The Times (Великобритания): Даниил Медведев лихо выиграл 20-й матч подряд и вышел в финал на Новака Джоковича

Даниил Медведев провел еще один невероятный матч, продемонстрировав потрясающую форму, и вышел в финал на Новака Джоковича, сообщает «Таймс»

© Tennis Australia / Перейти в фотобанкДаниил Медведев (Россия)
Даниил Медведев (Россия)
Даниил Медведев выиграл 20-й матч подряд и вышел в финал Открытого чемпионата Австралии, где ему предстоит сыграть с Новаком Джоковичем. Игра обещает быть интересной, считают британцы. «Очень надеюсь, что в воскресенье у нас появится новый чемпион», – заявил один из читателей «Таймс».

25-летний Медведев, четвертая ракетка мира, выиграл свой 20-й матч подряд, разбив в полуфинале грека Стефаноса Циципаса (шестая ракетка мира). Еще больше впечатляет, что он 12 раз подряд одолевал соперников из первой десятки.

Еще одна победа в Мельбурн-парке в грядущие выходные — и Медведев чемпион. Раньше он доходил до финала и довел Рафаэля Надаля до пятого сета на Открытом чемпионате США в 2019 году, но одолеть восьмикратного чемпиона Открытого чемпионата Австралии Джоковича, который идет на свой 18-й титул «Большого шлема» и рассчитывает сократить отставание от Роджера Федерера и Надаля до двух, на его любимом турнире — задача еще более сложная.

За исключением короткой заминки в середине третьего сета, когда Медведев позволил Циципасу отыграться со счета 1:3, он контролировал весь 129-минутный матч. Его неортодоксальный стиль не самый броский, но чрезвычайно эффективный: он использует плоские удары с отскока по всему корту и хитрые углы, чтобы переправить мяч в труднодоступные места.

Еще одна сильная сторона Медведева — что он не поддается на прессинг трибун. Подавляющее большинство из 7 300 зрителей на арене Рода Лейвера поддерживали Циципаса — в Мельбурне большая греческая община — но он сохранил самообладание в третьем сете и состроил гримасу злодея из пантомимы после решающего розыгрыша, заключает «Таймс» свой рассказ о полуфинальном матче.