Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Зурабишвили: у Грузии путь с Европейским союзом (Грузия online, Грузия)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что «российские туристы должны иметь возможность приезжать к нам, потому что они обожают Грузию». По ее словам, отношения с Россией — политическая проблема, и все надеются, что она когда-нибудь будет решена. Но тем временем, Грузия развивается. У неё свой путь и общий — с Европейским Союзом.

Я думаю, что реакция населения была вполне естественной. Но не считаю, что события должны развиваться в этом направлении, — об этом в интервью «Евроньюс» заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Больше всего стране нужны спокойствие и внутренняя стабильность. В этом и есть наша настоящая сила. Отношения с Россией — политическая проблема. И все надеются, что она когда-нибудь будет решена. Но тем временем, Грузия развивается. У нее свой путь и общий — с Европейским Союзом. Вот что самое главное», — заявила Зурабишвили.

На слова журналиста, что Саломе Зурабишвили возложила на Москву ответственность за беспорядки и не могла бы она изложить суть претензии, президент Грузии отвечает: «В нашей стране, как и во многих других, предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию. С этим нужно быть очень внимательными и осторожными. Совсем не трудно в такой стране, как эта, играть на чувствах людей, будоражить их», — сказала Саломе Зурабишвили.

Президент заявила, что путь Грузии — в Евросоюз. «У нас одна перспектива — это ЕС. У нас один путь — и это путь в Европейский Союз. Напряженность в отношениях с Москвой существует давно. Но это не помешало, например, тому, что полтора миллиона туристов посетили страну, и при этом обошлось без инцидентов с участием приезжих и местного населения», — сказала президент.

На слова журналиста о том, как была воспринята новость о том, что Владимир Путин приостановил полёты в Грузию? Зурабишвили ответила: туристы должны иметь возможность приезжать к нам, потому что они обожают Грузию. А политики и руководители должны найти решение проблемы, которая стала причиной произошедшего. Разрешить эту проблему означает вновь объединить грузинские территории. Но это не должно ни коем образом влиять на туристов и население, не должно сказываться на мирной обстановке, которая несмотря ни на что сложилась в Грузии.