Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не обязательно Путин: три версии взрывов в Калиновке

© REUTERS / Yurii BasiukПожар на военной базе в городе Калиновка в Винницкой области
Пожар на военной базе в городе Калиновка в Винницкой области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самое простое — свалить все на врага. Кто виноват в Иловайской трагедии — Путин. Здесь кто виноват — Путин виноват, он же на нас напал. Это самое простое, а надо искать виновных у себя. Сначала надо навести порядок у себя в доме, собрать и вынести весь сор из избы, а уже потом — кивать на внешних врагов. Враг на то и враг. Как говорят, для того и щука, чтобы карась не дремал.

Масштабный пожар со взрывами на складе артиллерийских боеприпасов недалеко от города Калиновка в Винницкой области. Кто может быть виновен и должен понести наказание, «Апострофу» рассказал военный эксперт Олег Жданов, озвучив также три версии ЧП.


Три версии


Точно так же, как и по Балаклее (где боеприпасы взорвались в марте этого года), у меня три версии. И я их расставлю в следующем порядке.


Первая — халатность. Потому как не принимаются никакие меры по недопущению подобных случаев.


Вторая версия — все украдено до нас. То есть заметание следов, потому что с этих арсеналов поставлялись боеприпасы в зону АТО. И вполне возможно — помните, буквально вчера вспыхнул скандал, что Украину якобы поймали на участии на черном рынке вооружений (в связи с Южным Суданом, — «Апостроф»). Скандал только начинается и разворачивается очень серьезный, он может лишить нас участия в легальном рынке вооружений за счет наложения на нас эмбарго на продажу. Это очень серьезно.


И только третья версия — маловероятно, но я ставлю диверсию.


Все повторяется один в один, как в Балаклее. Там, в принципе, отчет мы так и не увидели, потому что там, как говорится, щуку бросили в реку, чтобы утопить. Тогда министра обороны назначили проводить расследование по пожару в Балаклее, поэтому всю правду мы так и не узнаем. Но, во всяком случае, никаких доказательств диверсии нам не предоставили.


Опять же, не сделан вывод из Балаклеи в плане того, что на сегодняшний день есть куча средств обнаружения и борьбы с квадрокоптерами, я уже не говорю о БПЛА (по одной из версий, незадолго до пожара возле склада был зафиксирован беспилотник, — «Апостроф»). И необходимо было сделать выводы и ввести эти системы в действие. Тем более, понимая, что страна ведет боевые действия — и расход боеприпасов довольно большой.


Безнаказанность порождает беззаконие. И это яркий пример именно безнаказанности. Никто не понес ответственности за Сватово, никто не понес ответственности за Балаклею, неделю назад сгорели склады на мариупольском направлении. А внешний фактор в Мариуполе — загорелась трава в чистом поле, дойдя до складов с боеприпасами. Это говорит о том, что вопрос, допустим, пожарной полосы, с которой начинается любой склад — вообще отсутствует.


И тут, пожалуйста, взрывается арсенал, который входит в пятерку по объемам боеприпасов в Украине. И опять открытая площадка, так же, как в Балаклее. Но я надеюсь, что бункеры выдержат, поскольку они советских времен постройки. Там заземленные, обвалованные хранилища, я надеюсь, что они выдержат и не загорятся. Надеюсь, что они выдержат, как и в Балаклее, где сгорели открытая площадка и хранилища, которые были построены из легких материалов типа профнастила, который разрывается первым же взрывом.


То есть история повторяется — грабли те же самые. Тем более, что у нас серьезное время — война с Россией.


Об обеспечении безопасности


Извините за утрирование, но генералы должны «висеть на фонарных столбах» вокруг Генерального штаба, если это уже четвертый склад горит. Это образно говоря.


Сейчас же, если начать разбираться, то выяснится, что выделялись деньги на видеокамеры, ночные приборы, и должны стоять зенитные расчеты по периметру склада, перекрывать воздушное пространство над ним. Должны стоять радиолокационные станции, которые видят квадрокоптеры и БПЛА, должны стоять станции радиоэлектронной борьбы, которые ставят помехи в случае появления летательных аппаратов или воздушных целей. Я больше чем уверен, что по инструкции это все прописано. Но в жизни склад горит.


О чем мы говорим? Мы три года не можем наказать генерала Назарова за его личную халатность, что он не учел при отдаче приказа данные разведки и обстановку, сложившиеся вокруг аэропорта в Луганске. Его там спасают всеми силами. Система спасает, а народ требует наказания (генерал Виктор Назаров был приговорен к семи годам лишения свободы за гибель десантников в самолете, сбитом в районе Луганского аэропорта в 2014 году, — «Апостроф»). И тут та же самая история. Тут четвертый склад горит, а у нас все хорошо. У нас начальник Генштаба и генерал армии с орденами — уже скоро как в Северной Корее, на брюки вешать будут.


Кто должен понести наказание


У нас один человек отвечает за Вооруженные силы, в том числе и за хранение боеприпасов. В нынешней системе управления — это начальник Генерального штаба, это главнокомандующий Вооруженных сил. Министр обороны, к сожалению, у нас выведен из вертикали власти.


Кстати, это одно из требований стратегического оборонного бюллетеня, который нам помогали разрабатывать специалисты из НАТО. Это концептуальный документ по реформированию Вооруженных сил. С мая 2016 года он введен в действие президентом страны и лежит в ящике стола у начальника Генерального штаба. И только из-за того, что там пункт номер один — это возвращение начальника Генштаба в подчинение министру обороны, он его не пускает в действие. Он его не хотел согласовывать полгода, а сейчас не пускает в действие.


И я считаю, что первое, что надо сделать — отстранить его от исполнения должностных обязанностей, создать следственную комиссию в Верховной Раде, причем с привлечением депутатов из оппозиционных партий, чтобы они не дали замять это дело, и провести полноценное расследование следственной комиссией с опубликованием результатов. И тогда уже, по результатам работы комиссии делать оргвыводы — кого под суд, кого просто снять с должности.


Если мы этого не сделаем, то будут пятый, шестой, седьмой пожары.


О версии про диверсию


Вспомните Балаклею. Началось с того, что диверсанты выстрелили из гранатомета. Потом сказали, что прилетел беспилотник со стороны РФ. Потом говорили, что слышали какой-то квадрокоптер ночью, который сбрасывал гранаты. А в результате все свелось к банальной халатности.


Самое простое — свалить все на врага. Кто виноват в Иловайской трагедии — Путин. Здесь кто виноват — Путин виноват, он же на нас напал. Это самое простое, а надо искать виновных у себя. Сначала надо навести порядок у себя в доме, собрать и вынести весь сор из избы, а уже потом — кивать на внешних врагов. Враг на то и враг. Как говорят, для того и щука, чтобы карась не дремал.

Обсуждение
Комментариев: 32
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
ЛеонID
27 сентября 2017, 19:03
Не обязательно Путин... --- Хм... меня терзают смутные сомнения Вчера показали летающий мотоцикл Калашникова)))
tatyana_stepanova0701
28 сентября 2017, 04:45
ЛеонID, а я уже за климат начинаю бояться... И не изменит ли земля орбиту от таких виражей в идеологии?)
грустный дезлайкер
27 сентября 2017, 19:12
карась начал что-то подозревать
Уральский лапоть
27 сентября 2017, 19:13
Холоп как был вакуумноголовым так и останется, да и других такими же считает, сначала с северной Кореей отнекивались, типа не мы, теперь со складками и нелегальной поставкой оружия и тут да, весьма уместны слова Лаврова.
КП
Кончита ПТУРС
27 сентября 2017, 20:53
Уральский лапоть, вакуумноголовые ... ++++
79183461200
27 сентября 2017, 19:14
Чувак несколько раз упоминает **войну** с Россией. Чувак не понимает- если б война шла, не осталось бы ни ОДНОГО склада вна Руине...
b
baikal2011
27 сентября 2017, 19:20
Три версии: - халатность Путина, - все украдено Путиным, - маловероятно, но диверсия Путина.
GreyCat
27 сентября 2017, 21:26
baikal2011, есть еще и четвертая: просто Путин.
xopku3ma
27 сентября 2017, 19:25
...что страна ведет боевые действия — и расход боеприпасов довольно большой. --------------------------- Не стреляйте. Экономьте. Заодно и Минск-2 начнёте выполнять.
OlegAtorS
27 сентября 2017, 19:32
Ровно в 22.00 над абсолютно пустыми складами воинской части в Калиновке завис российский беспилотник, из которого бросили бычок. На команды караула, который быстро покинул место происшествия, беспилотник вообще никак не реагировал. Ну беспилотник, следовательно, пилота нет. И в этот момент что-то бахнуло.
intuzazist
27 сентября 2017, 20:04
OlegAtorS, Так то, вроде всё логично, но! Бычёк то откуда?! Вроде бы беспилотник! Курящий беспилотник?! Круто......................
l
ldv64
27 сентября 2017, 23:27
intuzazist, У русских беспилотниками управляют спешившиеся бронебуряты.
Ядовитый Гад
27 сентября 2017, 19:33
Хохлы не могут не воровать. Это у них в генах заложено.
Мехханик
27 сентября 2017, 19:39
Ты давай не морочь голову истиным свидомым. Склад сожгли по личному указанию Путина, точка. Я больше скажу: я личный геликоптер пожертвовал на это дело, 500 рубликов геликоптер стоил. Проблема была, как к геликоптеру весом 200г привязать 20-ти литровую канистру с бензином и придумать, как он ее сбросит в нужный момент. Но раз сам Путин указание дал, пришлось пошевелить мозгами, нашли выход.
д
демократор
27 сентября 2017, 19:58
Не обязательно Путин _____________________________________________________________________________ Да только за одну эту фразу автора надо расстрелять. Многие патриоты лично видели, как Путин верхом на карлссоне летал над складом и кидал гранаты. При этом он уронил удостоверение президента России и план бомбежек склада)))
Консервативный реакционер
28 сентября 2017, 01:59
демократор, постойте-постойте, так и Карлсон тоже продался Тёмному Властелину?!? Какой ужос! :)
0
0ncnjqybr
28 сентября 2017, 07:44
демократор, автор - несомненный наймит.
I
Igoogoo
27 сентября 2017, 20:04
Олег Жданов: "у нас серьезное время — война с Россией." Похоже у него никогда не было ни папы, на мамы, ни бабушки, ни дедушки. Лучше бы назвался Волкнером.
m
mastodon11
27 сентября 2017, 20:27
Россия на войну ещё не приходила. И войны=то не будет. Будет операция по спасению русских на Украине.
P
Pnp812
27 сентября 2017, 20:34
Когда ворье знает,что все вокруг воры,и все они повязанны между собой,тогда конечно трудно найти крайнего.
КП
Кончита ПТУРС
27 сентября 2017, 20:48
Не обязательно Путин.. ......................................... конечно не он , он просто Шойгу одолжил своего боевого медведя, а хохлы с врождённой дури не разобрались...
Ingvar
27 сентября 2017, 20:50
Хохло-карась )
Го
Губернатор о.Борнео
27 сентября 2017, 20:53
Свидомиты! Во всём, чтобы не случилось на Украине, виноват Путин! И ныне, и присно и во веки веков! Аминь!
dus07
27 сентября 2017, 22:25
Все с Россией воюют бедолаги.Тяжелые бои, взрывы кошмар. А это Россия еще пока в войну не вступила..
х
холодильник
27 сентября 2017, 22:33
Но я надеюсь, что бункеры выдержат, поскольку они советских времен постройки. Все лучшее в Украине это то что Ты уничтожаеш и искореняеш. Хотела отрубить себе ногу, а оказалось отрубила голову.
b
baktibayev77
27 сентября 2017, 23:52
Давайте уже свалим все на москалей и забудем, как страшный сон или все украдено до нас
intolerambler
28 сентября 2017, 00:20
Это будет величайший мост в мире. Ну после необходимых процедур, конечно, типа разоружения Украины, рассмотренного в статье выше.
Консервативный реакционер
28 сентября 2017, 01:58
Но я надеюсь, что бункеры выдержат, поскольку они советских времен постройки. ---------- ААААА!!! Шо я шукаю! Бункеры постройки времен москальской оккупаци лучше, чем при свидомой власти? Более того, аФФтар статьи на эти (москальской постройки!) бункеры только и надеется? Аффтар - Агент (с удареним на первое "а") Путина, однозначно! :)
0
0ncnjqybr
28 сентября 2017, 07:43
Это точно Путин прокрался по нескошенной траве Уважаемые дачники! Соблюдайте правила противопожарной безопасности!
zavatoni
28 сентября 2017, 09:10
На ТВ разные приглашенные украинские деятели периодически спрашивают :"А откуда у ДНР и ЛНР боеприпасы?" Оттуда!
Aspirant
28 сентября 2017, 09:15
Потом говорили, что слышали какой-то квадрокоптер ночью, который сбрасывал гранаты. ____________________________________________________________________________________ Хе-хе, прикольно!))) А как квадрокоптер кольца выдёргивал из гранат?)) Рукой Кремля?))
М
Михрю
28 сентября 2017, 09:47
Это что за ересь? Что за ахинея? Почему Путин не виноват?
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем