Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антиукраинское «Евровидение». Что Самойлова везла с собой

Россия, наиболее вероятно, не приедет на «Евровидение».

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СБУ запретила въезд участнице «Евровидения» Юлии Самойловой. Логичное решение, потому что у нас все равны перед законом. И если мы говорим, что все те, кто признает оккупацию Крыма, нарушают украинский закон и поддерживают терроризм — это абсолютное правило. Поэтому интриги, сенсации, ничего особенного здесь нет. Наоборот, если бы украинская власть этого не сделала, ее начали бы обвинять в этом и на Украине, и за рубежом.

Служба безопасности Украины подготовила документ о запрете въезда участнице «Евровидения» Юлии Самойловой. Это вполне логичное решение, потому что у нас все равны перед законом. И если мы говорим, что все те, кто признает оккупацию Крыма и поддерживает ее, нарушают украинский закон и поддерживают терроризм — это абсолютное правило. Поэтому никакой интриги, сенсации, ничего особенного здесь нет.


Наоборот, я убежден: если бы украинская власть этого не сделала, ее начали бы обвинять в этом и на Украине, и за рубежом. Более того, Россия также использовала бы эту историю как информационный повод, и Самойлова рассказала всем европейским домохозяйкам о том, как РФ любит мир. А любые протесты и попытки доказать правду с украинской стороны потом воспринимались бы на уровне спекуляций, мол на несчастную женщину наезжают. И это была бы очень неприятная история, потому что вместо праздника «Евровидения», шло бы соревнование с российской пропагандой.


Но основное не это, а то, что человек нарушил закон, а он один для всех. Россия, наиболее вероятно, не приедет на «Евровидение», что тоже само по себе не страшно. И я думаю, что ту пропаганду, которую Россия пыталась нам излить в Киеве во время проведения конкурса, сейчас будет выливаться в пределах Садового кольца.


Если мы хотим равенства и толерантного отношения ко всем людям, независимо от их физического состояния, то именно это украинская власть и продемонстрировала.


В информационных войнах важно первым объяснить позицию. И сейчас мы обозначим позицию мира и все будут воспринимать это как позицию украинской стороны. Что очень важно, руководство «Евровидения» уже сказало, что с пониманием отнесется к украинской позиции. А вот если бы мы этого не сделали, то Россия вложила бы огромные средства в свою кандидатку, которая представляет людей с инвалидностью, а потом этому человеку, из-за которого уже плакали многие домохозяйки (надо же понимать аудиторию «Евровидения»), Украина запретила бы въезд, или на Украине протестовали против нее. Такое решение и есть противостояние российской пропаганде.