальной мир? Из товаров, произведенных в США известны лишь вооружения ну и гражданские самолеты Боинг. А всё остальное и в самих США импортное. А уж об услугах и говорить нечего. На внешний рынок из США если и поставляются услуги, то исключительно "медвежьи".
Д
Денис Давыдов
15
Тут вопрос не только в стоимости продукции, которую теоретически сможет произвести производство, перенесенное в США. Рэй Далио в своем письме задавался вопросом об американском образовании. Так вот он писал, что "1% американцев имеют великолепное образование и такие же доходы. Еще примерно 10% имеют очень хорошее образование и хорошие доходы. Но почти 60% населения страны имеют образование на уровне 6 класса школы, причем американской школы, печально известной своим уровнем. Эти люди с трудом читают и пишут свое имя с ошибками". 10% населения (30 млн человек) не умеют читать вовсе. И вот в такой среде Трамп надеется "возродить производства"???