Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуттаперчивые российские законы о борьбе с экстремизмом - число осужденных растет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За шесть лет в России в четыре раза возросло число людей, осужденных по статьям за экстремизм. Современные российские законы позволяют очень широко трактовать понятие экстремизма. Из-за этого по данным статьям можно осудить и тех, кто публично выражает несогласие с правящим режимом. Власти убеждены, что перед судом предстают в основном настоящие «враги народа».

За шесть лет в России в четыре раза возросло число людей, осужденных по статьям за экстремизм. Однако по этим статьям привлекают за все что угодно, начиная c разжигания межнациональной розни и вплоть до перепоста нежелательной фотографии в интернете. Власти допускают, что возможны ошибки, но убеждены, что перед судом предстают в основном настоящие «враги народа».


Год назад Руслану Соколову (так в тексте, на самом деле речь идет о Руслане Соколовском — прим. ред.) вынесли приговор: три с половиной года условно. За что? Он играл в игру «Покемон Гоу» (Pokemon GO) в православном храме в Екатеринбурге и тем самым, по мнению судей, разжигал ненависть и оскорблял чувства верующих.


Молодой российский блогер сначала обрадовался, что ему не грозят годы за решеткой. Однако приговор суда имел для него весьма серьезные последствия: власти внесли его в списки экстремистов и террористов, а все его счета были заблокированы. С помощью таких мер российские органы стремятся помешать людям, осужденным по экстремистским статьям, финансировать терроризм.


Борьба с экстремизмом ведется на всех фронтах. Его признаки сотрудники Министерства культуры усмотрели в кинокомедии «Смерть Сталина», которой в начале текущего года отказали в прокате. В середине марта полицейские из центра по противодействию экстремизму конфисковали тираж оппозиционной брошюры об ошибках, совершенных Владимиром Путиным на посту президента.


Националисты, исламисты и активисты


Шесть экстремистских статей в России распространяются, например, на разжигание расовой и религиозной ненависти, финансирование и организацию запрещенных экстремистских движений, а также под публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Российской Федерации.


Число мнимых и подлинных преступников, которые были осуждены по этим статьям, в последние годы резко возросло. Если в 2011 году суды сочли виновными 149 экстремистов, то в 2017 году — уже 604. Больше всего людей было осуждено по статье 282 о «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».


По мнению экспертов, у подобного скачка нет никаких объективных причин. «Непонятно, что же такого у нас происходит, что должно быть так много приговоров», — заявил газете «Коммерсант» Александр Верховский, директор информационно-аналитического центра «Сова». По словам Верховского, часто обвиняемыми являются местные активисты, которые привлекают внимание властей своими публичными высказываниями.


По статистике Центра экономических и политических реформ более половины осужденных — это молодежь до 25 лет. Среди них есть националисты, исламисты и проукраинские активисты. Аналитики отмечают, что современные российские законы позволяют очень широко трактовать понятие экстремизма. Из-за этого по данным статьям можно осудить и тех, кто публично выражает несогласие с правящим режимом.


Россия большая — ошибки случаются


Владимир Макаров из главного управления по противодействию экстремизму МВД России заверяет, что «здоровая критика» никогда не будет в России доводом для преследования. «Мы собираемся привлекать только тех, кто реально вредит, кто раскачивает ситуацию в стране. Конечно, есть ошибочные судебные решения — страна у нас огромная. Бывает, что оперативники ошибаются. Но поверьте, эти ошибки — небольшая доля», — заявил в конце прошлого года Макаров.


В последнее время борьба с экстремизмом все больше сосредотачивается в интернете. К сегодняшнему дню в списке «экстремистских материалов» Министерства юстиции значится 4423 пунктов, в том числе, например, портрет Владимира Путина, где он накрашен, как гомосексуальный клоун. Если вы опубликуете его в сети, перепостите или поставите «лайк» под картинкой с одним из этих мотивов, то у вас могут возникнуть проблемы.


В середине февраля большой резонанс получила история Михаила Листова из Архангельска, которому за публикацию известной фотографии советских солдат с трофейными нацистскими штандартами пришлось заплатить штраф в тысячу рублей. Как передает «Радио Свобода», следователи пришли к выводу, что поскольку свастика — в экстремистском списке, Листов должен престать перед судом, хотя эта фотография не раз перепечатывалась в российских учебниках истории.

Обсуждение
Комментариев: 24
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
МужикКакойта
7 мая 2018, 20:45
бэк ин юсса. Вождь соскучился..
M
Mich2
7 мая 2018, 21:42
МужикКакойта, ну я вам умоляю, барышня, хватит уже бредить. За то гуано, которое в в ежедневном и непрерывном режиме позволяет себе нести какой-угодно лопух о власти в РФ, в СССР бы немедленно расстреляли всех: подозреваемых, обвиняемых, оперативников, следователей и судей:)
МужикКакойта
7 мая 2018, 21:52
Mich2, Чушь не городите, если не знаете.
Александр Рыбакин
8 мая 2018, 06:58
- Чушь не городите, если не знаете. Тебе то откуда знать, плечевая?
Консервативный реакционер
7 мая 2018, 22:17
МужикКакойта, а мужикикакието соскучились по свободе 90-х, верно? Ельцына хотят вместе с еврейскими банкирами...
МужикКакойта
7 мая 2018, 22:40
Консервативный реакционер, В девяностые родители сводили концы с концами. Это правда. И я им помогал. А теперь езжайте в регионы, где пенсионеры помогают детям. Продолжение на будущее вам рассказать, что будет?
Консервативный реакционер
8 мая 2018, 00:11
МужикКакойта, расскажите, сделайте милость. В отличие от вас, я не пророк.
Характер нордический...
8 мая 2018, 03:54
МужикКакойта, привет мужик. Это не back, это forward to catching up. Или по простому: догоним и перегоним Америку!
yipoxej
7 мая 2018, 20:49
Он играл в покемонов в храме... как же как же, помним-помним. Года 2 назад было модно играть в покемонов
zigor.2016
7 мая 2018, 21:22
yipoxej, тухлятинка, конечно, но как же она греет русофобские гнилые души. )
Характер нордический...
7 мая 2018, 21:18
Экстремистом может быть объявлен любой людь, который не согласен с политикой Кремля. Именно это и есть экстремизм по отношению к населению России.
M
Mich2
7 мая 2018, 21:48
Характер нордический..., уточнение, каждый взрослый людь в курсе, что само по себе несогласие не есть преступление. Вот вы не обратили внимание на то, например, что левые(КПРФ, например) несогласия с политикой Кремля высказывают, как минимум, не меньше, чем перечисленные в статье "протестанты", но почему-то западная пресса об этом ни гу-гу. Почему так?:)
Характер нордический...
7 мая 2018, 22:58
Mich2, КПРФ, консервативная партия коммунистов, является карманной оппозицией Кремля. И этой партии позволено высказывать несогласие, ровно на сколько это дозволено. Последняя "предвыборная гонка", показала как можно манипулировать кандидатом Грудининым, и др. Грудинина, как и других карманных кандидатов, допустили до "выборов" для помпезности, можно сказать для разнообразия.
zigor.2016
8 мая 2018, 19:45
Характер нордический..., очередной бред "сивой кобылы". Откуда только берутся такие?
zigor.2016
7 мая 2018, 22:19
Характер нордический..., дурак или притворяешься?
e
edm
7 мая 2018, 22:08
Согласен, ловят мелочь, а Т Бах на свободе, МОК не запрещён.
Консервативный реакционер
7 мая 2018, 22:16
edm, вы забыли Чубайса, Кудрина, Грефа...
Консервативный реакционер
7 мая 2018, 22:15
Год назад Руслану Соколову (так в тексте, на самом деле речь идет о Руслане Соколовском — прим. ред.) вынесли приговор: три с половиной года условно. ------- А что скажут либералы, если я буду играть в Покемон Гоу в синагоге? Я уж молчу про мечеть...
1fedcba
8 мая 2018, 00:38
Консервативный реакционер, говорят, что вежливо попросят удалиться. Но я пробовать не буду.
GreyCat
8 мая 2018, 00:45
Консервативный реакционер, боюсь, что после этого ничего не скажут.
v
vichr88
8 мая 2018, 05:23
Консервативный реакционер, Назовут антисемитом. Набьют морду и включат в какие нибудь списки.
P
Pluto999
7 мая 2018, 22:44
законы о борьбе с экстремизмом - число осужденных растет --- "В России предъявлено первое уголовное обвинение в связи с отрицанием Холокоста" 03.05.2018  Следственный комитет предъявил обвинение пермскому публицисту Роману Юшкову. Следственный отдел по Ленинскому району Перми СУ СК РФ по Пермскому краю в результате расследования установил, что «у Юшкова возник преступный умысел, направленный на публичное распространение широкому кругу лиц через сеть Интернет текстовых материалов, содержащих отрицание факта уничтожения шести миллионов евреев нацистским правительством...». Следствие считает, что «своими действиями Юшков Р.А. совершил реабилитацию нацизма, то есть отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершённые публично, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 354.1 УК РФ». С публициста взята подписка о невыезде.
Чтоб я так жил
8 мая 2018, 00:37
Pluto999, психических не лечили, потому что за них весь нецивилизованный мир заступался. В итоге они сожгли Киев и вбомбили Украину в каменный век.
Консервативный реакционер
8 мая 2018, 05:08
Pluto999, учитывая количества евреев в правительстве и окружении Путина, это следовало ожидать.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем