Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

South China Morning Post (Гонконг): действительно ли гиперзвуковые ракеты кардинально все меняют? Нет, говорится в новом исследовании

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРакетный комплекс "Авангард"
Ракетный комплекс Авангард
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор обращается к самой передовой военной теме: а так ли уж неуязвимы гиперзвуковые ракеты? Ведь именно с ними связаны надежды России «не числом, а уменьем» защититься от превосходящих сил блока НАТО. Автор утверждает, что гиперзвуковые ракеты не так уж превосходят баллистические, а значит, не обеспечат «баланс страха» задешево.

— По словам американских ученых, компьютерные модели указывают на то, что у гиперзвукового оружия нет существенных преимуществ над МБР (межконтинентальные баллистические ракеты) ни в скорости, ни в невидимости.

— Россия, Китай и США ведут активную работу по созданию разнообразных гиперзвуковых систем.

Гиперзвуковые ракеты переоценили в плане скорости, и их могут обнаружить системы раннего предупреждения. Об этом говорится в докладе американских экспертов по безопасности, которые предполагают, что такие ракеты по характеристикам сопоставимы с обычными баллистическими ракетами.

Китай, Россия и Соединенные Штаты изучают потенциал этих ракет, летящих на малых высотах по более низкой и плоской траектории, нежели межконтинентальные баллистические ракеты. Это позволяет сократить время от пуска до поражения цели. После сброса стартового ускорителя гиперзвуковые ракеты могут менять траекторию полета.

Но компьютерные модели говорят о том, что, хотя на малых расстояниях гиперзвуковые ракеты с системой стартового ускорения и планирования летят быстрее, на дальних дистанциях они медленнее межконтинентальных баллистических ракет по причине сопротивления воздуха.

«Кроме того, гиперзвуковая ракета в большинстве случаев будет видна системам раннего обнаружения космического базирования», — говорится в докладе, опубликованном в субботу на сайте Science & Global Security.

«В конечном счете эти результаты показывают, что характеристики и стратегические последствия применения гиперзвукового оружия примерно такие же, как у давно созданных баллистических ракет. У гиперзвукового оружия есть скромные преимущества, например, в маневренности, но фундаментальные законы физики накладывают ограничения на низковысотный полет в атмосфере, из-за чего данное оружие можно назвать эволюционным, но никак не революционным достижением», — говорится в докладе.

Доклад написали в соавторстве специалист по безопасности Кэмерон Трейси (Cameron Tracy) из американской некоммерческой организации Союз обеспокоенных ученых и эксперт по контролю вооружений Дэвид Райт (David Wright), работающий в Массачусетском технологическом институте.

«Короче говоря, на межконтинентальной дальности гиперзвуковые ракеты медленнее баллистических. Ложными являются утверждения о том, будто с изобретением гиперзвукового оружия сократится время доставки боевого заряда к цели из, скажем, США, России и Китая», — отмечается в докладе.

Планирующие гиперзвуковые летательные аппараты, летящие в пять раз быстрее звука, кардинально изменят ситуацию, считают некоторые аналитики. Они могут оставаться незамеченными РЛС. Однако в докладе говорится, что инфракрасные приборы обнаружения космического базирования будут видеть их почти на всем протяжении полета.

«При гиперзвуковом планировании в атмосфере летательные аппараты чудовищно нагреваются и разогревают окружающий их воздух, оставляя заметный инфракрасный след. Когда он достаточно интенсивен, аппарат можно обнаружить с помощью датчиков космического базирования», — отмечают авторы доклада.

США, Китай и Россия вступили в гонку по созданию гиперзвукового оружия, и каждая из этих стран в предстоящие десятилетия намерена принять на вооружение разнообразные гиперзвуковые системы.

Российский гиперзвуковой управляемый боевой блок «Авангард» оснащен ядерным боезарядом и запускается к цели при помощи баллистической ракеты большой дальности наземного базирования УР-100Н УТТХ. Китай разработал аналогичную систему под названием DF-ZF или DF-17, и с 2014 года провел как минимум девять испытаний.

В отличие от России и Китая, Соединенные Штаты не разрабатывают планирующие гиперзвуковые летательные аппараты под ядерные боеголовки.

В бюджетной заявке на 2021 год Пентагон запросил 3,2 миллиарда долларов на исследования в области гиперзвукового оружия, в том числе 206,8 миллиона на программы защиты от него. Это больше показателя прошлого года, составившего 2,6 миллиарда долларов.

Популярные комментарии
Donproper
15
Если планирующие гиперскоростные ЛА и баллистические ракеты сопоставимы по характеристикам, то зачем тогда работать 30 лет над этим, тратя миллиарды долларов? Не так всё просто, автор! Вам банально не хватает знаний.
Йошкина Кошка
13
Доклад представляет собой резюме Лисицы по винограду: зелен, мол, поэтому не нужен.
Обсуждение
Комментариев: 38
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Donproper
20 января 2021, 14:13
Если планирующие гиперскоростные ЛА и баллистические ракеты сопоставимы по характеристикам, то зачем тогда работать 30 лет над этим, тратя миллиарды долларов? Не так всё просто, автор! Вам банально не хватает знаний.
e
engenius
20 января 2021, 16:08
Donproper. Он в статье об этих преимуществах говорит, но делает странный вывод. А не учитывает он как раз сложность перехвата с помощью ПРО. Если США вложили сотни миллиардов долларов в возможности перехвата обычных баллистических ракет, то для перехвата еще и гиперзвуковых блоков придётся вложить еще столько же, а может больше в несколько раз. Так что МБР проще, дешевле и эффективней, но только в случае отсутствия глобальной ПРО у противника.
Йошкина Кошка
20 января 2021, 14:15
Доклад представляет собой резюме Лисицы по винограду: зелен, мол, поэтому не нужен.
AMIGO
20 января 2021, 14:16
"Однако в докладе говорится, что инфракрасные приборы обнаружения космического базирования будут видеть их почти на всем протяжении полета." - Видеть они может и будут! Но вот сбить Российский гиперзвук, кишка тонка! Автор, об этом скромно умолчал!)😀
osnownoi
20 января 2021, 14:17
Ну даже если вы и увидите пулю летящую в вас... время на принятие решения у вас нет... Пока вы будете думать она вас убьёт.... И что толку что вы её увидите?
l
ldv64
20 января 2021, 17:29
osnownoi, Можно убежать
mr.phoenix999
20 января 2021, 14:21
Такой вопрос. Если доставленный к орбите при помощи МБР маневрирующий ракетный блок начнёт планировать к цели на Земле с высоты 100 км. и со скоростью 5-7 км./с, то КАКАЯ РАЗНИЦА в том, что приборы космического обнаружения будут его вести на всём отрезке или только на каком-то участке траектории?! Если с такой скоростью планирования он почти не оставит времени на реакцию со стороны ПРО противника.
R
Real_shtirlitz
20 января 2021, 15:51
mr.phoenix999, обычный блок от МБР движется на такой же скорости и ПРО хотябы теоретически имеет ненулевую вероятность перехвата. С тем, что называют гиперзвуковыми блоками весь прикол именно в том, что на такой скорости они способны совершать маневры, практически обнуляющие потенциал ПРО.
mr.phoenix999
20 января 2021, 17:01
Real_shtirlitz, по поводу скоростей - "Авангард" может разогнаться до 7.5 км./с, а американская ракета-перехватчик ( в наст.момент - RIM-161 SM-3 в модификации Block IIA ) - 4.5-5 км./с. Всё-таки наш летит быстрее. Плюс, да, как Вы верно заметили, если он будет маневрировать, то его перехват станет для ПРО ещё более сложным.
e
engenius
20 января 2021, 16:17
mr.phoenix999, кроме того перехватчики ПРО США заотмосферного действия hittokill. А тут из-за более низкой траектории гиперзвукового блока, придется как минимум модифицировать ракеты-перехватчики, которые вполне вероятно и не смогут задействовать свои ик-датчики из-за нагрева при прохождения перехватчиком атмосферы, а РЛС в плазме тоже не захватит цель. Плюс меньшая дальность перехвата с кораблей, а значит корабельную группировку нужно уплотнять как минимум в зонах перехвата. А на конечном участке у перехватчиков GDI или THAAD будут те же проблемы наверняка, что и у корабельной ПРО. В итоге для перехвата останется только Patriot PAC-3 с ракетой перехватчиком, которой требуется спутник, а сможет ли он рассчитывать точку входа гиперзвукового блока не ясно. В общем, США остается опять беззащитны почти полностью.
mr.phoenix999
20 января 2021, 17:03
engenius, ясненько.
S
Suxar
20 января 2021, 14:23
Планирующие гиперзвуковые летательные аппараты, летящие в пять раз быстрее звука, кардинально изменят ситуацию /// Эмм... С такой скоростью летели старые боеголовки. Гиперзвуковые идут 17 махов.
Дмитрий Молодцов
20 января 2021, 15:42
Не может ракета так быстро лететь. О воздух сотрётся!
a
arwarden
20 января 2021, 15:51
Suxar, нет, обычные боеголовки идут с той же скоростью. Разница втором, что гиперзвук управляем и двигается по сложной трактории, в то время как обычные боеголовки двигаются предельно предсказуемо, пусть даже в облаке ложных целей. Сбить вполне реально, если вести цель заранее.
Дмитрий Молодцов
20 января 2021, 14:23
Тогда пендосам и беспокоится не о чем. Ура!
kolik_1987
20 января 2021, 14:26
Короче, США гиперзвук не нужен. Сложно, дорого и вообще че вы докопались?
авыдокажите
20 января 2021, 14:33
kolik_1987, а вам на окраине нужен?
Hh
Herr her
20 января 2021, 15:30
авыдокажите, опять перед зеркалом тренируетесь? Вам бы коло Рады постоять, покричать. Там быстрее в голову вобьют.
Дмитрий Молодцов
20 января 2021, 15:44
А вот Украине срочно нужен гиперзвук! А ещё гиперлуп и мост через Днестр(не путать с мостом через Днепр)
e
evgic74
20 января 2021, 14:26
Очередной эксперд, ничего не понимающий в предмете
Х
Херсонский
20 января 2021, 14:29
Мыслителям из Гонконга: ваша задача понятна - успокоить общественное мнение, мол баллистические гиперзвуковые ракеты высокой траектории (обыкновенные) и гиперзвуковые небаллистические ракеты низкой траектории - это одно и то же, и ваши хозяева защитят вас. Но это совсем не так. Так что дружите с великим Китаем, а на текущего хозяине не очень надейтесь.
Нет, я не Байрон...
20 января 2021, 14:33
А разве они спасут США или Китай?))
bel.posta.2017
20 января 2021, 14:36
увидеть гиперзвуковую ракету и умереть
rnel
20 января 2021, 14:40
Гиперзвуковые ракеты КР летят в воздухе, их не обнаруживают системы раннего предупреждения. Сравнивать их с баллистическими ракетами идиотизм. Стоимость просто не сопоставима. Это как сравнивать атомную подводную лодку и корвет. Корвет несет гиперзвуковые ракеты, а АПЛ баллистические ракеты. По аналогии выходит что: (А значит они сопоставимы по боевой мощи)
440
20 января 2021, 14:49
гы...делают...вот сделают тогда и приходите
Avg28
20 января 2021, 15:10
Экспертов расплодилось чересчур много. Всякую хрень распространяют с умным видом.
Дмитрий Молодцов
20 января 2021, 15:45
Это раньше была проблема с публикацией своего мнения, а сейчас - пиши, что хошь, пока Цукерберг терпит
e
etalonlb
20 января 2021, 15:16
Ну,гиперзвуковые ракеты кардинально ничего не меняют, кроме опаски самой миролюбивой державы получить гарантированную ответку, и что?
Serg.ham
20 января 2021, 15:34
Только что в статье выше было про беспокойство датчанина Андерса Фог Расмуссена за безопасность Америки. А тут гонконговец рассуждает о скорости ракет. Какая ему разница какая скорость у ракеты? Или Гонконг находится от Китая дальше чем Америка? Или он тоже за Америку беспокоится?
Shokolad
20 января 2021, 15:48
Из США слышны только одни заявления про супер-пупер ракеты. Хоть бы мультик показали.
olmerzaq
20 января 2021, 18:32
Shokolad, так и в РФ никто гз ракет не видывал. такие же мульты и старты непонятно чего. но это что то конечно же летает на гиперзвуке и поражает на нем же цели. но мы вам не покажем этого. верьте на слово
Shokolad
20 января 2021, 20:46
olmerzaq, только в Пентагоне почему то языки в задницу засунули, когда их военные атташе были приглашены и присутствовали на испытания Авангарда ;)
theone82
20 января 2021, 16:17
"По словам американских ученых" - дальше можно и не читать.
s
sergeivanovich
20 января 2021, 16:34
Кристин Хуан (Kristin Huang), мы понимаем что ты за американскую сторону и честно отрабатываешь деньги. А может посмотришь сколько американских ракет со всех точек мира нацелены на Россию и Китай и ели нет разницы между гиперзвуковыми и баллистическими, то зачем американцы запросили 3,2 миллиарда долларов на исследования в области гиперзвукового оружия, в том числе 206,8 миллиона на программы защиты от него. Это больше показателя прошлого года, составившего 2,6 миллиарда долларов. Может скажешь своим друзьям , что они не захватят весь мир, а доведут до катастрофы, те которые там у власти, старики одни, по 70-80 лет, они должны угомонится, их мозг не может адекватно смотреть на решение политических проблем, и они не понимают что мир нужен всем кроме них, они старые и никогда этого не поймут. Но к сожалению молодых и адекватных там нет, их старики во власть не допустят.
l
ldv64
20 января 2021, 17:28
Спасибо, Кристиан Хуан, успокоил.
b
burda
20 января 2021, 18:00
Тоже мне специалисты по гиперзвуку. Ничего вы не понимаете в демократическом распиле исключительного бюджета.
Oleges23
20 января 2021, 20:11
Стадия отрицания у американцев уже прошла...теперь пошла стадия успокоение, типа не все так плохо...Глайдеры летят по настильной траектории на высотах от 40 до 90 км...при этом маневрируют по непредсказуемой траектории, и все это на космических скоростях. Можно пожелать удачи любой системе ПРО в попытках поразить маневрирующий объект со скоростью 6-7 км в секунду
basilius1
20 января 2021, 20:53
"США и Китай их тоже делают" Делают, делают , а выделать не могут!
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем