Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The American Conservative (США): Джон Рональд Руэл Толкин как политкорректный борец за все хорошее

© New Line Cinema (2002)Кадр из фильма «Властелин колец: Две крепости»
Кадр из фильма «Властелин колец: Две крепости»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политкорректное «пробудившееся» сознание (woke thought) добралось и до произведений Толкина — вернее, их понимания современными филологами. Если сталинские литературоведы даже в «Слове о полку Игореве» готовы были обнаружить партийность и классовость, то в сегодняшней Америке даже в невинном Фродо готовы увидеть угнетенное секс-меньшинство, а в кольцах Властелина... не просто кольца.

Читатель, который прислал мне эту информацию, считает ее подтверждением одного важного закона нашей политической жизни. Этот закон был сформулирован О'Cалливаном и звучит так: «Все организации, которые не стоят твердо в правой части политического спектра, со временем становятся левыми организациями. Недавно Общество Толкина объявило о скором проведении своего летнего семинара — и он оказался ого-го каким политкорректно-активистским! Вот его текст:

Мы с радостью приглашаем вас на предстоящий онлайн-семинар Общества Толкина, который состоится в субботу и воскресенье, 3-4 июля. Мы публикуем расписание предстоящего мероприятия на нашем вебсайте.

Шестнадцать спикеров — всех их вы сможете услышать и увидеть в прямом эфире прямо у себя дома. Так что день обещает быть полным новых захватывающих открытий тему «Токин и гендерное (расовое) разнообразие». И, что приятнее всего, — наше мероприятие (мы проведем его через Zoom) не будет вам ничего стоить. Если вы хотите участвовать, пожалуйста, впишите ваше имя. Адрес для связи с Zoom и другая необходимая информация будут переданы вам ближе к событию, причем передаваться они будут только тем, кто зарегистрировался.

Полный список спикеров и тем прилагается:

Спикер Корделия Логсдон — «Гордон в переходном периоде: краткое введение в трансгендерные реальности «Властелина колец»

Клэр Мур — «Проблема боли: изображение особенностей физического развития в мире фэнтези Толкина»

Элизабет Кинг — «Экологические рамки нарративов о кросс-культурных миграциях и переселениях в толкиновском Средиземье»

Кристофер Ваккаро — «Прощая Сарумана. Квиры в толкиновском «Властелине колец»

Сара Браун — «Невидимая Другая: образ женщин-гномов у Толкина и вопрос „выпадания" женщин»

Робин Рид — «Гомосексуально настроенные атеисты, агностики и анимисты в произведениях Толкина»

Анна Питерсен-Деепрозе — «Что-то очень квировское: дестабилизирующую ненормативность любовных отношений в произведениях Токина».

Мы ждем вас всех на нашем семинаре!

Подпись: Уилл Шервуд, секретарь по образованию Общества Толкина

От автора: Вот такое приглашение. Я со своей стороны жду не дождусь, когда меня просветят насчет «дестабилизирующей ненормативности» любовных отношений в трудах Толкина. Я так понимаю, активной стороной в этих отношениях будет Сэм, а пассивной — Фродо.

Но, о небо, как можно дойти до такой глупости? Вот этот политкорректный активизм «пробудившегося» сознания — разве не видно, как он все разрушает?

 

Обсуждение
Комментариев: 21
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
l
liova01
12 июня 2021, 20:44
Америка покатилась. Надо подтолкнуть! Свободу Техасу!
n
number_3
12 июня 2021, 20:58
"Я так понимаю, активной стороной в этих отношениях будет Сэм, а пассивной — Фродо." - Охренеть... Полное вырождение...
Ди
Дед из прошлого
12 июня 2021, 21:03
Зато в Мордере с сексуальной ориентацией орков всё в порядке.
0
0ncnjqybr
12 июня 2021, 22:15
Дед из прошлого, кстати, у них тоже орок не видно. И троллих.
SirPеrsival
12 июня 2021, 21:45
Какая прелесть. Весь мир от США уже в Огайо.
Баритон
12 июня 2021, 21:51
Отлично! Промывание мозгов через СМИ сделало своё дело: теперь левыми называются не борцов за интересы угнетаемых, а живущих на гранты корпораций пропагандистов разной никому не нужной ерунды в пользу меньшинств, которая зачастую и этим меньшинствам не нужна, а вредна.
0
0ncnjqybr
12 июня 2021, 22:16
Баритон, не про-,а вымывание.
t
tov.suhofff
12 июня 2021, 21:53
Афтырю следует прекратить всякоразные выпады против политики партии и народа. Предупреждение и лишение собственности на первый раз.
armterr
12 июня 2021, 22:11
Квир, тут про ваших статья. Ты где? или твой последний акк отправили к небесной сотне, хехе?))
Gustav Noske
12 июня 2021, 22:51
...Я со своей стороны жду не дождусь, когда меня просветят насчет «дестабилизирующей ненормативности» любовных отношений в трудах Толкина. Я так понимаю, активной стороной в этих отношениях будет Сэм, а пассивной — Фродо... =============================================================================================== Мелко плавает автор! Книги Толкиена о другом! О чём? Ищем подсказку у классика. Никто не задумывался - почему очень часто он называет хоббитов ПОЛОВИНЧИКАМИ? Какой в этом смысл? Если предположить, что тут содержится отсылка к латыни, а "полу..." по латыни означает "semi..."то что получается? Хоббиты - половинчики - это семиты? А почему нет? Если сага о кольцах - иносказательное повествование о роли евреев в современной цивилизации,то элементов сходства с реальностью - немало. Взглянем на сюжет книги,с этих новых позиций.Эпическая картина кризиса,угроз, интриг,и войн которые ведут земные люди, волшебники,гномы и эльфы. Падают крепости, содрогаются царства, но,заметьте - почти все участники событий, фактически,не понимают сути и первоисточника проблемы. И,только хоббиты,малорослый и немногочисленный народец, имея на руках кольцо всевластия и точно зная цель, потаёнными тропами движутся к ней... Насколько это похоже на историю человечесва в ХХ веке-пусть каждый решит для себя сам.. Как вам такое прочтение Толкиена?
r
reloj
13 июня 2021, 10:16
Gustav Noske, это вас рикошетом зацепило?(((
S
SergejEvgM
13 июня 2021, 01:58
Ну, по сравнению с уровнем маразма, описанным в статье - вполне себе даже адекватно. Я только не понял, там автор всерьез про все это, или юмор такой тонкий?
m
mastodon11
13 июня 2021, 03:59
Содом и Гоморра атакует весь свет.
0
0ncnjqybr
13 июня 2021, 05:45
По-моему, к нам какой-то полный европеец с традиционной для них дизориентации, залетел, минусей поставил.
leksandrr
13 июня 2021, 06:47
Тут особо то почитателей "западных ценностей" не увидишь. Молчат чубатые, молчат навальненыши, молчат шпроты. Они могут только проскакать и минусов наставить. Ах да, разве что инцестик может всплыть. Ну тому уж совсем плевать. Он за любой кипиш. Всплывет, свое нечленораздельное "абырвалг" пробулькает и нырк обратно. Хотя нет, вчерась 11-й летоффчеГ еще вынырнул под подобной статьей, пробулькал что то про аборты не в тему совершенно. Видимо лавры инцеста не дают покоя. Эти штатные лизуны будут до последнего вздоха уверять себя и нас, что на западе все в порядке:)
Villy_Churak
13 июня 2021, 08:29
Толкин. "Властелин колец"...? .... Никогда не читал. И лет до 40 с лишним никогда и не слышал! ... Хотя с раннего детства не выпускал книг из рук. Зрение испортил. ... Но много лет (в юности) периодически встречал на своей родной платформе Белоозёрская толпы молодёжи в самодельных "доспехах", с деревянными щитами и мечами, и т.п. Эти толпы выходили из московской электрички и шли куда-то в лес. Тогда я даже если и слышал слово : "толкиенисты" - не запоминал, безразлично было совсем. (да и сейчас тоже). Много лет спустя, в 2000-е, мы с женой стали отдыхать под Рязанью, на окраине Мещёрской Стороны "Паустовского". Солотча и Заборье, Ласково и Полково. На внедорожниках мы заезжали поглубже в лес за с.Заборье. Однажды, мы увидели в сосновых борах незамысловатые постройки: большие остроги-крепости, "замки" поменьше, столы и лавки, навесы, "избушки" - всё очень простое, из дешёвого подтоварника, тёса и горбыля. Но разбросаны эти постройки были на участке , примерно, 1,5*1,5 км. Там, между этими постройками, формирующими городки, были овражки, болотца, просеки, тропы, холмы и небольшие озёры в старых ямах или карьерчиках (оттуда ранее брался песок для дорог по болотам). Между городками были заметны тропы с указателями и надписями. Смысл названий не был мне ясен совершенно. И жене тоже. Я только мог догадываться, что это связано с толкиенистами. Я тогда наделал много фото и разместил их в Интернете. В общем - людей в лесу не было. Масштабы застройки впечатляли. Мы забирались на башни и крепостные стены. Гуляли, читая указатели. Прикольно было.
Villy_Churak
13 июня 2021, 08:44
Вот ссылка на фото, где я в те годы на одной из крепостей толкиенистов: m.my.mail.ru/list/zharow/photo/mimohodom/1087.html Огромная просьба к Модераторам не удалять и не банить. Это не реклама, просто фото из турпоездки.
Villy_Churak
13 июня 2021, 08:49
Вот ещё фото: это большой острог: m.my.mail.ru/list/zharow/photo/mimohodom/1088.html
b
balex207
13 июня 2021, 12:17
Villy_Churak, да уж, вот народ развлекается ))
K
KalikP
13 июня 2021, 09:45
Проблема даже не в тех химерах, что живут в больном западном сознании, а в той агрессии и мессианстве, с которым всяческий бред объявляется и насаждается. СССР с его коммунистической идеологией, нервно курит в сторонке... Им определённо, нужен ещё один Юкатанский метеорит, чтобы занимались проблемами собственного выживания и не к кому не лезли...
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем