Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NBC (США): российские фигуристки впервые заняли весь пьедестал на чемпионате мира

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкФигурное катание. Чемпионат мира. Женщины. Церемония награждения
Фигурное катание. Чемпионат мира. Женщины. Церемония награждения - ИноСМИ, 1920, 27.03.2021
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские фигуристки заняли весь пьедестал впервые за 115-летнюю историю Чемпионата мира по фигурному катанию. Они завоевали пять из последних шести призовых мест на мировых чемпионатах среди женщин и 10 из 12 призовых мест на чемпионатах мира среди юниоров.

Вечером в пятницу, 26 марта, российские фигуристки заняли весь пьедестал впервые за 115-летнюю историю Чемпионата мира по фигурному катанию. Места на пьедестале завоевали две 16-летние российские фигуристки и одна 24-летняя.

16-летняя Анна Щербакова, лидировавшая по итогам короткой программы, завоевала золото с программой, в которой она предприняла неудачную попытку сделать четверной флип, но которая в остальном оказалась чистой.

В 2019 году, когда Щербакова впервые участвовала во взрослом чемпионате мира, эта серебряная медалистка чемпионата мира среди юниоров набрала 152,17 балла за произвольную программу. На этот раз она в общей сложности получила 233, 17 балла.

«Я думаю, что чемпионат мира — это очень серьезное соревнование, — сказала Щербакова. — Для меня большая честь победить на нем, и я думаю, что это даст мне еще больше энергии для того, чтобы усерднее готовиться к следующему сезону».

В воскресенье Щербаковой исполнится 17 лет. Она сказала, что эта победа стала «лучшим подарком на мой день рождения», который она когда-либо получала.

Российские фигуристки завоевали пять из последних шести призовых мест на мировых чемпионатах среди женщин и 10 из 12 призовых мест на чемпионатах мира среди юниоров.

24-летняя Елизавета Туктамышева впервые выступила на чемпионате мира по фигурному катанию с 2015 года, когда она завоевала золото. На этом чемпионате она получила серебро, продемонстрировав два тройных акселя в произвольной программе и набрав в общей сложности 220,46 балла.

«Этот год стал непростым для всех нас, — сказала Туктамышева, которая переболела covid-19 в конце 2020 года. — Что касается меня, то серебряная медаль на мировом чемпионате за год до Олимпийских игр мотивирует меня. Я хочу участвовать в отборе на Олимпийские игры».

Александра Трусова совершила настоящий прорыв, взлетев с шокирующего 12-го места по итогам короткой программы на призовое место после произвольной программы, за которую она получила 152,38 балла. В общей сложности она набрала 217, 20 балла и стала бронзовой медалисткой в рамках своего дебюта на мировом чемпионате. В своей произвольной программе Трусова, которая стала победительницей мировых чемпионатов среди юниоров в 2018 и 2019 годах, попыталась исполнить пять четверных прыжков (в трех из них были допущены ошибки) — лишь один или двое фигуристов-мужчин планировали сделать подобное на этом чемпионате.

«Я очень счастлива, что мне удалось подняться с 12-го места на третье, — сказала Трусова. — Да, это был трудный год, и я очень счастлива, что чемпионат мира состоялся, потому что в прошлом году его отменили и мы все с нетерпением его ждали».

Между тем участницы Олимпийских игр 2018 года Карен Чен (Karen Chen) и Брейди Теннелл (Bradie Tennell) сделали ровно столько, чтобы обеспечить американским фигуристкам три квоты на Зимних Олимпийских играх 2022 в Пекине. Чтобы страна получила три квоты на Олимпиаде, ее спортсменам необходимо занять места в общей сложности не ниже 13-го.

Казалось, что американские фигуристки не смогут этого добиться, однако, когда японка Рика Кихира (Rika Kihira), чемпионка Финала гран-при по фигурному катанию 2018, которая занимала второе место по итогам короткой программы, не смогла чисто исполнить три прыжка и опустилась на седьмое место, у американок появилась надежда.

«Конечно же, я была в шоке, потому что ситуация выглядела не очень хорошо. Я была шокирована и по-настоящему счастлива. Эмоции меня просто переполняли, — сказала Чен, которая финишировала четвертой с общим результатом в 208,63 балла. — Я ни о чем не жалею. Получили ли мы две квоты или три, я просто очень собой горжусь, потому что я показала по-настоящему хорошие программы».

Одной американской спортсменке необходимо будет принять участие в турнире «Небельхорн Трофи» осенью этого года, чтобы подтвердить третью квоту на Олимпиаде.

Чемпионат мира в Стокгольме — это второй чемпионат мира в карьере Чен.

Впервые она приняла участие в чемпионате мира в 2017 году, когда она тоже заняла четвертое место и помогла Соединенным Штатам получить три квоты на Олимпийские игры.

«Мне кажется, что сейчас я совершенно другой человек и совершенно другая фигуристка по сравнению с тем, какой я была в 2017 году, — сказал Чен. — В прошлом фигурное катание было всей моей жизнью, и оно до сих пор вся моя жизнь. Но теперь я лучше оцениваю свою жизнь. Несомненно, я получила ценный опыт, проведя год в кампусе в Корнеле. Я знаю, что фигурное катание — это то, что я по-настоящему люблю, и я хочу заниматься им с полной отдачей в текущий период времени».

Теннелл стала девятой, опустившись на две строчки вниз после седьмого места по итогам короткой программы. В своей произвольной программе она не докрутила три прыжка. В общей сложности она набрала 197,81 балла. После выступления она призналась, что ей пришлось кататься со сломанным ботинком — на той ноге, на которую она приземляется, — что негативно сказалось на обоих ее выступлениях.

«Эти соревнования прошли для меня совершенно не так, как планировалось, — сказала Теннелл. — Честно говоря, я очень разочарована своими прокатами. Они оказались совершенно не такими, какими были на тренировках. На тренировках я показывала чистые программы, короткую и произвольную. Поэтому, когда я приехала сюда и завалила обе программы, я была очень разочарована — особенно с учетом того, насколько важным является это соревнование. К сожалению, у меня возникли проблемы с ботинком, и я ничего не могла с этим сделать. Поэтому я просто сделала все возможное, и я очень горжусь теми усилиями, которые я вложила».