Канада победила Россию в овертайме 5:4 и прошла в полуфинал чемпионата мира по хоккею

Канада четвертый год подряд будет бороться за медаль на чемпионате мира по хоккею.

Райан О'Райлли в четверг забил победную шайбу в дополнительное время, когда Канада имела численное преимущество. Команда кленового листа получила в Копенгагене путевку в полуфинал, победив Россию со счетом 5:4. Канада выигрывала у России на трех последних чемпионатах мира. Этой победой они прервали медальный счет россиян на чемпионатах мира: они становились медалистами четыре года подряд.

Райан О'Райлли в четверг забил победную шайбу в дополнительное время, когда Канада имела численное преимущество (четыре игрока против трех), и команда кленового листа получила в Копенгагене путевку в полуфинал, победив Россию со счетом 5:4.

Колтон Парэйко и Райан Ньюджент-Хопкинс тоже отметились голами при игре в большинстве, а Кайл Туррис и Пьер-Люк Дюбуа закатили по шайбе в третьем периоде.

Канада вышла в четвертьфинал после довольно невыразительных выступлений в предварительном раунде в маленьком городке Хернинге. Похоже, что смена обстановки пришлась по душе канадцам, когда те начали первый период на «Роял-арене» в Копенгагене.

Канада вела по ходу игры по многим показателем, опередив Россию по броскам в начальном периоде (12-4) и забив первую шайбу, когда Парэйко сделал мощный бросок и попал Игорю Шестеркину в перчатку, от которой шайба отскочила в ворота.

Этот гол положил конец неудачной игре канадцев в большинстве на нынешнем турнире, где они на четырех предварительным матчах не смогли добиться успеха. Для Шестеркина это была первая неудача, поскольку в предыдущих семи периодах против Словакии, Белоруссии и Австрии он играл идеально.

22-летний голкипер преподнес сюрприз, заняв место более опытного Василия Кошечкина, который в феврале на «отлично» провел игры за Олимпийскую команду спортсменов из России в Пхенчхане и стал с товарищами золотым медалистом.

Дарси Кемпер сыграл на этом турнире за сборную Канады уже в пятый раз.

Начав второй период, русские переигрывали канадцев по броскам 8-3, однако Ньюджент-Хопкинс вывел Канаду вперед 2:0, когда Сергей Андронов отбывал второе наказание за игру. Было это на 11 минуте 51 секунде.

Но россияне очень быстро сократили разрыв в счете, когда Артем Анисимов своим броском вытащил Кемпера из ворот, а Илья Михеев с его передачи забил шайбу. Затем Александр Барабанов сравнял счет, когда у России было численное преимущество и на одного нападающего больше. Это случилось во втором периоде, когда Россия обогнала Канаду по броскам 15-9.

Третий период хоккеисты начали осторожно, но на седьмой минуте Туррис вывел свою команду вперед 3:2, забив Шестеркину между ног, когда тот упал после точного паса Джейдена Шварца.

Уже через минуту Андронов ответил, поразив ворота Кемпера. Он подправил в сетку шайбу Никиты Зайцева, сделав это через плечо канадского вратаря. Затем Дюбуа забил свой третий гол на чемпионате, когда Шестеркин отразил удар Тайсона Джоста. До конца встречи оставалось семь минут. Но Анисимов перевел игру в овертайм, когда с неудобной руки бросил в верхний угол ворот Кемпера и сравнял счет.

В дополнительное время возможности забить были у обеих команд. Но Канада получила численное преимущество, когда Кирилл Капризов на третьей минуте овертайма отправился на скамейку штрафников за удар соперника клюшкой. Канадский тренер Билл Питерс взял таймаут, а затем отправил на лед капитана Коннора Макдэвида вместе с О'Райлли, Ароном Экбладом и Парэйко. О'Райлли своей шайбой закончил матч.

Канада выигрывала у России на трех последних чемпионатах мира. В 2017 году она одержала над ней верх в полуфинале в немецком Кельне, а в 2015 году взяла золото, победив русских 6:1.

Этой победой канадцы прервали медальный счет России на чемпионатах мира, где она становилась медалисткой четыре года подряд. В 2014 году русские завоевали золото, в 2015-м серебро, а в 2016 и 2017 годах бронзу.

В четверг в Хернинге был еще один четвертьфинальный матч, в котором США победили Чехию со счетом 3:2 и продолжили охоту за медалями, которые они не получали с 2015 года. В четверг вечером Швеция сразится с Латвией в Копенгагене, а финны встретятся со швейцарцами в Хернинге.

В субботу будет полуфинальная игра. В ней Канада выступит против победителя матча Финляндия — Швейцария.