Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп со слезами на глазах признался: у него никогда не было таких тесных дружеских отношений, как сегодня с НАТО

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп на саммите НАТО в Брюсселе. 11 июля 2018
Президент США Дональд Трамп на саммите НАТО в Брюсселе. 11 июля 2018
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Трамп в среду со слезами на глазах признался в том, у него никогда не было более тесных дружеских отношений, чем сегодня с НАТО. Он попросил союзников извинить его проявление эмоциональности, а затем сказал: если они не будут тратить на оборону все 4% ВВП, то «все они могут, к чертовой матери, забыть о получении в будущем какой-либо военной поддержки от США».

Брюссель — Охваченный неожиданной волной эмоций как раз в тот момент, когда он упрекал других членов Альянса в нежелании разделить бремя взаимных обязательств в области безопасности, президент Трамп в среду в беседе с другими мировыми лидерами со слезами на глазах признался в том, у него никогда не было более тесных дружеских отношений, чем сегодня с НАТО.


«Извините меня за то, что я становлюсь таким сентиментальным, но на самом деле впервые в моей жизни я испытал реальное чувство товарищества по отношению к другим человеческим существам», — сказал он, немного хлюпая носом. Только на их ежегодных саммитах у него возникает такое чувство, что он является частью какого-то целого и может быть здесь настоящим самим собой, добавил он срывающимся голосом.


«Я знаю, что мы спорим и говорим иногда совершенно ужасные вещи друг другу, однако отношения со всеми вами являются для меня чем-то особенным. Все то, что связывает нас, 29 лидеров, является для меня самой ценной и самой дорогой вещью, и я всегда буду это ценить», — сказал он. Трамп попросил своих союзников извинить его проявление эмоциональности, а затем, обращаясь к присутствовавшим, сказал: если они не будут тратить на оборону все 4% своих ВВП, то «все они могут, к чертовой матери, забыть о получении в будущем какой-либо военной поддержки от Соединенных Штатов».