Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сделанное — гарантия того, что будет сделано. Нет диктату!

© AFP 2016 / Adem AltanПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он хочет быть падишахом во Дворце, сосредоточившим в своих руках всевозможные властные вожжи. Это все, что его волнует. Референдум 16 апреля — именно для этого. Что бы он до этого момента ни сделал, в дальнейшем он сделает гораздо больше. Не останется ни крупицы закона. Не останется ни крупицы свобод. Сможем ли мы выступить против тирании Эрдогана?

Посмотрите, что он сделал до настоящего момента. Есть ли связь с демократией, законом, свободой? Конечно, нет.


То, что он до сегодняшнего дня сделал, не вмещается ни в одно из этих понятий. Он попрал все ценности, которые делают демократию демократией. А теперь стремится надеть конституционный чехол на свой деспотический и гнетущий порядок.


Он хочет быть падишахом во Дворце, сосредоточившим в своих руках всевозможные властные вожжи. Это все, что его волнует.


Он хочет, чтобы парламент слушался его. Он хочет, чтобы суд подпевал ему. Он хочет, чтобы СМИ полностью присягнули на верность ему.


Никто не хочет, чтобы с него требовали ответа. Никто не хочет, чтобы подвергали сомнению его действия. Никто не хочет, чтобы в делах о коррупции 17-25 декабря (коррупционный скандал «Большая взятка» 2013 года, в котором оказались замешаны четыре министра и сын Реджепа Эрдогана — прим. пер.) ковырялись.


Никто не хочет, чтобы напоминали о разбросанных долларах, изъятых из спальных комнат и коробок из-под обуви. Никто не хочет, чтобы во всеуслышание сказали, почему этим четырем министрам путь в Верховный суд был отрезан.


Он хочет создать систему, в которой слышен только его собственный голос и щебечут только приятные ему голоса.


Референдум 16 апреля — именно для этого.


Он хочет, чтобы на референдуме, который состоится в это воскресенье, победа осталась за «да». Он все время задает один тон: «Все, что я сделал, — гарантия того, что я сделаю!»


Да, это так.


Что бы он до этого момента ни сделал, в дальнейшем он сделает гораздо больше.


Не останется ни крупицы закона. Не останется ни крупицы свобод. Будут построены новые тюрьмы. По равноправию женщин и мужчин будет нанесен еще более смертельный удар. Образование еще больше исламизируется.


Критическая мысль будет уничтожена. Все, что имеет отношение к «Западу», будет искоренено. Мышление «все, что я сделал, — гарантия того, что я сделаю» затягивает Турцию в диктатуру.


Вовлекает в хаос. Толкает в «адскую бездну». Мы сознательно согласимся на это?


Мы скажем «да»? Или же приоткроем дверь для новых демократических средств?


Английский философ Фрэнсис Бэкон несколько веков назад сказал: «Тот, кто не применяет новые средства, должен ждать новых зол». Одно из средств — сказать «нет» диктату.