The Telegraph (Великобритания): Россия разгромила беспомощную Шотландию в отборе на Евро-2020

Катастрофическое выступление сборной Шотландии в рамках квалификации на Евро-2020 принесло еще больше несчастий шотландским фанатам в Москве, поскольку Россия одержала уже вторую победу над командой Стива Кларка. Шотландцы выглядели совершенно беспомощными в защите и почти не создавали опасных ситуаций на другой половине поля.

Капитан российской сборной Артем Дзюба, один раз попав в перекладину, забил два гола во втором тайме. Еще по разу отличились Магомед Оздоев и Александр Головин.

До начала матча стало известно, что Кипр выиграл у Казахстана в Астане со счетом 2-1 — двойной упрек в адрес шотландцев, кампания которых началась плохо, с поражения со счетом 3-0 на том же стадионе, и которые к началу матча с россиянами отставали на четыре очка от киприотов, занимающих в своей группе третье место. Никто не мог предвидеть такую ситуацию, когда в марте стартовал отборочный цикл.

Более того, шотландцы выглядели совершенно беспомощными в защите и почти не создавали опасных ситуаций на другой половине поля. Лиам Палмер (Liam Palmer), который выступал на уровне сборной во второй раз, сменил Стивена О'Доннелла (Stephen O'Donnell) в качестве правого защитника, а левым защитником стал Майкл Девлин (Michael Devlin), который в текущем цикле сыграл в четырех матчах [за сборную].

Еще одним дебютантом стал Джон Флек (John Fleck), который занял место в зоне полузащиты между Джоном Макгинном (John McGinn) и Каллумом Макгрегором (Callum McGregor). Перед этим трио находился Оливер Берк (Oliver Burke), чьими товарищами с флангов были Роберт Снодграсс (Robert Snodgrass) и Райан Фрейзер (Ryan Fraser).

Берк, на которого тяжелым бременем легла история с его переходом и 28 миллионами фунтов стерлингов, не сумел полностью проявить себя в этом матче. К концу первого тайма у него появилась надежда на гол в ворота Маринато Гилерме (Marinato Guilharme), однако она быстро рассеялась, когда нападающий из клуба «Алавес» не смог реализовать одну из случайных контратак шотландцев.

Снодграсса постигла та же участь, когда он пробежал вперед от средней линии во вратарскую зону и не смог передать мяч. Ситуация еще больше усугубилась, когда Георгий Джикия попал локтем по пояснице Берка, поэтому во втором тайме последнего сменил Лоуренс Шенкланд (Lawrence Shankland).

До этого момента шотландцы играли достаточно неплохо — незадолго до перерыва Дэвид Маршалл (David Marshall) сумел отразить удар Александра Головина. Однако во втором тайме Россия существенно увеличила темп и давление и сумела забить два гола в течение всего четырех минут.

Первый гол был забит с подачи из угла, когда мяч оказался в девятиметровой зоне, где Чарли Малгрю (Charlie Mulgrew) позволил Дзюбе обойти его и попасть в верхний угол ворот. Голкипер оказался совершенно не защищенным и во время следующей атаки россиян, когда Головин передал мяч Оздоеву, который нанес мощнейший дальний удар с расстояния около 32 метров.

Но мучения шотландцев на этом не закончились, поскольку Дзюба сумел оформить дубль несмотря на то, что в этот момент рядом с ним было трое шотландцев.