Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Любить друг друга после расставания: «Я все рассказала мужу» (Le Monde, Франция)

© flickr.com / *clairity*Разговор мужчины и женщины
Разговор мужчины и женщины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два дня из жизни влюбленных. Первый день, когда все поставлено на карту. Последний, когда все потеряно. Пусть каждый представит себе сам, что произошло между этими днями. На этой неделе "Монд" представляет рассказ 32-летней Сары, которая не побоялась разрушить свой брак и рассказала мужу о своем прошлом увлечении другим мужчиной.

Первый день

Наши дети ходят в те же кружки. Мы часто пересекаемся, и наши супруги хорошо ладят. Я вот уже два года замужем за человеком, в которого влюбилась во время летней работы в парке аттракционов. Мы продолжили встречаться, стали жить вместе, завели двух детей. В нашем браке все хорошо, достаточно хорошо, чтобы я позволила себе взглянуть на сторону.

В прошлом году мы слегка затронули эту тему с мужем. Мы вскользь упомянули влечение к другим и то, что это всего лишь физиология, ничего серьезного. Я увидела в этом молчаливое согласие, разрешение на то, чтобы найти в ком-то другом то, что мой впавший в депрессию муж не может больше мне дать в сексуальном плане. Я пытаюсь вовлечь его, но он проявляет лишь безразличие, и я засыпаю разочарованной и раздраженной.

Я ищу в голове того, с кем могла бы пережить этот опыт. Я не любительница искать приключений в барах и на сайтах знакомств, и поэтому мысленно вновь возвращаюсь к одному из родителей, с которым мы пересекаемся на уроках музыки наших детей. Мы периодически видимся в консерваториях и парках, и по его взгляду я вижу, что нравлюсь ему. Я вижу признак желания, повышенное внимание, которое не оказывают друзьям и людям, являющимся попросту частью пейзажа. Как-то вечером мы ужинаем вчетвером: его жена, мой муж и мы. В конце, уже стоя в дверях с пальто на плечах, он говорит: «Хорошо посидели!» Эта искренность (люди редко сразу говорят, что им понравилось) тронула меня.

За ужином мы обсуждали одну песню, и он отправляет мне ее. Его интерес подтверждается в тот день, когда у меня возникает желание увидеть его, и я пишу ему и его жене, чтобы узнать, не хотят ли они встретиться и выпить. «С удовольствием», — сразу же отвечает он, тогда как его супруга пишет, что занята. Мы встречаемся в баре, и вечер все не хочет заканчиваться. Час, два часа ночи. Заведение закрывается. Мы выходим на улицу. Сейчас конец весны и стоит хорошая погода. Я предлагаю ему «немного пройтись на велосипеде», что звучит как совершенная чушь. Меня заносит очень далеко от пути домой, и когда мы начинаем разворачиваться, то останавливаемся под фонарем.

«Мне очень хочется тебя поцеловать», — говорит он, стоя под светом. Я говорю «да», мы целуемся, а потом он отстраняется: «Ты знаешь, в каком мы оба положении?» «Знаю, все будет хорошо». В этот момент я воспринимаю все как освобождение, как облегчение. Я словно разрушила пузырь моногамии, в который сама себя загнала. Очень скоро мы встречаемся снова. Он работает недалеко от меня, и мы видимся в обеденный перерыв. У него огромный сексуальный аппетит: он уже очень давно не занимался любовью, потому что жена не подпускает его к себе после рождения второго ребенка. Мои чувства разгораются с новой силой.

Последний день

Сначала я швырнула телефон в стену. Потом бросила его в унитаз. Затем я все же выловила его, вырвала аккумулятор, вытащила СИМ-карту и разрезала ее на кусочки. Я стерла всего его письма и заблокировала его во всех соцсетях. Затем я взяла и разорвала все наши письма и мои рисунки с ним. Затем я вышла в сад и сожгла все в барбекю. Я больше не могу терпеть это чувство вины и эмоциональные скачки: эйфорию при встрече с ним, грусть при его уходе, вечера, когда мне приходится делать перед мужем вид, что ничего не случилось, хотя я подавлена тем, что изменяю ему. У меня складывается ощущение, что я говорю только о нем. Я чувствую привязанность к нему, из-за гормона связи, окситоцина, который вырабатывается при наших объятьях. Он же сейчас больше пытается умерить мои любовные порывы, сохранить наши отношения в их нынешнем виде.

На этот раз я хочу его окончательно бросить. Я сказала ему, что люблю его, и спросила, любит ли он меня. Но он не ответил. Ни «да», ни «нет». Он только увиливает. Я говорила об этом с подругой, и та сказала, что такая ситуация прекрасно его устраивает: жена и любовница для секса — он хорошо устроился. Я рассказала ему об этом, и он не стал отрицать: «Да, твоя подруга права».

Я чувствую, что заворожена им, что эта страсть может закончиться только жесткой «ломкой». У него больше нет моего телефона. Он пишет мне по электронной почте, но я отвечаю ему, что мне нужен месяц тишины без контактов. За эти 30 дней я все рассказала мужу. Как-то вечером, когда мы уже уложили детей, я растягиваюсь на кровати, глядя в потолок. Он рядом со мной. Я говорю о недавно умершей бабушке и поселившихся у меня в душе грусти и смятении. Мне больше нечего терять. Я объясняю ему, что не уверена, что хочу остаться с ним, что наш путь уже не такой, как раньше, и что мне не нужен прагматический брак.

Он хочет знать, в чем дело. Я говорю, что у меня был другой, и что это сейчас закончилось. Влюбленность в другого? Не просто другой, мы были вместе, занимались любовью. Он плачет навзрыд и никак не может остановиться. «Ты выбросила нас и нашу семью на помойку». Я предлагаю ему принять ванну для успокоения, мне жаль, что ему так больно, он все еще плачет в моих объятьях. К тому же, я не согласна, что нашей семье конец. При любом раскладе наши дети никуда не денутся, они — плод нашей любви. Мы ложимся спать поздно ночью. Он тяжело просыпается. Увиденный накануне всплеск чувств у человека, который обычно держит все в себе, вызывает у меня желание попробовать снова. Я дарю ему сборник музыки «Новый день».

Муж взял сеансы семейной терапии, на которых нам рассказали, что все это — классический случай. После рождения детей мы потеряли друг друга из вида. Нам нужно снова начать что-то делать вместе, нанять няню, чтобы ходить куда-то вдвоем, не заниматься любовью всегда в одно и то же время, больше говорить о том, чего бы нам хотелось. Через несколько месяцев я вновь влюбилась в мужа. Но игра стоила свеч: я любила этого человека больше, чем кого бы то ни было в моей жизни. Что же до любовника, он однажды прислал мне следующее сообщение: «Я долго ждал, колебался и проиграл».