Помните турнир в Канаде в 2011 году? А русские помнят

5 игроков российской сборной по хоккею, принимающих в настоящее время участие в Кубке мира, входили в состав молодежной команды, которая нанесла унизительное поражение канадцам.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкХоккей. Молодежный ЧМ-2011. Финал. Матч Канада - Россия - 3:5
Хоккей. Молодежный ЧМ-2011. Финал. Матч Канада - Россия - 3:5
Ни одно из поражений не было таким болезненным, как финальный матч турнира в 2011 году, когда Россия забросила пять шайб в третьем периоде в ворота канадской команды, которая до этого вела в счете 3 – 0. И поэтому прежде чем почувствовать себя очень комфортно перед субботним матчем с Россией, следует иметь в виду, что пять членов той самой молодежной команды выйдут на лед Air Canada Centre.

Лучшие хоккеисты Канады остаются безупречными на протяжении уже более 10 лет. После Олимпийских Игр в Ванкувере в 2010 году — это была середина пути — наша национальная команда победила в 13 подряд матчах на турнирах самого высокого уровня. После проигрыша со счетом 3 – 5 команде США в предварительном раунде в Ванкувере, сборная Канада одержала четыре победы подряд и завоевала золото, затем победила в шести встречах в Сочи, не проиграв ни одного матча, а сегодня имеет уже три победы в Кубке мира.

Однако на уровне молодежных национальных сборных ситуация иная, и канадская команда смогла за тот же период выиграть всего одно первенство мира.

Но ни одно из поражений не было таким болезненным, как финальный матч турнира в 2011 году, когда Россия забросила пять шайб в третьем периоде в ворота канадской команды, которая до этого вела в счете 3 – 0.

И поэтому прежде чем почувствовать себя очень комфортно перед субботним полуфинальным матчем с Россией, следует иметь в виду, что пять членов той самой молодежной команды выйдут на лед Air Canada Centre. Владимир Тарасенко, Евгений Кузнецов, Артемий Панарин, Дмитрий Орлов и Никита Зайцев — все они добились самой значительной волевой победы в истории турниров молодежных команд.

«Я думаю, что все молодые российские игроки видели этот матч и помнят его, — сказал россиянин Ринат Валиев во время проведения турнира в 2015 году. — Это встреча научила нас тому, что никогда не надо сдаваться. Всегда есть шанс».

Россия во главе с 19-летним Тарасенко играла тогда в финале против Канады. Канадцы очень хотели получить золото, поскольку сборная США в 2010 году не позволила им завоевать первое место в шестой раз подряд.

Для игроков сборной Канады финальная встреча складывалась хорошо, они вели в счете 3 – 0, а соотношение бросков по воротам было 29 – 17 в их пользу.

Тарасенко, который в настоящее время является одним из ведущих игроков в НХЛ, получил травму во втором периоде, когда ему коленом въехал в ребра Маркус Фолиньо (Marcus Foligno), однако российских хоккеист не послушал своего тренера, который рекомендовал ему не выходить на лед. И Тарасенко сделал правильный выбор.

«Хотя у него, на самом деле, была травма, он заявил, что хочет выйти на лед, — сказал после игры нападающий Максим Кицын. — Других игроков это должно было мотивировать».

Судя по всему, так и произошло.

Панарин забросил шайбу на третьей минуте третьего периода, Кицын через 13 секунд забил еще один гол, и отставание России составило всего одну шайбу. Когда до конца встречи оставалось 12:31, Тарасенко забросил еще одну шайбу, и счет сравнялся. Шокированные канадские игроки уже не могли сдержать напор российской команды.

Меньше чем через 8 минут Тарасенко завел шайбу за ворота и оттуда сделал передачу на Панарина, а нынешний игрок команды «Chicago Blackhawks» забросил свою вторую шайбу в третьем периоде, сделав счет 4 – 3 в пользу российской команды. Еще один гол русские забили, когда до конца матча оставалось чуть меньше одной минуты — пять шайб подряд и золотые медали.

Вот итоговый результат 20 минут третьего периода: два гола Панарина, один гол и голевая передача Тарасенко и три голевых паса Кузнецова. «Просто мы верили в себя, — сказал Панарин после победы. — Это у нас в характере. Мы никогда не сдаемся».