Большунов вошел в историю: выиграл с отрывом более трех минут (Bergens Tidende, Норвегия)

© РИА Новости Федерико Модика / Перейти в фотобанкЛыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Масс-старт
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Масс-старт - ИноСМИ, 1920, 11.01.2021
На финальном подъеме в гору, который норвежцы называют чудовищным, российский лыжник Александр Большунов отставал от соперника и даже упал, но смог собраться, снова набрать хороший темп и в результате выиграть общий зачет Тур де Ски. Он побеждает очень и очень убедительно, считает норвежский эксперт.

24-летний Александр Большунов добился второго места в финале Тур де Ски. В итоге он занимал призовые места на каждом из восьми этапов турнира и выиграл в общем зачете с рекордным отрывом.

Заняв второе место на последнем этапе, он обеспечил себе победу в общем зачете, оторвавшись от француза Мориса Манифика на целых 3 минуты и 23,9 секунды.

Никто еще раньше не побеждал с таким большим отрывом.

«Он был фаворитом еще до начала Тур де Ски и побеждает очень и очень убедительно», — сказала Астрид Уренхольдт Якобсен (Astrid Uhrenholdt Jacobsen) о победе Большунова NRK.

Его отрыв от ближайшего конкурента на 8,2 секунды больше, чем отрыв Мартина Йонсруда Сундбю (Martin Johnsrud Sundby) от Финна Хогена Крога (Finn Hågen Krogh) в 2016 году.

Большунов во второй раз стал победителем Тур де Ски — в прошлом сезоне он также показал лучший результат.

Денис Спицов выиграл на последнем этапе и стал третьим в общем зачете. Следующие четыре места в таблице также заняли россияне.

В этом году российская мужская команда продемонстрировала абсолютное превосходство на Тур де Ски, а лучше всех проявил себя Александр Большунов. До последнего масс-старта на Альпе-Чермис (чей финальный подъем у нас еще часто называют «чудовищным») 24-летний лыжник был на пьедестале после каждого из семи этапов, причем пять раз он занимал первое место.

К финальному этапу Большунов уже обгонял Мориса Манифика на целых 3 минуты 22 секунды, тем самым обеспечив себе возможность выиграть Тур де Ски с величайшим в истории отрывом. Для этого ему надо было и в финале не отставать от Манифика, который ранее уже четырежды показывал на последнем подъеме Альпе-Чермис один из лучших результатов.

Французская команда задавала скорость с самого начала подъема, ей в спину дышали несколько российских лыжников. Манифика попытался еще ускориться, но впереди все равно оказался россиянин Денис Спицов, который старался нагнать 28 секунд изначального отставания от француза.

Это Спицову не удалось, но зато удалось оторваться и выиграть эту гонку, обогнав Большунова на 13,3 секунды. Таким образом Большунов победил в общем зачете с рекордным отрывом в 3 минуты 23,9 секунды, а Манифика стал вторым.

Большунов долгое время отставал от Манифика на пару секунд и даже упал на одном из самых крутых участков, но под конец россиянин сумел собраться с силами и в рывке обогнать француза, который пришел третьим.

«Он показал настоящее мастерство, когда поднялся и снова набрал хороший темп, а ведь это могло быть не так просто. Он, может, и сделал сегодня много ошибок, но все равно смог выиграть в общем зачете. Просто нужно было найти правильный путь», — говорит Уренхольдт Якобсен.

Спицов в общем зачете занял третье место, на 3,9 секунды обогнав соотечественника Ивана Якимушкина.