Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы все — под наблюдением

© AFP 2016 / Frederick FlorinБывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден на экране монитора во время видеосвязи из России
Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден на экране монитора во время видеосвязи из России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В эксклюзивном интервью NRK Эдвард Сноуден рассказывает о роли информаторов, собственной безопасности, жизни в России, перспективах на будущее и о любви. Это интервью состоялось после вручения приза международной организации по защите свободы слова PEN в номере одной из московских гостиниц. Встреча была организована с помощью зашифрованных сообщений и контактов в нескольких странах.

Рубрика NRK «Brennpunkt-dokumentar: Snowden plan B» вместе с норвежским отделением международной организации по защите свободы слова PEN направляется в Москву.


В гостиничном номере российской столицы председатель правления Вильям Нюгорд (William Nygaard) и генеральный секретарь Хеге Ньют Нури (Hege Newth Nouri) вручают человеку в эмиграции приз имени Осецкого за 2016 год.


Встреча в Москве была организована с помощью зашифрованных сообщений и контактов в нескольких странах.


После вручения приза Эдвард Сноуден (Edward Snowden) дал NRK пространное интервью. Он ответил на вопросы о призе, роли информаторов, собственной безопасности, жизни в России, перспективах на будущее и о любви.


За Трампом следили


В интервью Сноуден комментирует обвинения, с которыми президент США Дональд Трамп (Donald Trump) выступил в этом году. В Twitter Трамп утверждал, что его прослушивала администрация Обамы (Obama) непосредственно перед выборами, не подтверждая свои обвинения или не говоря о том, откуда он получил эти сведения.


«Ужасно! Только что узнал, что Обама прослушивал мой телефон в Башне Трампа непосредственно перед победой. Ничего не обнаружено. Это маккартизм!» — написал он в Twitter в одном из шести сообщений.


«Правда состоит в том, что он действительно был под наблюдением. Но это относится и ко всем остальным в США. Он — не исключение. Вся коммуникация в больших количествах собирается в системах массового наблюдения», — рассказал Сноуден NRK.


«Он возмущен, потому что есть признаки того, что служба разведки контролировала сообщения некоторых из его связей. Пока что все такие действия находятся в соответствии с законом. Был ли Трамп выбран специально как объект наблюдения? Прослушивали ли они его телефон? Не думаю, да и доказательств этому нет. Но если международная разведорганизация собирает и хранит информацию о том, что мы делаем в интернете и какие ведем телефонные разговоры… Независимо от того, просматривают ли они их, они все равно шпионят за тобой. В этом случае, да, они шпионят за всеми нами», — говорит Сноуден.


Тепло говорит о любимой


В интервью Эдвард Сноуден говорил и о своей любимой женщине, с которой он живет в Москве.


«Она невероятна. Люди не понимают, насколько она смела. Было время, когда без всякого преувеличения можно было сказать, что я был самым разыскиваемым человеком в мире. Это была охота на человека, прецедентов которой нет в истории американского правительства. Я не мог рассказать ей о своих планах, потому что ФБР могло предъявить ей обвинения в содействии. Поэтому она узнала об этом таким же образом, как и все остальные — благодаря телевидению.


У нее были все основания сердиться на меня из-за тех тяжелых последствий, которые это могло иметь для ее жизни. Но вместо этого она сказала, что одной из причин, почему она меня полюбила, было то, что я борюсь за то, во что я верю. И она решила бороться за то, чтобы быть вместе со мной. Я никогда не смогу отблагодарить ее за это».