Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Sydney Morning Herald (Австралия): австралийский велогонщик перешел в российскую сборную

© AP Photo / Christophe EnaПризер Олимпийских игр Шейн Перкинс
Призер Олимпийских игр Шейн Перкинс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«У меня с совестью все в полном порядке», — сказал австралиец Шейн Перкинс. Переход в российскую команду не вызывает у него опасений. Его дебют в качестве гонщика российской сборной состоится на Чемпионате мира, который пройдёт позднее в этом месяце в Польше. А пока он участвует в трековых гонках в Мельбурне, последних соревнованиях перед этим Чемпионатом.

Звезда трекового велоспорта Шейн Перкинс (Shane Perkins) защитил свою репутацию и поддержал российский велоспорт на фоне продолжающихся споров по поводу антидопингового режима в этой стране.

Перкинс — двукратный чемпион мира, а в 2012 году выступал в составе австралийской сборной на Олимпиаде. Однако на Игры в Рио он не попал, и после этого получил российское гражданство.

Его дебют в качестве гонщика российской сборной состоится на Чемпионате мира, который пройдёт позднее в этом месяце в Польше.

Трековые гонки в рамках Шестидневной серии на Мельбурн-Арене (они проводятся со вторника по субботу) — это его последние соревнование перед Чемпионатом мира.

«У меня с совестью все в порядке, и ночью я сплю хорошо», — сказал Перкинс.

«Многим хорошо известно, что я за человек… Люди должны понимать — один лишь факт, что я выступаю за другую сборную, не означает, что я собираюсь менять свои представления о порядочности».

«Я не собираюсь пачкать репутацию, которую имею».

Перкинс также поддержал своих новых товарищей по команде, хотя полемика по поводу использования допинга в системе российского спорта все еще продолжается.

«Когда я говорю людям: «Я выступаю за российскую сборную», они автоматически смотрят на меня и думают: «Зачем ты это сделал, — они же обманщики и применяют допинг», — сказал Перкинс.

«На самом деле применение допинга может происходить где угодно».

«Сегодня я являюсь членом российской команды, и я знаю этих гонщиков… Я уверен в той команде, за которую теперь выступаю», — сказал он.

Последний раз Перкинс принимал участие в соревнованиях на Мельбурн-Арене во время Чемпионата мира 2012 года. Тогда в составе австралийского трио он одержал победу в командной гонке и получил золотую медаль.

В этом месяце Перкинс тоже будет выступать в командной гонке, а последний раз он участвовал в Чемпионате мира в 2015 году.

«Участие на этом Чемпионате мира покажет мне, на каком уровне я нахожусь, потому что у меня был довольно большой перерыв», — сказал он.

«Я не ожидаю, что смогу сразу вернуться на прежний уровень, но и не говорю, что этого не будет… Я должен быть реалистом».

«Когда я начну соревноваться, то смогу это почуять, у меня всегда это хорошо получалось. После первенства мира в Польше меня еще ожидает пара хороших лет».

По словам Перкинса, «Шестидневка» в Мельбурне, которая является частью международной серии, это одновременно и развлекательное мероприятие, и соревнование.

«Там потрясающая атмосфера… И будет очень весело. Спринтеры должны устроить там хорошее шоу».