Что это было? Загитова трижды упала и осталась без медали

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкРоссийская фигуристка Алина Загитова выступает в произвольной программе женского одиночного катания командных соревнований по фигурному катанию на XXIII зимних Олимпийских играх
На редкость драматичным получился финал произвольной программы фигуристок на чемпионате мира в Милане. Главный фаворит турнира олимпийская чемпионка Алина Загитова — она выступала предпоследней — трижды упала и осталась без медали. 15-летняя россиянка, выигравшая в нынешнем сезоне 7 турниров подряд, включая финал «Гран-при», чемпионат Европы и Олимпиаду, покидала лед со слезами на глазах.

На редкость драматичным получился финал произвольной программы фигуристок на чемпионате мира в Милане. Главный фаворит турнира олимпийская чемпионка Алина Загитова — она выступала предпоследней — трижды упала и осталась без медали.

15-летняя россиянка, выигравшая в нынешнем сезоне 7 турниров подряд, включая финал «Гран-при», чемпионат Европы и Олимпиаду, покидала лед со слезами на глазах. Случившееся стало полной неожиданностью и для тренерского штаба фигуристки, поскольку на разминке Загитова уверенно выполнила все прыжки.

Шанс завоевать чемпионский титул получила опытнейшая Каролина Костнер, которая завершала выступление одиночниц. Однако 31-летняя итальянка также наделала много ошибок и осталась за чертой призеров.

Чемпионкой мира впервые стала Кэйтлин Осмонд (Канада) — 223,23. «Надеялась попасть на пьедестал почета, но я не рассчитывала выиграть чемпионат мира», — призналась перед церемонией награждения 22-летняя канадка, занимавшая после короткой программы четвертое место.

Серебро у японки Вакабы Хигучи, которая в короткой программе показала лишь восьмой результат — 210,90. Бронзовым призером чемпионата мира стала ее соотечественница Сатоко Мияхара — 210,08.

Завершающая спортивную карьеру Костнер заняла четвертое место (208,88). Загитова показала пятый результат (207,72). Российские фигуристки впервые с 2013 года остались без медалей чемпионата мира.

В турнире одиночниц, напомним, в Милане выступала чемпионка Эстонии Герли Лийнамяэ, которая заняла 34-е место среди 37 участниц.