Россия купается в экстазе

© REUTERS / Sergei KarpukhinРоссийские болельщики во время просмотра матча между сборными России и Испании в Москве
Крик восторга после броска Акинфеева вырвался из стадиона в город, оттуда полетел на восток через Урал и Байкал и достиг Владивостока. Вся Россия купалась в экстазе, арена погрузилась в эйфорию, никто не знал, что делать с этим безумием, ведь на такое действительно никто не рассчитывал. То, что разбили Саудовскую Аравию и Египет, — это еще ладно, но Испанию?! Это что, правда?!

• Неожиданно для всех хозяйка чемпионата Россия выбила одиннадцатиметровым ударом Испанию из турнира и вышла в ¼ финала.

• Вратарь Акинфеев, считавшийся до чемпионата довольно ненадежным игроком, отбил два пенальти.

• Стадион в Москве стал частью игры — и заявил об этом максимально громко.

Шум нарастал. Он становился все сильнее и сильнее, звуковые волны встречались где-то в середине стадиона «Лужники», сливались воедино, и в какой-то момент их энергию можно было почти потрогать руками. Волны полетели к Москве-реке, где, видимо, вспугнули пару уток. Каждый зритель в красно-бело-синей майке посылал свой крик на игровое поле, даже когда голкипер Игорь Акинфеев всего лишь отбил безобидный удар Родриго Морено (Rodrigo Moreno) на 119-ой минуте дополнительного тайма. Но стадион уже давно стал частью этого матча 1/8 финала между Россией и Испанией. Любой маневр игроков в белой форме сопровождался радостными криками такой силы, что казалось, будто ты лежишь под стартующей ракетой на Байконуре. Отбитый головой мяч вызвал ликование. Контратака русских его усилила. И наконец, триумф Акинфеева — люди повскакивали с мест и бросились в объятья друг друга.

Русские на трибунах каждой клеткой своего тела поняли то, что испанцы на поле еще не совсем уяснили: что происходит нечто сенсационное, что в дополнительном тайме счет все еще 1:1, и что теперь все будет решать серия пенальти.

Начались первые одиннадцатиметровые, каждое движение Акинфеева сопровождалось одобрительным ревом публики. В кошачьем прыжке он поймал мяч, посланный Коке (Koke). Наступил черед Серхио Рамоса (Sergio Ramos). Рамос — мастер психологического ведения боя, он медлил, выжидательно смотрел на Акинфеева, наконец, толкнул мяч. Затем пошел за мячом, медленно повел его, но потом уступил русскому игроку Черышеву и посылал еще и пару слов вдогонку. Но это не помогло. Когда Яго Аспас (Iago Aspas) должен был приготовиться к решающему удару, Рамос еще не был в центре поля, как это предписывают правила. Судья Бьорн Кёйперс (Björn Kuipers) отослал его назад, у Аспаса благодаря Рамосу появилось больше времени для обдумывания.

«Думаю, что лучший игрок матча — это команда. Или фанаты»

Игорь Акинфеев, которого после предыдущего ЧМ-2014 в Германии назвали «Akinfehler» (видимо, с намеком на слово «акинезия», нем. Akinesie; нем. der Fehler переводится, в частности, как «недостаток, дефицит», то есть Akinfehler можно понять как намек на недостаточную подвижность игрока — прим. ред.), падая, вскинул левую ногу вверх и отбил ею мяч. Нужно сказать спасибо архитектору «Лужников», который закрепил крышу стадиона на массивных стальных опорах, иначе бы в этот момент она улетела бы на Красную площадь. Крик восторга после броска голкипера вырвался из стадиона в город, оттуда полетел на восток через Урал и Байкал и достиг Владивостока, возможно воздух над Сибирью до сих пор дрожит от этого взрыва эмоций на берегах Москвы-реки. Вся Россия купалась в экстазе, арена погрузилась в эйфорию, никто не знал, что делать с этим безумием, потому что на такое действительно никто не рассчитывал. То, что разбили Саудовскую Аравию и Египет, это еще туда-сюда, но Испанию?! Это что, правда?!

Акинфеев был уже избран «лучшим игроком матча», когда он появился на пресс-конференции в сопровождении инспектора допинг-контроля. Он вел Акинфеева на проверку, и поэтому голкипер успел ответить только на один вопрос. Рад ли он, что назван лучшим игроком матча, спросил его один из сотрудников ФИФА. «Я думаю, лучшим игроком матча нужно назвать всю команду. Или наших фанатов», — ответил Акинфеев и вместе с инспектором покинул зал. Корреспондентам телевидения он сказал: «Это фантастический чемпионат. Не только наши фанаты, но и все зрители чувствуют эту атмосферу. Болельщики видят теперь, что мы, русские, точно знаем, как нужно играть в футбол». Перед турниром Акинфеев считался довольно ненадежным игроком, даже русские над ним подшучивали. А теперь он попадет в галерею славы, и, конечно, он прав, что разделил свое звание с фанатами. Россия выиграла этот матч еще и потому, что играла у себя дома.

Станислав Черчесов, тренер команды, когда-то любимец публики в «Динамо Дрезден», а теперь любимец публики в России, сказал после игры со всей серьезностью: «Мне нужно беречь эмоции, сейчас я думаю о следующей игре». Но на поле был такой момент, что казалось, что он не сможет больше сдерживать эмоции. Во время интервью было похоже, что он вот-вот пустит слезу, но возможно это была лишь капля пота.

Испания играла в гипнотический футбол

«Нам нужно сейчас отдохнуть, ведь мы играли 120 минут», — говорит Черчесов, в то время как его помощники, работающие в соцсетях, выложили видео, на котором игроки в раздевалке танцуют на столе. Крайний защитник Юрий Жирков, ветеран команды, до конца турнира выбывает, добавил Черчесов. Но затем сказал: «Но только, если мы не попадем в финал».

© REUTERS / Carl RecineРоссийский вратарь Игорь Акинфеев во время серии пенальти
Российский вратарь Игорь Акинфеев во время серии пенальти

В этом чемпионате уже ничто не исключено, после того как и Испания выбыла из турнира. Россия, Хорватия, Дания, Швеция, Швейцария, Колумбия или Англия — одна из этих команд наверняка будет играть в финале в Москве. То, что Россия может там быть, а Испания нет, зависело, несмотря на всю эйфорию вокруг Акинфеева, и от удивительно неэффективных пасов испанцев.

Серхио Рамос принес первое очко своей команде, так запутав в поединке Александра Игнашевича, что тот забил гол в собственные ворота. Игра могла бы уже через 12 минут после начала считаться решенной, но команда Испания решила позволить России время от времени производить угловые и штрафные удары. Жерар Пике (Gerard Piqué) неудачно подпрыгнул, и так как мяч после удара головой коснулся его руки, то был назначен одиннадцатиметровый. Артем Дзюба сравнял счет, забив гол в ворота Давида де Хеа (David de Gea), который, вероятно, уже больше не будет считаться «убийцей пенальти».

Причина, почему Испания заслуженно выбыла из турнира, стала очевидной во втором тайме. Команда тренера Фернандо Йерро (Fernando Hierro) провела огромное количество совершенно бесполезных пасов. Бускетс-Коке-Рамос-Иско-Коке-Бускетс-Пике-Асенсио-Бускетс-Коке-Рамос-Иско-Коке-Бускетс-Пике-Асенсио-Коке-Бускетс — это продолжалось бесконечно вокруг штрафной площадки русских, при этом не было ни ударов с флангов, ни высоких пасов, ни чего-то в этом роде.

После игры статистики насчитали 1137 непонятных пасов испанцев. Но русские не дали усыпить свою бдительность, их болельщики — тоже. Они радостно приветствовали каждый удачный поединок. «Мы хотели их измотать, а затем ударить во время дополнительного тайма», — сказал позднее тренер Йерро. Действительно, в дополнительном тайме у испанцев были лучшие шансы, но несмотря на свою силу, команда не смогла предотвратить серию пенальти.

И тут пробил звездный час Акинфеева, а в лице Испании — после Германии, Португалии и Аргентины — из турнира выбыл еще один претендент на звание чемпиона мира.