Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое время (Украина): Одна нехорошая тенденция. Куда катится мир

На мировой арене мы сейчас наблюдаем одну нехорошую тенденцию: все могущественнее становятся разрушительные силы

Журналисты смотрят трансляцию выступления президента США Дональда Трампа на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке
Журналисты смотрят трансляцию выступления президента США Дональда Трампа на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас мы живем в мире, в котором правят разрушающие силы, пишет шведский политик и дипломат Карл Бильдт, «прославившийся» своими антироссийскими взглядами. К этим силам он относит Россию, Китай и... США под руководством Трампа. По мнению автора, мировой порядок — который, как говорится в статье, теперь и порядком-то сложно назвать — становится другим. И для мира сейчас настало тяжелое время.

Россия уже давно была разрушительной силой на мировой арене, но теперь к ней присоединяются Штаты. Да и Китай сейчас можно назвать таковым. Все это говорит о том, что мировой порядок — который теперь и порядком-то сложно назвать, — становится другим, в нем меняется конъюнктура. К чему это приведет? Мы не знаем. Ведь мы как раз проживаем этот период. Так что сейчас сложно что-то утверждать, но однозначно стоит сказать, что для мира это — тяжелое время.

Будет ли Трамп лишь временным явлением? Я надеюсь, что да. Но в то же время не стоит сбрасывать со счетов, что он — отражение некоторых интеллектуальных тенденций, которые сейчас есть в Штатах. Трамп — самый брутальный, агрессивный и экспрессивный. И есть люди, которым это нравится — это стоит учитывать.

Он пытается устроить «открытую игру», проводя саммиты то с лидером Северной Кореи, то с РФ, пытаясь оказывать давление на них. У Трампа — свое собственное видение России. Он не воспримет ничего негативного о Путине или РФ, поэтому в Белом доме у Трампа сейчас странное положение: «Трамп против остальных». Почему так сложилось? Мне кажется, что его положительное отношение к РФ стало складываться, когда еще в 1990-х годах он был на одном из конкурсов красоты в РФ — тогда Россия находилась в состоянии хаоса.

И по сравнению с ним, РФ, с глобальной точки зрения, — меньшая проблема. Но с точки зрения Украины, ситуация, конечно, складывается немного иначе. РФ пытается сохранить статус важной силы на мировой арене. Но ей это слабо удается. У РФ — исторические амбиции, которые они пытаются удовлетворить в широком смысле. В российском обществе изнутри назревают угрозы, которые могут подорвать государство. Но я думаю, что через некоторое время РФ все равно станет более открытым государством. Но это может занять время. В 1990-х РФ уже открывалась, но затем наступили изменения и «откат» при Путине, который и стал причиной стагнации.
Я думаю, молодым людям, которые сейчас живут в РФ, не очень понравится государство в такой форме — они захотят, чтобы стагнация прекратилась. И, соответственно, чтобы РФ стала более открытым государством, которое взаимодействует с окружающими и не является таким разрушительным для мирового порядка. Когда именно это произойдет? Сложно предугадать. И существующие структуры, конечно, будут затягивать этот процесс и сделают его куда болезненнее.

Сейчас мы живем в мире, в котором правят разрушающие силы. Между ними разные связи и взаимоотношения. Конечно, они симпатизируют друг другу. К чему это приведет — разрушатся ли сами эти силы, или будет построен новый мировой порядок — нам только предстоит узнать.