Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

As-Sabeel (Иордания): власти Турции убирают плакаты с «супергероем» Путиным на площади Таксим

© REUTERS / Umit BektasРоссийский художник и бывший мэр Архангельска Александр Донской с портретом президента России Владимира Путина в Стамбуле, Турция
Российский художник и бывший мэр Архангельска Александр Донской с портретом президента России Владимира Путина в Стамбуле, Турция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Художник Александр Донской, обеспокоенный нарастающим кризисом в отношениях между Москвой и Анкарой, решил показать турецким гражданам президента Путина, как видят его россияне. По мнению автора идеи, центральная площадь Стамбула как нельзя лучше подходит для демонстрации картин, на которых изображен российский лидер в неожиданном амплуа.

В воскресенье муниципалитет Стамбула убрал огромные плакаты президента России Владимира Путина с надписью «Путин — супергерой», которые были размещены русским художником на улице Истикляль.

По словам Александра Донского, он хочет показать, что между Анкарой и Москвой сохраняются хорошие отношения, несмотря на разногласия по Сирии и другим вопросам.

«Я хотел привлечь внимание к тому, что в России мы смотрим на президента, как на супергероя. Поэтому я сделал на плакатах надпись «Путин — супергерой», — рассказал автор картин.

Однако вскоре после того, как Александр Донской показал свои работы на улице Истикляль, власти сняли их, поскольку художник не получил соответствующее разрешение на демонстрацию своих картин.

Донской сказал: «В настоящее время у нас напряженные отношения с Турцией, поэтому я выбрал именно центральную улицу города, где находится российское посольство, чтобы заявить, что Путин — это Россия».