Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак отказывается от покупки С-400 после предупреждения США

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкСовместная тренировка пеших парадных расчетов войск Московского гарнизона к военному параду
Совместная тренировка пеших парадных расчетов войск Московского гарнизона к военному параду
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иракское правительство опровергло информацию о заключении сделки с российской стороной по поставке С-400. Это произошло после предупреждения Госдепартамента США о том, что сотрудничество с Россией подпадает под действие санкционного законодательства. «Ирак вправе заключать контракты не только с США». Но эти слова иракских официальных лиц почти никто не услышал.

Как сообщает панарабское издание «Аль-Кудс Аль-Араби», иракское правительство опровергает информацию о заключении сделки с российской стороной по поставке комплекса С-400. В то же время в заявлении подчеркивалось, что Ирак вправе заключать контракты с любой страной мира, не только с Соединенными Штатами.


По словам Саада Аль-Хадифи, пресс-секретаря иракского премьер-министра Хайдера Аль-Абади, «Ирак еще не подтвердил какую-либо сделку с российской стороной о поставке С-400, об этом говорят только в СМИ». Он также добавил, что «это вопрос не политический, а чисто военный и технический».


После появления информации о планирующейся сделке между Россией и Ираком официальный представитель Госдепартамента США Хизерт Нойерт (Heather Nauert) 24 февраля сделала заявление о том, что сотрудничество с Россией подпадает под действие санкционного законодательства. В случае заключения контракта с российской стороной Ирак также может столкнуться с американскими санкциями.


Ранее посол России в Ираке Максим Максимов заявлял, что Москва готова рассмотреть возможность предоставления Ираку С-400. В рамках военно-технического сотрудничества Россия уже передала Ираку вертолеты Ми-35М, Ми28С, истребители Су-25, а также ПТРК «Корнет».

 

В то же время член Комитета по безопасности и обороне при Палате представителей сказал, что сделка о поставке С-400 исключена из повестки дня. «Для Министерства обороны на 2018 год не запланировано никаких дополнительных расходов, которые могли бы покрыть стоимость этой сделки».

 

Обсуждение
Комментариев: 11
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
крымнаш
27 февраля 2018, 14:21
Таким макаром С400 скоро начнут покупать Япония и Гренландия...))
nPoBogHuk
27 февраля 2018, 14:23
Союзники США пытаются купить у России оружие против США. Вот так весь мир видит сотрудничество с Америкой.
Рэнд
27 февраля 2018, 14:23
Я бы подумал: "Если США против - значит, надо брать! Дайте два!"
D
DNK
27 февраля 2018, 14:36
Бесплатно раздавать всем желающим. Само окупится как только амеров за океан "выдавим".
ilya-tr
27 февраля 2018, 14:39
Не понятно почему Ирак не может принять самостоятельного решения. Пора уже и в Ираке потихоньку строить правильную позицию о невмешательстве СШП во внутренние дела суверенного государства. Кто их в туда приглашал?
zwaan
27 февраля 2018, 14:53
Шантажом и угрозами принуждают вассалов покупать свою собственную продукцию. Все правильно. Какой же иначе смысл быть супердержавой?
Шмяк
27 февраля 2018, 15:12
Путин "списал" Ираку 22 млрд. долларов долга. Интересно, какой был откат?
o
oleg1783
27 февраля 2018, 15:27
Шмяк, это Вы у Кудрина поинтересуйтесь. С его слов списание долгов - плата за участие в G8. После ухода Кудрина списывают только безнадежные долги.
Serg.ham
27 февраля 2018, 16:14
Американцы молодцы - не вмешиваются в политику демократического Ирака. Настоящий пример для русских, которые всюду вмешиваются.
lamer_ua
27 февраля 2018, 16:29
а также ПТРК «Корнет» ______ А вот с этого момента подробнее... ПОнятно что Ирак контролируется в основном Ираном. Но стремновато как то - у ИГИЛовцев там все таки хватает шавок местных...
b
balex207
27 февраля 2018, 17:16
Пахан крышует. Я,говорит тебя бомбил, я тебя и танцевать буду ))
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем