Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знакомьтесь — Сергей Устюгов

Тренер норвежской сборной думает, что Устюгов может быть сильнейшим в последующие 10 лет

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкСергей Устюгов одержал пять побед подряд на "Тур де Ски"
Сергей Устюгов одержал пять побед подряд на Тур де Ски
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
24-летний Устюгов расправляется с конкурентами. Он сейчас фаворит. Он хочет выиграть Tour de Ski, чтобы отомстить за своих дисквалифицированных друзей. Тренер норвежской сборной считает, что русский великан вполне может продолжать делать это еще 10 лет: «Он хорош в беге как на длинные дистанции, так и на короткие, как в коньковом ходе, так и в классике. Он просто совершенный гонщик».

ОБЕРСТДОРФ — «Мне нужно опережать Мартина на пять минут перед Alpe Cermis. Тогда я сделаю это!»

Он не говорит ни слова ни по-английски, ни по-немецки, — только по-русски.

В сопровождении переводчицы этот русский гигант, чей рост 197 сантиметров, переходит от микрофона к микрофону в зоне для интервью на лыжном стадионе в Оберстдорфе, на который падает снег.

Он говорит спокойно, улыбается и выглядит уверенным.

В то время, как шесть его товарищей по команде остались дома, отстраненные от Tour de Ski из-за масштабного дела о применении допинга в России.

Сергей Устюгов в среду выиграл гонку преследования в Оберстдорфе. Это была его четвертая победа на этапе подряд, в истории Tour de Ski раньше это не удавалось никому, одновременно с этим он увеличил расстояние, отделяющего его номера два Мартина Йонсруда Сундбю (Martin Johnsrud Sundby) в общем зачете.

Русский сейчас фаворит. Он хочет выиграть Tour de Ski, чтобы отомстить за своих дисквалифицированных друзей.

«Те, кто вынужден остаться дома, наказаны несправедливо, и это здорово усиливает мою мотивацию», — говорит он.

Он начинал как боксер

О 24-летнем парне из Междуреченского, небольшого городка, к востоку от Москвы, куда на самолете лететь от столицы три часа, говорят как о величайшем таланте в российских лыжных гонках. В России на него стали делать ставку с того момента, когда ему исполнилось 16.


Он учился в спортивной школе в России и начинал с бокса. Когда ему исполнилось десять, начал заниматься биатлоном. А через несколько лет пришел в лыжные гонки.

Было так: 20 дней на сборах, пять дней дома, в потом новые сборы — почти на три недели. Такой была его жизнь, когда он был подростком.

«Я впервые его увидел, когда тренировал немецких юниоров в 2008–2009 гг.. И сразу же подумал: Из него выйдет сильный гонщик! Увидеть, что Сергей — выдающийся талант, было несложно. Он был очень силен, когда был юниором. Сейчас он весьма преуспел и как взрослый», — рассказывает немец Маркус Крамер, который стал тренером Устюгова перед сезоном этого года.

«Он будет представлять для Норвегии угрозу десять лет»

Сергей Устюгов становился чемпионом мира среди юниоров пять раз в 2011 и 2012 гг. В последующие два сезона он трижды выигрывал чемпионат мира для спортсменов моложе 23 лет.

«Он совершенный гонщик. Он хорош в беге как на длинные дистанции, так и на короткие, как в коньковом ходе, так и в классике. Он просто совершенный гонщик», — так описывает Устюгова тренер норвежской сборной Тур Арне Хетланд (Tor Arne Hetland).

«Ведет он себя очень незаметно. Он не из тех русских, с которыми мы больше всего общаемся. Но он хороший гонщик. Ты видишь, что он настроен по-боевому. Он хитрец, он очень смышленый, этакий художник. Исходя из того, что я слышал, он кожей чувствует, когда ему надо делать бросок, а когда нет. Никто не знает, когда последует удар. Но если у него появляется шанс, он его не упустит», — продолжает Хетланд.

Тренер норвежской сборной считает, что у российских лыжных гонщиков появился капитан, который может стать лидером в этом виде спорта в следующие десять лет.

— Да, он может это. Устюгов может быть угрозой для Норвегии десять лет.

— А в чем разница между Устюговым и Йонсрудом Сундбю?

— У Мартина уровень подготовки немного лучше, но Устюгов немного лучше на заключительном этапе. Все очень просто. Одному нравятся длинные дистанции больше, чем спринт, а другой любит спринт больше, чем длинные дистанции.

Эксперт телекомпании NRK Тургейр Бьёрн (Torgeir Bjørn) считает, что у русского сейчас есть все шансы впервые выиграть в общем зачете.

«Он может развивать невероятную скорость. Он большой и сильный. Что касается его бега, ему немного недостает аккуратности, поэтому он может стать жертвой мелких неудач, например, палку сломать или упасть. Устюгов немного непредсказуемый гонщик, но гонщик отличный. Настолько отличный, что Мартин из сил выбивается, чтобы не отставать от него», — утверждает Бьёрн.

Взял на себя роль Нортуга

В отсутствие Петтера Нортуга Сергей Устюгов взял ответственность на себя. Все говорят о русском: о победах, рывках, непредсказуемом ходе и драках в ходе гонки.

На пресс-конференции после третьей победы Устюгов заявил, что часто надевал на себя боксерские перчатки, если кто-то его провоцировал.

— А вы как-то изменили свои тренировки перед нынешним сезоном?

— Кое-что изменилось. У меня новый тренер (Маркус Крамер), система тренировок немного изменилась. Но перемены не слишком большие.

— Сколько часов в году вы тренируетесь?

— Не считал.

— А вот Йонсрюд Сундбю точно знает, сколько тренируется.

— Я не Сундбю. Я Сергей Устюгов.

— А как вы оцениваете свой шанс выиграть Tour de Ski в общем зачете?

— Мне надо опередить Мартина на пять минут до Alpe Cermis.Тогда я смогу это сделать.

— Лучшему на сегодняшний момент гонщику нужно пять минут?

— Я не самый лучший в мире гонщик. Я считаю, что лучший в мире гонщик — Петтер Нортуг. Он сейчас готовится к Чемпионату мира в Лахти. Тогда он предстанет во всем своем великолепии.

— А как вам кажется: вы психологически сильнее Сундбю?

— Я психологически более мотивирован, чем он, потому что у меня есть на то некоторые причины.

Сергею Устюгову во время Tour de Ski много раз задавали вопросы о допинге.

Но он утверждает: «Я чист».