IIHF (Швейцария): Россия опрокидывает Швецию и побеждает в группе

Россияне идеально завершили групповой этап, поставив восклицательный знак в матче против шведов и буквально уничтожив чемпионов мира последних двух лет со счетом 7:4. Восхищаясь игрой россиян, автор отмечает, что их действия на льду напоминали популярную американскую группу «Гарлем глобтроттерс», сочетающей в своих выступлениях элементы спорта и театрального шоу.

Россияне идеально завершили групповой этап, поставив восклицательный знак в матче против шведов и буквально уничтожив чемпионов мира последних двух лет со счетом 7:4. За семь матчей они обыграли своих соперников с общим счетом 36:7. В результате Россия финишировала первой, а Швеция — третьей. Вторыми оказались чехи, которым пришлось ждать результата этой встречи, прежде чем они узнали, где на каком месте они закончили в группе.

«Конечно, мы уверены [в себе], — заявил нападающий Игорь Григоренко, забивший пятый гол. — Мы знаем, как мы играем, и мы играем все лучше по сравнению с началом [турнира]. Мы с нетерпением ждем четвертьфинала».

После пропущенной в первом периоде шайбы россияне во втором периоде взяли игру под жесткий контроль предприняли штурм и шесть раз отличились. Шведы выиграли третий период со счетом 3:1, но к этому моменту исход игры был уже решен.

«Если вы посмотрите на состав, у россиян много хороших игроков, много мастерства, — сказал шведский вратарь Якуб Маркстрём, пропустивший 7 голов при 34 бросках. — Они не боятся играть в пас и действовать самоотверженно. Иногда немного странно, что они делают ложный замах, и вдруг вместо броска отдают пас. Я чувствую, что в их игре [за последнее время] многое изменилось. Так что это очень опытные ребята и очень хорошие хоккеисты. Они будут опасны до конца турнира».

В сбалансированной атаке Евгений Малкин и Евгений Дадонов были единственными россиянами, записавшие на свой счет по два очка в игре. У шведов отличились Оливер Экман-Ларссон, Уильям Найландер и Элиас Петтерссон. Российский вратарь Андрей Василевский отразил 36 из 37 бросков.

Шведам нужна была победа, чтобы занять первое место в группе. Они попытались это сделать, перебросав Россию в первом периоде (10:5). «У нас был хороший первый период, а затем мы просто не играли во втором, — сказал Найландер. — Они смогли забить много голов. Мы играли плохо». Шведы забили единственный гол в этом периоде на восьмой минуте, когда после передачи Элиаса Петтерссона шайбу, пущенную Маркусом Петтерссоном по воздуху переправил в ворота Габриэль Ландеског. Шведы продолжали доминировать, но не смогли увеличить свое преимущество, несмотря на имевшиеся шансы. Россияне получили шанс отыграться на последних секундах первого периода, когда шайба отскочила к Никите Кучерову, а Маркстрём уже был на коленях. Россиянин пытался поднять шайбу, но попал в маску вратаря.

В целом, однако, россияне не были довольны своим первым периодом, но все изменилось во втором периоде, когда они 6 голов, совершив 20 бросков. «Мы сказали в раздевалке: «Мы просто будем играть в нашу игру, — сказал защитник Никита Задоров. — Когда мы играем в нашу игру, я не думаю, что кто-то может справиться с нами. Мы знали, что если мы проверим их оборону, они будут делать ошибки, и это произошло. Если вы посмотрите на наш состав, любая линия может забить, поэтому нам не нужно много шансов [чтобы забить]».

Не прошло и минуты, как они сравняли счет. Россияне ворвались в шведскую зону, выйдя двое против одного, и Никита Гусев отдал пас Артему Анисимову, который поразил ближний угол прежде, чем Маркстрём успел переместиться и закрыть его. Буквально через несколько секунд после этого они снова ворвались в шведскую зону, на этот раз Михаил Сергачев ассистировал Илье Ковальчуку. Но Маркстрём выстоял, но вскоре вратарь «Ванкувер кэнакс» будет ошеломлен штурмом россиян. Всего через три минуты Россия захватила лидерство, от которого уже не упустила. После броска Сергачева Евгений Дадонов переправил летящую шайбу в ворота. Шведы посчитали, что была игра высоко поднятой клюшкой. Арбитры пересмотрели эпизод, гол был засчитан и таким образом россияне вышли вперед.

Это уже начинало выглядеть как выступление «Гарлем глобтроттерс» на льду (Harlem Globetrotters — американская баскетбольная выставочная команда. В своих выступлениях сочетает элементы спорта, театрального шоу и комедии — прим. ред.), когда Малкин отдал пас между ног Александру Овечкину, который высоким броском пробил Маркстрёма и сделал счет 3:1 на 29 минуте.

Россияне продолжали увеличивать преимущество. Кирилл Капризов забил со вбрасывания на 35 минуте (4:1), Григоренко — на 38-ой (5:1), а после выстрела Малкина  на 38-ой минуте счет стал 6:1.

«Мы выигрывали со счетом 1:0, выходя во второй период, и получили шесть шайб во втором, — сказал удрученный Маркстрём. — Каждый шанс и каждый бросок летел в створ, и я чувствовал, что шайба в сетке. В конце концов, моя работа — остановить шайбу в качестве вратаря. Так что я должен работать лучше».

«Очевидно, что второй период был для нас переломным, — сказал Григоренко. — Второй период, длинная скамейка, хорошая смена линий. Мы создали много моментов и использовали их. Может быть, мы получили пару хороших отскоков. В целом мы сыграли хорошо».

Разочарование шведской команды стало очевидным, когда Патрик Хорнквист был оштрафован на 10 минут после спора с судьей в последние секунды второго периода.

Счет оставался 6-1 до последних восьми минут, когда был еще четыре шайбы побывали в воротах, три из которых были забиты Швецией. Но к тому времени россияне уже были вне досягаемости. Ниландер сократил разрыв до 6:2, а затем Дмитрий Орлов забросил еще один гол. В последние четыре минуты Экман Ларссон и Джон Клингберг сделали окончательный счет более респектабельным.

В четвертьфинале Россия сыграет в Братиславе с США, а Швеция отправляется в Кошице, чтобы встретиться со своими северными соперниками из Финляндии.