Говорят, дома в России ему поставят памятник

Веннерхольм: Правильно, что золото вернулось в Россию

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкРоссийские хоккеисты радуются победе в финальном матче Россия - Германия по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх. 24 февраля 2018
Хоккейное олимпийское золото вернулось в Россию через 26 долгих лет, и это совершенно справедливо. Все были уверены, что немцы станут героями еще одного Чуда на льду. Но железобетонная защита немцев не устояла против русских, хотя и чувствовалось, что хоккеисты ОАР на взводе. После такой драмы русские точно заслужили свой гимн, а кое-кто, может, и памятник.

Команда ОАР увозит с собой олимпийское золото после безумной драмы в финале против Германии.

А Никите Гусеву, говорят, поставят дома в России памятник.

25-летний хоккеист сравнял счет на последней минуте, а затем помог Кириллу Капризову забить решающий победный гол 4:3 в овертайме.

И кажется совершенно справедливым, что олимпийское золото вернулось в Россию через 26 долгих лет.

После такой драмы русские заслужили свой национальный гимн.

Давно я так не потел от волнения, как во время этого мачта — с самого олимпийского финала в Лиллехаммере в 1994 году.

Хотя тогда я не испытывал особых чувств ни к какой из команд. Но пробирал драматизм самой игры.

Вообще этот финал был настоящей оргией пробросов и офсайдов, пока до конца игры не осталось семь минут.

И тогда как будто бомба взорвалась. Шквал голов начал Никита Гусев, забивший 2:1, когда до конца оставалось 6,29 минуты.

Как и все остальные в Канныне, я думал, что этот гол станет золотым, учитывая, как играли до этого.

Железобетонная защита немцев против нервничающих русских, заметно взволнованных тем, что оказались так близко к первому за 26 лет олимпийскому золоту. По-моему, я раньше в жизни не видел столько пробросов в таком значительном финале.

Но едва я успел бросить взгляд на лед, как Доминик Кахун (Dominik Kahun) внезапно возник перед Василием Кошечкиным и совершенно беспрепятственно сравнял счет 2:2.

Были уверены, что немцы станут сенсацией

Все заняло всего 10 секунд.

А три минуты спустя вновь наступил такой момент: Йонас Мюллер (Jonas Müller) насквозь пробил напоминающую курятник защиту россиян и сделал счет 3:2.

Как это вообще было возможно? Неужели немцы повергнут в прах еще одного гиганта?

А когда Сергей Калинин покинул поле, играть оставалось всего 2,11 минуты, и я был совершенно убежден, что Германия станет величайшей хоккейной сенсацией за всю историю наравне с «Чудом на льду», в 1980 году сотворенным США в Лейк-Плэсид.

И тогда эта российская ОАР поднялась в полный рост, без одного игрока и без всяких преимуществ, а Никита Гусев мощным усилием сравнял счет 3:3 всего за 56 секунд до окончания.

Такое окончание сделало этот олимпийский финал, возможно, самым драматичным хоккейным событием в истории Олимпийских игр.

Совершенно неправдопободное завершение матча, в котором абсолютно никто не верил в победу Германии против всех этих российских звезд.

Но в овертайме россияне были слишком хороши, им нужно было всего лишь выпустить Никиту Гусева на лед, чтобы все встало на свои места.

Этот элегантный хоккеист из Санкт-Петербурга уже был героем, ведь он сравнял счет в последний момент, но я подозревал, что он сыграет решающую роль и в овертайме. Настолько он был крут.

Россияне из ОАР — чемпионы по праву? Бесспорно.

Радость после победного гола была огромна, и когда они стояли, обхватив друг друга руками за плечи в ожидании золотых медалей, все видели, как много это значит для русских. В этот раз им не удалось выиграть от имени собственной нации, но не думаю, что кого-то из игроков это волновало.

В этот день они были Россией и ничем иным.

Хоккейный турнир в Южной Корее едва ли войдет в историю. Не считая Германии и России, конечно. Но в целом он был довольно беден событиями, в особенности для шведов.

Когда в отборочных матчах для Швеции все шло так легко, у меня появилось нехорошее предчувствие. Исторически это обычно плохой знак, и этот раз не стал исключением.

Предпочитаю смотреть, как команде приходится преодолевать разные трудности, чем наблюдать, как сборная Швеции на Чемпионате мира и Олимпийских играх непобежденной идет к плей-оффу.

Обычно это становится тревожным звонком, который возвращает тебя к реальности лишь тогда, когда уже слишком поздно.

Я едва ли смогу вспомнить что-то достойное упоминания, кроме матча против Финляндии, который стал лучшим для шведов на этих соревнованиях. Эта победа обещала нечто большее.

В остальном же «Тре крунур» и Рикард Грёнборг (Rikard Grönborg) в основном упоминались в связи с тем, как обошлись с Расмусом Далином (Rasmus Dahlin), которого продержали на скамье во время первого мачта с Норвегией, а затем в остальных мачтах лишь иногда бессистемно выпускали на лед.

Не только мне такое ведение игры показалось непостижимым.

Половине экспертов из Северной Америки обхождение Грёнборга с ныне самым талантливым хоккеистом в мире тоже показалось сомнительным.

Грёнборг выставил опытную команду со средним возрастом участников в 29 лет и без особых звезд. И, за исключением Далина, он вообще не дал шанса ни одному из юниоров. В результате команде не хватало энергии на весь турнир.

Тем не менее ведущий игрок команды Линус Умарк (Linus Omark) сделал все, что было в его силах.

За четыре матча он всего ассистировал семь раз, тем самым поспособствовав ни много ни мало двум третям шайб, забитых Швецией за весь турнир.

Это блестящее выступление, но его было, к сожалению, недостаточно.

Однако я не могу не задаваться вопросом, как далеко прорвались бы шведы, если бы выиграли тот четвертьфинал против Германии. Но этого мы никогда не узнаем.