Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вы за меня — или не мешаете (Новое время, Украина)

Главное из интервью Зеленского в Париже

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Владимир Зеленский дал одно из редких интервью, в котором рассказал о том, почему пользуется услугами юриста и охраны Игоря Коломойского, прокомментировал тему анализов и свои отношения с Петром Порошенко. НВ приводит главные выдержки из этого 17-минутного разговора, в котором Зеленский называл собеседников «парнями» и «мужиками». Беседа состоялась в Париже 12 апреля в ресторане отеля Hyatt, вскоре после встречи Зеленского с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Интервьюировали кандидата в президенты журналисты YouTube-канала «Новости Украины».

Об анализах

Я знаю пару лабораторий, которые берут анализы. Eurolab — знаю просто [основателя лаборатории Андрея] Пальчевского, это правда. Я знаю еще Борис, знаю Мишу Радуцкого [основателя клиники]. Я мог поехать туда или туда. Пошел в одну из двух клиник, которые я знал. […]

Я пришел, спросил что делать, что сдавать? Берем кровь — этого достаточно. Мне вообще все равно было, что сдавать. […]

Когда-нибудь после всех этих выборов на свет прольется информация, как на НСК Олимпийский кто-то готовил против меня провокацию. Я туда не поехал, получив такую секретную информацию. Сейчас я не готов о ней говорить…

Об идее сдать тесты ВАДА

Володя Кличко предложил это не как большой спортсмен, а как человек, который вдруг начал участвовать в политической игре. Это нехорошая история.

Об участии в выборах

Все это не игра и для меня серьезное решение. На кону судьба моя, моих детей, моих родителей, моей жены, поэтому я не играл. […]

Вы находитесь в тот момент жизни нашей страны, когда — вот вы конкретно, парни — вы решаете, честно, вы за меня — или не мешаете. Именно так, парни. Потому что я вообще не преследую свои интересы, поэтому я так болезненно воспринимаю, это меня так оскорбляет, когда меня вызывают на какие-то повторные анализы или еще что-то.

О намеках на наркозависимость

На воре и шапка горит. Я вообще не играю в спекуляции. Мне не нужно доказывать обществу, что я не наркоман. Я не есть он, и поэтому для меня все это было обидно, остро, болезненно. Но я сильный парень и не готов, понимаете, менять условия и свои позиции.

О том, почему избегает журналистов

Журналисты говорят, я прячусь — я не прячусь, когда со мной по-человечески хотят говорить, напрямую, как мужчина с мужчиной, я ни от кого не убегаю. Когда на меня не нападают, я никогда агрессивно не отвечаю. Я на все готов. Готов ездить на велосипеде, но для этого надо сделать в стране нашей безопасные улицы, безопасную жизнь. Мы хотим это сделать. Я, кстати, не уверен на миллион процентов, что это будет завтра. Я не буду вам ничего обещать — и вашим зрителям.

Об истории вывода средств из обанкротившегося Брокбизнесбанка

Я ничего не вывел, парни. Они хлопнули наши деньги и скрылись. У нас там были счета нашей компании — и все, и ничего не стало. Вы знаете после 2014-го года, что происходило — люди какие-то забирали деньги и куда-то уезжали. Мы даже с вами знаем страну, куда почти все свалили. Вот поэтому мы остались без этих денег.

Об офшорах

Это вообще не ко мне. Как «плюсы» инвестировали продукт, который мы производили для них, это вопрос к нашим финансистам. Я же ничего никогда ниоткуда не выводил, ничего в жизни не украл, ничего не получал без каких-то контрактов. […] Меня на деньгах ловить нет смысла.

Об услугах охранников и адвоката Коломойского

У нас контракт, контракт с точки зрения компании, которая занимается защитой, которая занимается безопасностью. Вот и все. Андрей Богдан [юрист Игоря Коломойского] — одна из трех компаний — он там один из компаньонов, я не знаю, собственно говоря, всю систему корневую, кто из них там компаньон, кто хозяин этой компании. Есть три компании, которые занимаются юридическим сопровождением нашей партии, нашей команды. Вот и все.

О встрече с президентом Франции

[Макрон] оказался приятным парнем — ну, я думаю, им и был. Разговоры были конструктивными. Говорили на ключевые важные темы для нашей страны, нашего общества. Говорили о прекращении войны, о коррупции, о реформах, о взаимном сотрудничестве. Но что мне понравилось — что отличает его от многих наших политиков — у человека прекрасное чувство юмора. И теперь он не одинок.

О том, будет ли действовать как Голобородько

Ребята, ну нельзя сравнивать реальность и кино. Ты же представляешь страну, ты же не просто говоришь от себя — что-то сказал или ляпнул.

О скандальном телефонном разговоре с Порошенко

Мне не нравится, когда меня оскорбляют, так как я еще не президент и могу себе позволить быть собой все-таки до конца. Я считаю, что за эти пять лет Петр Порошенко сделал все. Тут уже вопрос, как относится к этому общество. Для кого-то он сделал все, чтобы страна не развивалась, а кто-то считает, что он сделал все, что мог для Украины. Я не берусь оценивать его действия. Я люблю разговаривать на равных.

Если я стану президентом — и вы бы со мной разговаривали — я бы никогда не относился к вам свысока. […] Мне столько раз этот человек сказал, что я марионетка и наркоман, что у меня нет уважения. У меня есть уважение к институции президентства. Но на моральном уровне я считаю, что он оскорбляет. […] Я ответил так, как считал нужным.