The New York Times (США): «Тампа-Бэй Лайтнинг» выиграла Кубок Стэнли в карантинном «пузыре»

© REUTERS / Perry Nelson-USA TODAY Sports 28 сентября 2020. Tampa Bay Lightning выигрывает Кубок Стэнли
28 сентября 2020. Tampa Bay Lightning выигрывает Кубок Стэнли - ИноСМИ, 1920, 29.09.2020
«Молния» победила «Даллас Старз» 4:2 и выиграла свой второй чемпионат после сезона, укороченного из-за пандемии коронавируса. В очередной раз за серию все решила игра в численном большинстве. Игроки «Лайтнинг» реализовали одно большинство из трех, а «Старз» — не смогли ни одного.

Эдмонтон, Альберта — В понедельник «Тампа-Бэй Лайтнинг» обыграла «Даллас Старз» со счетом 2:0. Почти два месяца назад команда вошла в карантинный «пузырь» НХЛ в Торонто, а из Эдмонтона уезжает победителем финала Кубка Стэнли 2020.

Брэйден Пойнт (Brayden Point) открыл счет в первом периоде в большинстве, а Андрей Василевский спас ворота 22 раза, впервые в плейофф отстояв на ноль. Во втором периоде за «Молнию» отличился Блейк Коулман (Blake Coleman).

Защитник «Молнии» Виктор Хедман (Victor Hedman) выиграл приз Конн Смайт Трофи как самый ценный игрок плей-офф. Со своими 10 шайбами он опередил других защитников.

Антон Худобин спас ворота «Звезд» 27 раз. «Даллас Старз» уступала по ходу серии 1:3, но одержала в пятой игре волевую победу во втором овертайме. На шестой матч команды уже не хватило.

«Мы знали, на что способны всем составом и очень благодарны за возможность вернуться и сыграть как полагается, — сказал защитник „Лайтнинг" Райан МакДонах (Ryan McDonagh). — Мы были настроены на победу с первого дня, и теперь можно сказать, что миссия выполнена — ощущения просто невероятные».

Пойнт открыл счет, когда «Тампа-Бэй» оказалась в большинстве во второй раз за игру. Он щелкнул по воротам, а затем поймал отскочившую шайбу и обыграл Худобина, забив свой 14-й гол в плей-офф. Голевую передачу на свой счет записал Никита Кучеров. Для него это 34-е очко в плей-офф и 27-й пас — это пятое место по результативности в истории НХЛ после Уэйна Гретцки (Wayne Gretzky) и Марио Лемье (Mario Lemieux).

Василевский отстоял в воротах «Молнии» весь матч и установил рекорд плей-офф по числу сыгранных минут. Прежний рекорд принадлежал Миикки Кипрусоффу (Miikka Kiprusoff) из «Калгари Флэймз», когда та проиграла в 2004 году «Молнии», выигравшей первый в своей истории кубок.

После зажигательного появления на льду в третьй игре капитана «Молнии» Стивена Стэмкоса (Steven Stamkos), когда тот смог отличиться за 2 минут 47 секунд единственным броском, тренер «Тампы-Бэй» Джон Купер (Jon Cooper) вывел его из состава команды до конца серии. Однако он все же надел форму, чтобы принять кубок из рук комиссара Гэри Беттмана (Gary Bettman).

«Мы надели форму минуты за три-четыре до конца, не хотели ничего сглазить, — сказал Стэмкос. — Просто быть там и праздновать вместе с ребятами… это то, о чем мы говорили в самом начале, — что для победы в Кубке Стэнли потребуется не только 20 игроков, но и все, кто был с нами в этом „пузыре", и многие другие. И я горжусь каждым из них».

Перед шестой игрой Купер сделал две перестановки: впервые после первой игры вернул защитника Зака Богосяна (Zach Bogosian) вместо Яна Рутты (Jan Rutta), а нападающего Картера Верхейге (Carter Verhaeghe) заменил новичком Александром Волковым, для которого этот матч стал первым в плей-офф в карьере.

После двух овертаймов подряд — «Лайтнинг» выиграли в пятницу, а «Старз» отыгрались в субботу — накал игры в понедельник немного спал, и клубы повели вязкую игру с первого периода.

В очередной раз за серию все решила игра в численном большинстве. «Лайтнинг» реализовали одно большинство из трех, а «Старз» — не смогли ни одного. Последняя игра «Далласа» в большинстве завершилась за 4:33 до конца третьего периода.

«Звезды» так и не смогли организовать броска по воротам, но жестко прессинговали, сняв Худобина и заменив его лишним нападающим. Совершив всего восемь бросков в первых двух периодах, «Даллас» в третьем перебросал «Тампу-Бэй» со счетом 14-8, но Василевский остановил их все.

«Мы работали весь сезон, — сказал Худобин. — Мы уступали шайбу, две, три. Никогда не сомневались, что можем победить. Мы просто шли дальше. К сожалению, мы имеем что имеем. Но характер у команды просто невероятный».

Когда истекли последние секунды матча, арена «Роджерс плейс» взорвалась криками радости даже в отсутствии зрителей: игроки «Лайтнинг» выкатили на лед отпраздновать долгожданную победу.

Гол Пойнта в первом периоде оказался победным, а отличная распасовка в начале восьмой минуты второго периода увенчалась страховочной шайбой Коулмана. Передачи на свой счет записали Седрик Пакетт (Cedric Paquette) и Пат Марун (Pat Maroon), который отобрал шайбу, чтобы начать игру.

Новое пополнение в составе «Лайтнинг» в этом сезоне, Марун, вышел в плей-офф единственным игроком «Тампа-Бэй», который уже имеет кольцо победителя Кубка Стэнли. В понедельник он поднял над головой трофей второй год подряд — после прошлогодней победы с родным клубом «Сент-Луис Блюз».

«Знаете, коронавирус сплотил парней, — сказал Марун. — У нас был план. Пришлось многим пожертвовать — без близких и детей — но это самый желанный трофей. Да, мы в этом году были одни, все было по-другому, но с парнями приятно попраздновать».

Для «Лайтнинг» и многих их игроков этот Кубок Стэнли стал своего рода местью. Год назад они закончили регулярный сезон лучшими в НХЛ и установили рекорд лиги с 62 победами. Но их чемпионские амбиции угасли в первом же раунде плей-офф — после сенсационного поражения от «Колумбус Блю Джекетс».

В этом сезоне «Молния» вернулась психологически окрепшей, добавив в свой состав ветеранов, которым есть, что доказывать. Один из них, выкупленный у «Рейнджерс» защитник Кевин Шаттенкирк (Kevin Shattenkirk), забил победную шайбу в овертайме в четвертом матче, приблизив команду к Кубку Стэнли.

В эпоху паритета, когда «династии» стали редкостью, «Тампа-Бэй» с тех пор, как ее возглавил Купер в конце сезона 2012-13, остается одной из успешнейших команд лиги.

На протяжении пяти лет, с 2013 по 2018 год, Куперу ассистировал опытнейший тренер защиты Рик Боунесс (Rick Bowness), который в начале сезона 2018-19 уехал в Даллас. В середине этого сезона он временно возглавил «Старз» после увольнения Джима Монтгомери (Jim Montgomery).

Боунесс выходил в финал 2011 года с «Ванкувером» и в 2015 с «Тампой».

«Три поражения за последние девять лет — это обидно, — говорит он. — Но как тренер ты должен терпеть удары. Мы не сомневаемся: сделали, что могли. Нас не хватило, но мы проиграли лучшей команде».

Из нынешних тренеров у Купера самый большой стаж. Под его руководством клуб выходил в плей-офф шесть раз за семь сезонов, дважды попадал в финал Восточной конференции и уступил «Чикаго» в финале Кубка Стэнли в 2015 году. В этом году он добился своего — команда из Солнечного пояса воплотила мечты о чемпионстве на пустой арене в Северной Альберте.

«Теперь об этом легко говорить, — сказал Купер. — Дело в том, что бывают одаренные люди, которых, как мне кажется, успех находит сам. Но в командном спорте я искренне верю в неудачу — ее необходимо почувствовать, пока не добьешься успеха».

«Надо набить себе синяки и шишки, хорошенько прочувствовать обиду. Ты носишь эти чувства в себе, у себя на рукаве, они не дают тебе уснуть, но при этом тебя подстегивают. Иногда страх поражения перевешивает радость победы. Мы просто не могли остановиться».

«Наши игроки решили, что мириться с поражением больше не будут. Пришлось собраться, обсудить все произошедшее в прошлом году и признать ошибки, но игроки все выдержали, и я очень рад за парней, они этого заслуживают».